Важнейшие события Украины и мира за воскресенье, 18 октября:

Наступление Азербайджана в Карабахе

Азербайджан и Армения еще 17 октября договорились, что с севера прекратят огонь. Но этому перемирию, как и предыдущему, не суждено было длиться долго. Поэтому бои практически не прекращались.

К слову Сорванное перемирие: Армения заявила о наступлении Азербайджана в Нагорном Карабахе

Во время проведения боевой операции в Физулинском направлении Азербайджану удалось захватить военный объект армянской армии.

Азербайджан заверил, что "враг, оставив боевую технику, боеприпасы и другие военные средства, был вынужден бежать". В Минобороны Азербайджана также заявили, что их армия сохраняет преимущество на всех линиях фронта.

В Минобороны Армении заявили, что "армия Азербайджана, грубо нарушив достигнутое соглашение о прекращении огня, осуществила атаку в направлении армянских позиций".

Захват воинской части Армении: смотрите видео

Венгрия "вступилась" за Украину

Кандидат в президенты США Джозеф Байден ранее заявил об усилении тоталитарных режимов в мире, отметив в частности Венгрию. В Венгрии на упреки Байдена уже отреагировали, зачем-то приплев туда Украину.

Интересно О чем Трамп и Байден будут говорить во втором раунде дебатов: перечень вопросов

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто напомнил кандидату в президенты США о "давлении на Украину", которое тот якобы осуществлял, и роли его сына Гантера в компании Burisma.

Он назвал слова Байдена относительно Венгрии "полностью ложными и недостойными", а также добавил, что американские демократы постоянно прибегают к "поучениям и обвинениям" в отношении правительств стран Центральной Европы.

Было бы хорошо, если бы Джо Байден ответил, почему он давил на украинское правительство ради увольнения генерального прокурора (Шокина – 24 канал), и почему расследования, связанные с делами его сына в украинской энергетике, фактически остановились,
– заявил Сийярто.

Поражение Василия Ломаченко

Василий Ломаченко имел возможность стать абсолютным чемпионом мира. Он владел тремя чемпионскими поясами, и ему надо было победить Теофимо Лопеса в бою за титул IBF. Но Ломаченко проиграл и потерял свои чемпионские пояса.

Это стоит видеть Ломаченко проиграл в бою за звание абсолютного чемпиона мира

Решение о победителе принимали судьи. И все трое отдали победу Лопесу. Поэтому именно Лопес стал абсолютным чемпионом мира. Американский боксер заявил, что посвящает победу мальчику, который умер за два дня до гибели Коби Брайанта, но о каком именно мальчике идет речь – не уточнил.

Я должен благодарить Бога. Это ради моего мальчика, который ушел из жизни раньше в этом году – за два дня до смерти Коби. Я благодарен, и каждый день я иду с этим. И сейчас я чувствую себя хорошо,
– сказал Лопес.

Зато украинский боксер поставил под сомнение решение судей. Он убежден, что вторая половина поединка была в его пользу.

"Я не знаю. Честно говоря, я думал, что половина поединка была равной. Возможно, он где-то выигрывал на 1-2 раунда, но во второй половине я включился. В принципе, я считаю, что вторую половину я забрал", – сказал Василий Ломаченко.

Новые тесты на коронавирус

Университет Тохоку и японская компания Shimadzu, которая занимается созданием высокоточного оборудования, разработали систему, которая способна обнаруживать коронавирус в выдыхаемом человеком воздухе

К слову Украина не имеет денег на разработку вакцины против COVID-19, – Ляшко

Система состоит из трех компонентов:

  • 1-й абсорбирует воздух, который выдыхает человек в течение примерно пяти минут.
  • 2-й дезактивирует все коронавирусы из капель воздуха и поглощает белки, содержащиеся в вирусах.
  • 3-й анализирует эти белки.

Таким образом система сможет показать результат уже через час времени. Первые клинические испытания уже провели, в них участвовали десять инфицированных пациентов.

Разработчики продолжают испытания, чтобы сделать систему компактнее и внедрить ее в практическое применение.