Самые важные новости Украины и мира за четверг, 15 октября:

Новое карантинное зонирование

Актуально Какие города попали в красную зону: список

15 октября в Украине обновили карантинное зонирование. Согласно ему, сразу 8 областных центров попали в красную зону.

Речь идет об: Ивано-Франковске, Полтаве, Сумах, Тернополе, Черновцах, Чернигове, Хмельницком и Харькове.Также "красными" стали ряд районов в этих регионах, а также отдельные районы Волынской, Житомирской, Киевской, Луганской, Одесской, Ровненской, Хмельницкой, Черкасской, Черновицкой и Черниговской областей.

В то же время заметно выросла оранжевая зона карантина, в которую, кроме Киева, попали такие областные центры:

  • Винница;
  • Луцк;
  • Днепр;
  • Житомир;
  • Ужгород;
  • Львов;
  • Одесса;
  • Ровно;
  • Херсон;
  • Черкассы.

Также в оранжевую зону попали более полусотни меньших городов и еще столько же районов.

Интересно, что в Минздраве видят несколько причин такого резкого роста количества больных COVID-19 в Украине. Так, главный санитарный врач Виктор Ляшко выделил 5 основных причин этой печальной тенденции.

А именно:

  • Первое – это специфика циркуляции возбудителя на которую ничто не может повлиять.
  • Второе – это сезонность. Возбудитель попадает в сезон гриппоподобных заболеваний, когда создаются условия для циркуляции.
  • Третье – это последствия первого карантина. Люди после длительного срока пребывания на карантине перестают бояться любой болезни, рискуют и пренебрегают противоэпидемическими правилами.
  • Четвертое – это пренебрежение правилами даже субъектами хозяйствования.
  • Пятое – проведение массовых мероприятий.

Отметим, что на днях Кабмин принял решение относительно массовых мероприятий, согласно которому:

  • В зеленой карантинной зоне в массовых мероприятиях могут одновременно принимать участие не более 50 человек (при соблюдении дистанции в 1,5 метра и при масочном режиме).
  • В желтой карантинной зоне – не более 30 человек.
  • В оранжевой – не более 20.
  • В красной таких мероприятий нельзя проводить вообще.

карантинСколько человек разрешено на массовых мероприятиях / инфографика 24 канала

Какова ситуация с коронавирусом в Украине? Очень неблагоприятная, поскольку уже несколько дней подряд в государстве фиксируют прирост у более 5 тысяч больных ежедневно.

Так, по состоянию на 15 октября в Украине уже зафиксировали 281 239 случаев COVID-19, 5 302 из них – летальные, а 119 650 человек выздоровели.

Вопрос всенародного опроса Зеленского

Мнение Предвыборная провокация, – Гармаш о всенародном опросе Зеленского

15 октября глава государства озвучил второй из пяти вопросов всенародного опроса, который будут проводить в Украине в день местных выборов 25 октября.

Оно звучит так:

Поддерживаешь ли ты создание на Донбассе свободной экономической зоны?

К слову, Зеленский в своем очередном видеообращении призвал украинцев приходить 25 октября на выборы и голосовать, ведь "будет так, как решат они".

Впрочем, в Сеть попали все 5 вопросов, которые зададут украинцам во время опроса. В офисе Президента уже подтвердили: "слив" правдив, вопросы настоящие.

Вот какими будут эти 5 вопросов к народу Украины:

  1. Поддерживаете ли вы идею пожизненного заключения за коррупцию в особо крупных размерах?
  2. Поддерживаете ли вы создание свободной экономической зоны на территории Донецкой и Луганской областей?
  3. Поддерживаете ли вы сокращение количества народных депутатов до 300?
  4. Поддерживаете ли вы легализацию каннабиса в медицинских целях для уменьшения боли у тяжелых больных?
  5. Поддерживаете ли вы право Украины на использование гарантий безопасности определенных Будапештским меморандумом для восстановления ее государственного суверенитета и территориальной целостности?

Скандал в Харькове

Тем временем Кладут в коридорах: на Харьковщине переполнены больницы, мест пациентам не хватает

На заседании Харьковского областного совета 15 октября вспыхнула словесная перепалка между главой ОГА Алексеем Кучером и депутатами. Кучер был приглашен на заседание, во время которого заместитель председателя облсовета Владимир Скоробагач обратился к заместителю главы ОГА Пастуху.

Он обвинил его в катастрофической ситуации с коронавирусом в регионе, которая якобы вызвана плохой работой Департамента охраны здоровья ОГА.

Вступиться за своего заместителя решил Кучер. Он нецензурной бранью ответил и Скоробагачу, и ряду депутатов области.

Х**ню это вы сейчас городите. Потому что никаких нет абсолютно конкретных примеров, которые говорили о том, что у нас в Департаменте хаос. Конкретные примеры... Вы сейчас говорите, что у нас мало кроватей? Да! Что стены потрепаны? Да! Что вы делали 5 лет, чтобы была другая ситуация? Н**ера не делали вместе с Булахом на пару. Теперь вы начинаете здесь кому-то предъявлять претензии,
– сказал Кучер.

Он добавил, что именно облгосадминистрация сейчас заботится, чтобы в регионе хватало всего для спасения людей. Кучер также крикнул, что все, что делают депутаты – это занимаются болтовней.

Ссора в Харьковском областном совете из-за ситуации с коронавирусом: видео 18+

После этого Скоробагач подошел к Кучеру и разговор перешел на крики.

"Вы ничего не принимаете, только др**ите! Руководителя Департамента полгода на работе нет! Вообще ничего нет", – кричал Скоробагач.

Спор прекратил председатель областного совета Сергей Чернов.

Зеленский выступит в Раде

Еще из важного за сегодня Президент Кыргызстана Жээнбеков ушел в отставку

20 октября состоится пленарное заседание Верховной Рады, на котором, кроме рассмотрения бюджета, также ожидают и выступление президента Владимира Зеленского. Во время него глава государства произнесет традиционное ежегодное послание.

В нем президент определит стратегические направления развития Украины.

Интересно, что выступление должно было состояться еще в апреле, однако из-за коронавируса его отсрочили. Заметим, что сейчас ситуация с COVID-19 намного хуже, чем была в апреле.

Более того – Рада даже пошла на вынужденный карантин в конце сентября из-за большого количества инфицированных парламентариев.

Обещания Байдена относительно Украины

Интересно МВФ назвал реальный курс гривны к доллару и сделал прогноз до 2025 года

Кандидат в президенты США Джо Байден назвал главные приоритеты относительно Украины, если он победит на выборах. Касаются они войны на Донбассе и извечной проблемы Украины и украинцев – коррупции.

Так, Байден потребует прекращения конфликта в Украине. Он также планирует работать с европейскими союзниками, чтобы "поддержать Украину, которая стремится к суверенному, демократическому и процветающему будущему, которого она заслуживает".

Кроме того, кандидат от демократов обещает предоставить Украине военную помощь, в том числе и оружие, чтобы помочь защитить себя от агрессии России.

Джозеф Байден также планирует всячески поощрять украинское правительство, бизнес и общество к борьбе с коррупцией. Он хочет, чтобы "украинские граждане могли пользоваться верховенством права и экономическими возможностями".