Самые важные новости Украины и мира за вторник, 15 сентября:

Зеленский в Австрии

Президент Украины Владимир Зеленский совершил международный визит в Австрию. Это первый его официальный визит с начала пандемии коронавируса. Там он в частности встретился с местным президентом Александром Ван дер Белленом.

Интересно Отношений нет, а диалог есть, – Зеленский об отношениях с Россией и Путиным

О чем говорили два лидера:

  • Встреча в нормандском формате:
    Владимир Зеленский заявил, что следующая встреча политических советников нормандской четверки должна состояться в течение 10 дней.
  • Вакцина от коронавируса:
    Зеленский в очередной раз отметил, что Украина готова к массовому производству вакцины против коронавируса. По его словам, страна имеет для этого все необходимые мощности.
  • Санкции против России из-за Навального:
    Президент Австрии Александр ван дер Беллен заявил, что не видит ничего общего между отравлением Алексея Навального и российским газопроводом "Северный поток-2". Он четко дал понять, что Австрия может не поддержать санкций против России из-за попытки убийства оппозиционера.

Также стороны подписали два соглашения по поддержке детей и семей в Луганской и Харьковских областях. Кратко о том, что они подразумевают:

  • сотрудничество Украины и Австрии для обеспечения современной и доступной медицинской помощи онкобольным детям;
  • организацию реабилитационных мероприятий;
  • повышение квалификации медперсонала;
  • внедрение современных методов сопровождения детей во время лечения;
  • улучшение качества жизни детей;
  • поддержку семей в сложных жизненных ситуациях.

Алексей Навальный "заговорил"

Алексей Навальный сделал свой первый пост в инстаграме после отравления "Новичком". Российский оппозиционер написал, что 14 сентября весь день смог дышать сам.

К слову Навальный планирует вернуться в Россию

Я все еще почти ничего не умею, но вот вчера (14 сентября – 24 канал) смог целый день дышать сам. Вообще сам,
– написал оппозиционер.

Навальный уточнил, что дышит без посторонней помощи, "даже самый простой вентиль в горле не используя". Политик добавил, что ему это очень понравилось. "Удивительный, недооцененный многими процесс", – написал он.

Скандал с Юрченко

В Украине набирает обороты коррупционный скандал при возможном участии депутата от "Слуги народа" Александра Юрченко. Его неофициальному помощнику Ивану Фищенко сообщили о подозрении в пособничестве получения взятки.

Интересно Скандал с подозреваемым во взяточничестве депутатом Юрченко – реакция Офиса Президента

Как утверждает САП, народный избранник через посредника должен был получить 13 тысяч долларов взятки за внесение предложений в законопроект, касающийся переработки твердых бытовых отходов. Позже Юрченко якобы должны были донести еще 200 тысяч долларов для подкупа членов профильного комитета.

Самого Фищенко суд уже взял под стражу на два месяца с возможностью внесения залога в 1 миллион 552 тысячи гривен. Адвокат мужчины отметил, что никакой взятки у него не нашли.

К слову, опровергает свою причастность к этому делу и нардеп Александр Юрченко. Правда, на время расследования он добровольно согласился выйти из фракции "Слуга народа".

Доказательства о причастности Юрченко к попытке получения взятки предоставило НАБУ. Впрочем подписать подозрение действующему депутату может только действующая генпрокурор Ирина Венедиктова, которая утверждает, что пока рано это делать.

Суд избрал меру пресечения Ивану Фищенко: смотрите видео

Взрывы на Донбассе

На Донбассе 15 сентября произошли два взрыва, в результате которых получили ранения трое украинских военных. Первый инцидент произошел возле Водяного, в результате чего воин получил ранения средней тяжести.

К слову Инспекция у Шумов – миф, – Резников рассказал, о чем на самом деле договорились на ТКГ

Военный подорвался на неустановленном взрывном устройстве. Ему оперативно оказали медицинскую помощь и экстренную помощь. Представители военной службы правопорядка и военное командование устанавливают детали инцидента.

Впрочем, более громким был второй взрыв. В результате подрыва на гранате получили ранения двое украинских военных. Но еще интереснее место взрыва – рядом с Шумами, где боевики хотели проводить "инспекцию" укранских позиций.

Военные считают, что гранату РГД-5 установили как растяжку, на которой и подорвались военные. Сейчас их состояние стабильное, поэтому, вероятно, жизни воинов ничего не будет угрожать.

Водяное и Шумы Донецкой области: карта