Самые важные новости Украины и мира за понедельник, 21 сентября:

Смог в Киеве

К теме Смог и задымление в Киеве: в Госпотребслужбе уверяют, что качество воздуха в норме

Утром 21 сентября Дарницкий район Киева покрыл густой смог. Жители столицы жаловались на то, что им трудно дышать, а в воздухе слышен стойкий запах гари. Оно и не удивительно, так как на местной мусорной свалке вспыхнул пожар. Огонь частично перекинулся на торфяники.

Открытого огня уже нет, но спасатели еще поливают очаги тления водой.

пожежа
Пожар на мусорной свалке / Фото ГСЧС

ПОЖЕЖА
Тушение пожара, из-за которого пол Киева покрыл смог / ГСЧС

Площадь возгорания достигла 2 тысяч квадратных метров.

Между тем в Госпотребслужбе Киева не зафиксировали загрязнение воздуха из-за пожара на свалке и торфянике. Там заметили лишь небольшое превышение показателей возле автомагистралей.

А вот жители Дарницкого района жалуются: в ночь на 21 сентября из-за тяжелого смога было трудно дышать, а утром ситуация не улучшилась.

Они также распространили фото густого смога в Киеве в соцсетях.

Дарницкий район Киева и смог: видео

забруднене повітря
Что делать киевлянам из-за загрязненного воздуха / Инфографика 24 канала

Юрченко избрали меру пресечения

Актуально У нардепа Юрченко нашли незарегистрированное оружие: детали

Высший антикоррупционный суд Украины избрал меру пресечения нардепу Александру Юрченко, которого подозревают во взяточничестве. "Слугу народа" отправили под арест с возможностью внесения залога на сумму более 3 миллионов гривен.

Таким образом, суд частично удовлетворил ходатайство прокуроров. Те просили для парламентария большую сумму залога – почти 6,5 миллионов гривен.

Во время судебного заседания Юрченко заявил, что "ни у кого ничего не брал". По его мнению, этот судебный процесс "необходим для давления на тех, кто хочет, чтобы в Украине работало законодательство в сфере контроля за отходами".

Никакого отношения к тому, что представлено в материалах досудебного расследования, я не имею. Никаких денег я не брал, никого к даче мне каких-либо денег я не подстрекал и не требовал,
– заверил он.

Интересно, что ранее детективы НАБУ обнаружили у Юрченко незарегистрированное оружие.

Что известно о деле Юрченко: коротко

  • НАБУ 15 сентября опубликовало видео, на котором детектив под прикрытием передает 13 тысяч долларов помощнику Юрченко. Вероятно, взятку посредник должен был передать своему руководителю.
  • Эти деньги нардепу якобы заплатили за внесение изменений в законодательство о бытовых отходах. Впоследствии должны были добавить еще 200 тысяч долларов.
  • Сначала в Офисе генпрокурора заявляли, что информация о причастности Юрченко ко взяточничеству провокационная и генпрокуратура не получала материалов по этому делу.
  • Впрочем, впоследствии Ирина Венедиктова подписала подозрение, которое вручили Юрченко. Нардепа уже исключили из фракции "Слуга народа".

Пожар на военном полигоне

Еще сегодня Миллионы с лимонами: чиновники Укрзализныци хранили украденные деньги в холодильнике – фото

На военном полигоне в Херсонской области вспыхнул пожар. Произошло это во время военных учений, которые проходят в регионе.

Во время проведения штатных стрельб на полигоне оперативного командования "Юг" произошло возгорание сухой травы в поле и сухостоя в лесополосе,
– рассказали в Генштабе ВСУ.

К счастью, обошлось без жертв или пострадавших.

В ГСЧС сообщили чуть больше. Так, спасатели сказали, что пожар произошел в Голопристанском районе Херсонской области. Там загорелось около 10 гектаров лесного массива, но угрозы населенным пунктам нет.

К тушению пожара привлечены 104 человека и 32 единицы техники, в том числе два самолета, которые сбрасывают воду. От Вооруженных сил Украины также привлечены личный состав и техника, в том числе – два пожарных танка и вертолет.

Пожар на полигоне на Херсонщине: видео

Сейчас в южных регионах продолжаются военные учения "Объединенные усилия-2020". В них принимают участие военные из Украины, Великобритании и США. Цель учений – выполнить задания в соответствии с процедурами и стандартами НАТО.

Новые правила в красной зоне

Смотрите также Ситуация ухудшается, – инфекционист дал прогноз по распространению коронавируса в Украине

Для регионов красной зоны ввели новые ограничения карантина. Теперь там запретили принимать посетителей в заведениях общественного питания, а также кинотеатрах и других учреждениях культуры.

Кроме того, Кабмин ввел для красной зоны запрет на посещение учреждений и заведений, которые предоставляют социальные и реабилитационные услуги.

Также введен запрет на посадку пассажиров в транспорт пригородного, междугородного, внутриобластного и межобластного сообщения (за исключением Нежина).

Где будут действовать ограничения:

  • в Чопе Закарпатской области;
  • в Перемышлянском и Пустомытовском районах Львовской области;
  • в Бережанах и в Залищицком, Збаражском, Тернопольском районах Тернопольской области;
  • в Славуте и в Волочиском районе Хмельницкой области;
  • в Каневе Черкасской области;
  • в Герцаивском, Кельменецком районах Черновицкой области;
  • в Нежине и Носовском районе Черниговской области.

Больше о новых ограничениях в красной зоне и кого они касаются – в материале 24 канала.

ЕС не признает Лукашенко президентом Беларуси

Это интересно Президентский рейтинг: какая поддержка у Зеленского и кто вышел на второе место

В Брюсселе состоялось заседание глав МИД ЕС. В нем приняла участие также лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская.

Во время заседания министры обсуждали ситуацию в Беларуси.

Тихановская предложила европейским дипломатам список белорусских чиновников, против которых следует ввести санкции. Впрочем Евросоюз снова не смог прийти к согласию в этом вопросе. Дело в том, что принятие решения опять заблокировал Кипр, который требует санкций против Турции за ее действия в Средиземном море.

Следовательно, вопрос о санкциях против режима Лукашенко рассмотрят в конце недели – на саммите лидеров стран Евросоюза.

В то же время все главы МИД ЕС считают, что президентские выборы в Беларуси сфальсифицированы. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что министры не признают их результаты.

Все мы не признаем легитимность Лукашенко. Мы считаем эти выборы сфальсифицированными и не признаем их результат,
– отметил Боррель.

Он добавил, что министры иностранных дел ЕС призывают к новым, свободным, честным выборам под наблюдением экспертов ОБСЕ.