Самые важные новости в Украине и мире за среду, 9 сентября:

Бывший политзаключенный Балух на ИВЛ

Состояние бывшего политзаключенного Кремля Владимира Балуха, которого накануне сильно избили, остается тяжелым.

Актуально Владимира Балуха избили неизвестные: что известно о его состоянии и что говорят в полиции

Его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.

Пациент стабильно тяжелый. Еще без сознания. К сожалению, пока такая неутешительная информация,
– сообщила нардепка Геращенко.

В эфире 24 канала заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз подтвердил, что Владимир Балух находится в тяжелом состоянии. Сейчас врачи пытаются стабилизировать его состояние.

Народный депутат Ахтем Чийгоз прокомментировал состояние здоровья Владимира Балуха: видео

Что известно об избиении Владимира Балуха: главное

  • 49-летнего Владимира Балуха ночью 8 сентября избили неизвестные. Без сознания на улице его нашла прохожая.
  • Бывшего пленного Кремля госпитализировали в тяжелом состоянии и уже прооперировали. Врачи диагностировали у активиста тяжелую травму головы, перелом ключицы, перелом руки.
  • В Офисе Президента на инцидент отреагировали мгновенно. Там выразили обеспокоенность и потребовали у Нацполиции быстрее расследовать инцидент. Также там намекнули на то, что в ситуации с Балухом могло иметь место уличное насилие.
  • По факту избиения Владимира Балуха полиция уже открыла уголовное производство по статье "Разбой".

Что известно о Владимире Балухе?

Крымский активист, был фермером. После того, как Россия аннексировала Крым, отказался от российского гражданства. Семь лет назад Балух вывесил флаг Украины на своем доме, позже прикрепил на дом табличку "Улица героев Небесной Сотни".

Российские силовики задержали Балуха 8 декабря 2016 года и приговорили к 5 годам лишения свободы, а вскоре после апелляции сократили срок заключения до 4 лет и 11 месяцев. Из российского плена его освободили 7 сентября 2019 года.

Богдан дал интервью Гордону

Бывший руководитель Офиса Президента Андрей Богдан дал интервью журналисту Дмитрию Гордону.

Читайте также Все было так, как написал Бутусов, даже хуже, – Богдан о спецоперации относительно вагнеровцев

В нем рассказал, как относится к предыдущей власти, кого считает лучшим премьером, как подталкивал Зеленского к президентству и многое другое.

Отношение Богдана к предыдущей власти

  • В первые два года после прихода к власти команды Януковича ее представители "слаженно работали на пути в Европейский Союз". Однако они были бизнесменами. А президентская власть и бизнес – несопоставимы.
  • Экс-глава ОП считает Николая Азарова одним из лучших украинских премьеров. Однако наиболее профессиональным было одно из постмайданных правительств, а именно Владимира Гройсмана.

Вера в президентство Зеленского

  • Богдан заявил, что еще в 2017 году знал, что Владимир Зеленский станет президентом. Поэтому подталкивал его выдвинуть свою кандидатуру. Вместе с тем президент колебался до последнего – 31 декабря 2018 года, когда официально заявил, что идет в президенты.
  • По мнению экс-руководитеся ОП, сериал "Слуга народа" помог Зеленскому, однако определяющими были грамотная избирательная кампания и сама личность Зеленского.

Отношения Путина и Зеленского

  • во время двустороннего общения Владимир Путин всегда с уважением относился к Владимиру Зеленскому. Мол, Зеленский нравится россиянам.
  • Однако сейчас, похоже, все кардинально изменилось. Бывший глава президентской канцелярии добавил, что у него ощущение как будто "мы его (Путина – 24 канал) жестко кинули. Мы обещали одно, а сделали ничего".

Обратите внимание Богдан согласился, что Украина может только мечтать о Донбассе и Крыме

Тайные встречи с Порошенко

Чиновники ОП периодически встречаются с экс-президентом Петром Порошенко за обедом в ресторане. По словам Богдана, на встрече в частности ходит Андрей Ермак.

Сожженные автомобили

Ночью 11 августа в Киеве неизвестные подожгли электрокар Tesla Богдана. Теперь он сообщил, что в ту ночь самом деле ему сожгли не один, а два автомобиля.

Коротко об Андрее Богдане

  • Это молодой украинский юрист и политик. В украинской политике появился еще в далеком 2007 году, когда баллотировался в Верховную Раду по списку блока "Наша Украина – Народная самооборона", но в парламент не попал.
  • В том же году начал работать в Министерстве юстиции. Там пробыл до 2010 года, пока не стал правительственным уполномоченным по антикоррупционной политике в новом Кабмине Азарова.
  • Наиболее известный появлением в команде нового президента Владимира Зеленского. До февраля 2020 года возглавлял Офис Президента Украины.

Производство по делу Суркисов против "Приватбанка" прекратили

Верховный Суд остановил исполнение постановления суда об обеспечении иска иностранных компаний к "Прибатбанку".

К теме Проигрыш "Приватбанка" Суркисам: НАБУ открыло дело из-за скандального решения суда

Речь идет о деле, по которому с финучреждения должны были взыскать 350 миллионов долларов (10 миллиардов гривен) в пользу компаний, имеющих отношение к Игорю и Георгию Суркисам.

Правительство просило обжаловать:

  • определение Печерского райсуда Киева от 9 февраля 2017 года,
  • определение Апелляционного суда Киева от 20 апреля 2017 года,
  • постановление Киевского апелляционного суда от 10 июня 2020 года.

Все они касаются исков братьев Суркисов относительно национализированного "Приватбанка".

Коллегия судей удовлетворила ходатайство "Приватбанка" и остановила выполнение постановления Печерского райсуда оставленного без изменений до окончания кассационного производства по делу. Следовательно, и приостановлено взыскание с "Приватбанка" денег в пользу братьев Суркисов.

Также в ВСУ отметили, что таким образом они не оценивают обоснованность поданной кассационной жалобы. А лишь устанавливают существование угроз обеспечения баланса интересов сторон.

Советуем ознакомиться Афера века: как Суркисы пытаются выкачать 350 миллионов долларов из карманов украинцев

Коротко о деле Суркисов и "Приватбанка"

  • Печерский районный суд Киева 2 сентября удовлетворил иск офшорных компаний братьев Суркисов к государственному "Приватбанку". Председательствовал на заседании скандальный судья Павел Вовк.
  • Суть иска – депозиты на 250 миллионов долларов и проценты, которые за эти деньги набежали от 2016 года, а это еще примерно 100 миллионов долларов.
  • Этому предшествовало то, что в 2016 году НБУ признал Суркисов "инсайдерами "Приватбанка" (по сути, совладельцами), поэтому депозиты братьев конвертировали в капитал банка, а сам банк в результате национализации стал государственным.
  • 17 мая 2017 года Окружной административный суд Киева признал незаконным и отменил решение комиссии НБУ, за которым семья Суркисов имела отношение к "Приватбанку". Также суд отменил приказы временного администратора "Приватбанка", которые касались счетов физлиц.
  • В конце концов семья Суркисов, а также связанные с ними лица, подали 42 иска против Национального банка Украины. Эти дела рассматривают и рассматривали как в украинских, так и международных судах.

Какие партии прошли бы в Раду

Если бы досрочные выборы в Верховную Раду состоялись в конце августа – начале сентября 2020 года, в парламент попали бы пять партий.

Советуем ознакомиться Что формирует мнение украинцев о Зеленском и о Верховной Раде: объяснение социолога

Почти все они представлены в парламенте, кроме "Радикальной партии Ляшко". Зато "Голос" в этот перечень не попадает. Рейтинг партий составлен по свежими результатам опроса, проведенного социологической группой "Рейтинг".

Какие партии прошли бы в Верховную Раду на перевыборах в середине августа:

  • "Слуга народа" – 25,7%.
  • "Оппозиционная платформа – За жизнь" – 16,7%;
  • "Европейская Солидарность" – 15,6%;
  • "Батькивщина" – 9,4%.
  • "Радикальная партия Ляшко" – 6%.

Які б партії пройшли до Ради в вересні інфографіка 24 канал
Какие бы партии прошли в Раду в сентябре / Инфографика 24 канала

Не преодолевают пятипроцентный барьер: партия "Голос" (4,3%), партия "Сила и честь" (4%), партия Шария (3,5%). Рейтинг других политических сил – ниже 3%. Тех, кто не определился – около 14%.

Что известно об опросе?


Его проводили с 29 августа по 3 сентября 2020 года во всех регионах Украины, за исключением оккупированных Россией территорий. Опрошены 10 тысяч респондентов методом интервью по месту жительства респондентов. Теоретическая погрешность выборки не превышает 1%.

К слову, Зеленский еще возглавляет рейтинг доверия среди украинцев. Действующему главе государства доверяют даже больше, чем его предшественникам.

Уровень доверия к Зеленскому на фоне других политиков

  • Владимир Зеленский (доверяют – 44%, не доверяют – 51%)
  • Юрий Бойко (доверяют – 24%, не доверяют – 58%),
  • Юлия Тимошенко (доверяют – 22%, не доверяют – 74%),
  • Петр Порошенко (доверяют – 22%, не доверяют – 75%).

Больше читайте по ссылке.