Самые важные новости Украины и мира за четверг, 29 октября:

Срочное заседание СНБО

Президент Украины Владимир Зеленский 29 октября созвал срочное заседание СНБО. Во время встречи говорили о скандальном решении КСУ об отмене е-декларирования и реакции на него.

Важно Узаконить взятки и "убить" выборы: эксперты разбирают последствия постановления КСУ

Главные тезисы Зеленского

  • Владимир Зеленский осудил такое решение суда и заявил, что Украина его не воспримет. Также он добавил, что система е-декларирования в Украине будет работать.
  • Президент обратился к правоохранителям с просьбой расследовать обстоятельства, которые привели к принятию Конституционным судом Украины решения о неконституционности ряда положений антикоррупционного законодательства.
  • Он отметил, что Евросоюз уже дает четкие сигналы Украине.

Президент Зеленский ожидает подготовки и направления в Верховную Раду законопроектов о возобновлении электронного декларирования доходов чиновников в ближайшее время.

Что известно о решении КСУ?

27 октября во время закрытого заседания Конституционный суд Украины отменил статью Уголовного кодекса о декларировании недостоверной информации. Она предусматривала штраф или уголовную ответственность чиновников и судей за непроверенные данные в декларациях. Суд признал уголовную ответственность за недостоверное декларирование "неконституционной". Иск подали народные депутаты от ОПЗЖ и группы "За майбутнє".

Речь Владимира Зеленского на срочном заседании СНБО: смотрите видео​

Теракт в Ницце

Во французской Ницце вблизи базилики Нотр-Дам вооруженный ножом мужчина напал на людей внутри церкви. Нападение произошло в 9:00 по местному времени. Известно, что в результате нападения погибли 3 человека. В частности, женщине злоумышленник перерезал горло, а мужчину обезглавил. Также есть много раненых: их количество не уточняют.

Что касается самого нападавшего, то его полиция задержала. По информации СМИ, злоумышленника ранили, сейчас он находится в больнице. Пока что мотивы мужчины неизвестны.

Национальная антитеррористическая прокуратура начала расследование по следующим фактам:

  • террористическая деятельность,
  • попытка убийства в связи с террористической организацией,
  • преступная организация террористов.

Обратите внимание Акт ненависти: как Европа и мир реагируют на теракты во Франции

Впоследствии произошла еще серия терактов

  • Вторая атака произошла в Саудовской Аравии, но напрямую связана с европейским государством. Там в Джидде мужчина пытался напасть на охрану французского консульства. Его задержали во время нападения.
  • За несколько часов после теракта в Ницце на юге Франции вооруженный пистолетом мужчина с криками "Аллах Акбар" напал на сотрудников полиции. Правоохранители застрелили нападавшего на месте.

Теракт во Франции / Фото PMdeNice

Смерть Валерия Бабича

На 67-м году жизни скончался бывший народный депутат Украины Валерий Бабич. Причиной смерти бывшего политика называют коронавирусную болезнь.

Что известно о Валерии Бабиче

  • Это украинский предприниматель, общественный деятель и бывший политик. Бабич родился в 1953 году в городе Бродах Львовской области.
  • Он был первым президентом АО "Украинская финансовая группа", вице-президентом Всеукраинского благотворительного культурно-научного фонда имени Тараса Шевченко.
  • Политическую карьеру начинал с должности советника президента Леонида Кравчука в 1993 – 1994 годах. В 1994 году также баллотировался в президенты. Со своими 2,48% занял пятое место и во второй тур не попал.
  • При этом в том же 1994 году был избран народным депутатом Украины. В Верховной Раде проработал в течение 2 и 3 созывов, в 1994 – 2002 годах.

Результаты выборов во Львове

Городская территориальная избирательная комиссия подсчитала 100% голосов на местных выборах во Львове. Во втором туре выборов мэра сойдутся Андрей Садовый и Олег Синютка.

Результаты кандидатов в мэры Львова

  • Андрей Садовый – 39,96% (90812 голосов);
  • Олег Синютка – 31,03% (70504 голосов);
  • Руслан Кошулинский получил – 9,74% (22123 голосов);
  • Ярослав Рущишин – 4,67% (10620 голосов);
  • Игорь Зинкевич – 3,37% (7655 голосов);
  • Игорь Васюник – 2,95% (6693 голосов);
  • Юлия Гвоздович – 2,30% (5225 голосов).

Во второй тур выборов городского головы выходят Андрей Садовый и Олег Синютка, разрыв между которыми превысил 20 тысяч голосов.

У другий тур виборів мера Львова пройшли Садовий і Синютка
Во второй тур выборов мэра Львова прошли Садовый и Синютка / инфографика 24 канала

Беларусь закрывает границы

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко поручил закрыть границу страны. По его словам, закрытие границы не означает внедрение "железного занавеса". Впрочем, в страну уже не могут попасть белорусы из Украины, Литвы и Польши.

Мы много сделали, когда я говорил: мы должны закрыть границу. Закрыть границу – не сделать ее железным занавесом, это никому не нужно. Граница – это зона дружбы народов. Видите ли, нам бросили вызов. Какая тут дружба... Но народы не виноваты,
– сказал Лукашенко.

Он также намекнул, что закрывает границу из-за угрозы коронавируса. Заметим, что раньше к пандемии COVID-19 Лукашенко относился пренебрежительно и всячески высмеивал ее.

Что происходит на границе с Беларусью

  • После заявления Лукашенко действительно появились проблемы с пересечением границы Беларуси. Независимые белорусские СМИ сообщают, что во второй половине дня в Беларусь перестали пропускать граждан, пытавшихся въехать из Литвы и Польши. Впоследствии – и из Украины.
  • При этом из Беларуси людей пока выпускают без проблем. На границе с Латвией пограничники предупреждают водителей легковых автомобилей, что въехать они пока могут, а вот выехать потом – нет.
  • Сколько еще будет продолжаться ситуация – неизвестно. Официального заявления от белорусских ведомств нет. Известно, что авиарейсы прилетают и отправляются из Беларуси без изменений.