По "классической схеме" такие соревнования нужно было организовывать уже после завершения реформы в армии, подчеркнул Руслан Хомчак в эфире телеканала "Украина".

Интересно Мы полностью готовы: Зеленский отреагировал на военные учения России возле границы

Мы должны были закончить все реформы, обрести возможности, а тогда проводить учения. Но поскольку в стране идет война, враг не ждет, когда мы закончим реформу, мы приняли решение, что обучение проводим,
– заявил главнокомандующий ВСУ.

Он также похвастался тем, что партнеры Украины, несмотря на спланированные еще ранее, решили таки принять участие в "Объединенных усилиях".

"Это сыграло очень серьезную роль как в нашей совместной подготовке, причем и с одной, и с другой стороны, так, наверное, оно повлияло и на наших соседей, которые тоже, наверное, удивлены тем, что произошло", – подчеркнул Руслан Хомчак.

Кроме того, он прокомментировал и намерения Украины стремиться к приведению украинского войска к стандартам НАТО. Здесь он объяснил, что самый главный принцип Альянса, что человек – впереди всего.

Именно вокруг человека дальше формируется все: и вопросы подготовки, и вопросы применения. Исходя из этих принципов, в первую очередь нужно не сохранить образец вооружения ценой человеческой жизни, а наоборот – сохранить жизнь человека ценой умения, обучаемости и лучшего вооружения,
– объяснил генерал-полковник.

Коротко об "Объединенных усилиях":

  • Это масштабные военные учения, которые Украина впервые провела в 2020 году. Они одновременно проходили во всех областях нашего государства, а участие в них приняли 12 тысяч военных.
  • Такие соревнования были первым масштабным мероприятием после вступления Украины в программу расширенных возможностей НАТО. Вместе с украинскими военными тренировались бойцы Альянса, в частности Великобритании и США.