Важнейшие новости Украины и мира за среду, 23 сентября.

Тайная инаугурация Лукашенко

Обратите внимание Жесткие задержания после инаугурации Лукашенко: события в Беларуси 23 сентября – фото, видео

Во Дворце Независимости в Минске провели инаугурацию действующего самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко. Заранее дату церемонии не обнародовали, очевидно, опасаясь реакции белорусов. Церемонию посетили несколько сотен гостей. У Дворца Независимости дежурили силовики на военной технике.

Лукашенко произнес присягу на белорусском языке. Впоследствии он подписал акт принятия присяги, а председатель ЦИК Беларуси Лидия Ермошина вручила ему удостоверение Президента Республики Беларусь.

Тайная инаугурация Лукашенко – смотрите видео:

После инаугурации начались массовые жесткие задержания. Возле стелы в Минске люди собрались на мирную акцию протеста. Однако силовики сразу бросились разгонять их. Омоновцы применили против людей водометы с крашеной водой. Силовики просто хватали прохожих за руки и тянули в автозаки. Жители центральных улиц открывали двери подъездов, чтобы туда могли забегать протестующие.

Розгін протестів у Білорусі 23 вересня після інавгурації

Возле Стелы протестующих начали жестоко избивать / Фото TUT.by

Белорусы массово зажигали лампадки. Они рассказывали, что сегодня у них поминки по президенту, похороны власти. Люди писали на асфальте: "Лука, прощай" и скандировали "Саша, выходи, будем поздравлять".

Розгін протестів у Білорусі 23 вересня після інавгурації

Протестующие в Минске жгут лампадки / Фото TUT.by

В центр Минска стянули военную технику. Мобильные операторы уже сообщили, что в городе отключат интернет. Оппозиционеры предполагают, что сегодня силовики специально будут провоцировать их на радикальные действия.

Протести в Білорусі після інавгурації Лукашенка

За водометом бежит протестующий с флагом / Фото TUT.by

Мир не признает победы Лукашенко и его тайной инаугурации.

  • В Литве инаугурацию Лукашенко уже окрестили фарсом.
  • Правительство Германии отказалось признать Александра Лукашенко законным президентом Беларуси.
  • МИД Украины заявил, что президентские выборы в Беларуси не были честными и демократическими.
  • Власти Чехии подчеркнули: если выборы президента не были законными, то и инаугурацию Лукашенко нельзя считать легитимной.
  • В Польше также опровергли легитимность победы и инаугурации Лукашенко.

Смотрите видео, как разгоняли митингующих у стелы:

На Донетчине подорвались украинские военные

Вблизи Песков Донецкой области двое военных ВСУ подорвались на неизвестном взрывном устройстве. Они получили осколочные ранения. Пострадавшим на месте происшествия оказали первую помощь, затем их госпитализировали в ближайшую больницу. Медики рассказали, что сейчас состояние украинских воинов оценивают как средней тяжести.

Интересно С Россией у нас сложные отношения, – Зеленский

Обстоятельства трагического инцидента выясняют руководители воинской части и группа военной службы правопорядка.

Хакерская атака на сайты Нацполиции

Сначала на региональных сайтах Нацполиции начали появляться фейковые новости о чрезвычайных событиях в разных городах Украины. Впоследствии сайты заблокировали, а через некоторое время пресс-служба Нацполиции опубликовала официальное опровержение этих сообщений. Также правоохранители заявили, что уже работают над решением проблемы.

Читайте также В Вараше взломали сайт горсовета: там писали о выбросе радиации и режиме ЧС

Какие фейковые новости опубликовали злоумышленники:

  • На сайте полиции Ровненской области появилась новость о том, что на третьем энергоблоке Ровненской АЭС произошел выброс радиоактивных веществ. Кроме того, сообщили об эвакуации жителей ближних сел.
  • Злоумышленники также взломали сайт горсовета в Вараше. Там якобы подтвердили сообщения о выбросе веществ и ввели режим чрезвычайной ситуации.
  • На странице областной полиции Львовщины опубликовали сообщение о трех погибших военных ВСУ на Яворовском полигоне.

Навального выписали из больницы в Германии

Российского оппозиционера Алексея Навального выписали из берлинской клиники "Шарите". Медики рассказали, что состояние Навального значительно улучшилось. Врачи даже готовы предположить, что со временем оппозиционер может полностью выздороветь.

Читайте Учиться стоять на одной ноге, – Навальный о планах после выписки

В "Шарите" Навальный пробыл 32 дня, из них 24 – в реанимации. На больничной койке политик оказался после покушения на жизнь. Его отравили нервно-паралитическим веществом из семейства "Новичок". Мировое сообщество уже заявило о причастности России к попытке убийства Навального.

Медики рекомендуют Навальному возвращаться к привычной жизни. Сейчас оппозиционер останется в Германии. Там он планирует сосредоточиться на улучшении собственного здоровья.

Уже ковыляю по парку в штанах на три размера больше. Сразу попросил отвезти меня куда-то, где есть деревья,
добавил Навальный.

В Украине создали приложение с виртуальным официантом

В Украине создали уникальное ресторанное приложение The Tablе. Его главная изюминка – это то, что клиент может виртуально забронировать свободное место в заведении и сделать заказ.

Узнайте больше Новый режим в Microsoft Teams: создание виртуальных кафе или ощущения толпы

Кроме того, люди с помощью специальных фильтров смогут выбрать в меню конкретные продукты. Например, если клиента интересует вегетарианское меню, из списка автоматически исчезнут невегетарианские блюда.

Помогать клиентам решать их запросы будет виртуальный официант Олег.