Самые важные новости Украины и мира за четверг, 24 сентября:

Обновления карантинных зон

Министерство здравоохранения в очередной раз обновило разделение Украины на карантинные зоны. Новое зонирование начнет действовать с 28 сентября.

Важно Зеленский заявил, что в Украине можно наблюдать вторую волну COVID-19

Новое разделение Украины на карантинные зоны

К красной зоне отнесли

  • города Тернополь и Бережаны Тернопольской области;

В оранжевую зону попали

  • Ужгород;
  • Ивано-Франковск;
  • Сумы;
  • Харьков;
  • Черновцы.

Нова карта карантинних зон в Україні / Інфографіка Кабміну
Новая карта карантинных зон в Украине / Инфографика Кабмина

Отметим, что такие эпидемические уровни установили на 14 дней. Новые правила адаптивного карантина, по которым Украину разделили на четыре зоны, вступили в силу 3 августа.

Карантин в Україні продовжили: що передбачають 4 зони
Карантин в Украине продлили: что предусматривают 4 зоны / Инфографика Минздрава

Смерть военного Константина Оверко

В ночь на 24 сентября умер украинский боец 503 ОБМП Константин Оверко. Украинский защитник был тяжело ранен вражеским снайпером 20 июня и более 3 месяцев боролся за собственную жизнь.

Все это время врачи отчаянно боролись за него, ежесекундно была рядом его мама. Сам Костя пытался воспользоваться каждым шансом прожить еще хотя бы один день, чтобы впоследствии встать на ноги,
– рассказали в фонде "Вернись живым".

За время лечения военный перенес более 30 тяжелых операций. Известно, что Константин Оверко был родом из Запорожья.

Костянтин Оверко – український військовий
Константин Оверко – украинский военный / Фото 503 ОБМП

Актуально Боевики продолжают нарушать режим тишины: есть раненые

Визит Зеленского в Беларусь отменили

По инициативе украинской стороны визит президента Зеленского в Беларусь отменили. В то же время Форум регионов Украины и Беларуси, что должен был в октябре состояться в Гродно, перенесли на следующий год.

Что известно о визите Зеленского в Беларусь

  • Визит украинского президента в Беларусь должен был состояться в октябре 2020 года в рамках Форума регионов.
  • Уже шла подготовка к проведению мероприятия, а приглашения получили все руководители украинских регионов.
  • Однако после тайной инаугурации Александра Лукашенко украинская сторона попросила перенести Форум на 2021 год.
  • Поэтому Президент Украины Владимир Зеленский не посетит с официальным визитом Беларусь в октябре 2020 года.

Интересно На срочных совещаниях определим позицию Украины, – Кулеба о "тайной" инаугурации Лукашенко

Путина выдвинули на Нобелевскую премию мира

Главу Кремля Владимира Путина в очередной раз выдвинули кандидатом на Нобелевскую премию мира. Впервые на Нобелевскую премию мира Путина выдвигали депутат Госдумы Иосиф Кобзон и Международная академия духовного единения и сотрудничества народов.

На этот раз заявление о номинации Путина в комитет Нобелевской премии отправил российский писатель Сергей Комков. Он уже пытался номинировать Путина на Нобелевскую премию мира в 2014 году.

По мнению Комкова, Россия якобы урегулировала конфликт на Ближнем Востоке и в Сирии. Однако, премию Путину не присвоили.

Узнай больше Страна агрессор: какие войны начала Россия после распада СССР

Что такое Нобелевская премия мира?

Лауреаты премии мира должны сделать вклад в достижение мира во всем мире. Это может быть налаживание дружеских отношений между странами, или же помощь в международных конфликтах. Победители Нобелевской премии получают диплом, медаль и денежное вознаграждение.

Дело "Роттердам+" остается закрытым

Высший антикоррупционный суд отказал в удовлетворении жалобы бывшего нардепа Виктора Чумака и оставил дело "Роттердам+" закрытым. В Центре противодействия коррупции с таким решением служительницы Фемиды категорически не согласны, однако его ожидали.

На мой взгляд, дело имеет достаточно широкий политический контекст и оно заключается в том, может ли вообще государство защитить интересы своих граждан от аппетитов олигархических монополий,
– сказал Чумак.

Почему в САП закрыли дело

  • САП закрыла часть дела относительно "Роттердам+" 28 августа. Соответствующее постановление внес прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры Виталий Пономаренко.
  • В нем говорится о том, что "исчерпаны возможности получить достаточные улики для доказательства виновности подозреваемых и других лиц в суде".
  • Мол, произошло это из-за длительности досудебного расследования, фактического ограничения его сроков и отсутствия других источников доказательств.

Обратите внимание Понимаю судью, – Чумак об отказе возобновлять дело "Роттердам+"

Дело "Роттердам+": главное

  • Следствие установило, что группа лиц из частных теплогенерирующих компаний начали давить на руководство НКРЭКУ. Они требовали включить в тариф на электроэнергию расходы на доставку угля в Украину из портов Европы.
  • Украина покупала топливо на международной бирже в Нидерландах, чтобы обеспечить свою независимость от оккупированных Россией территорий.
  • Детективы НАБУ 8 августа 2019 года сообщили о подозрении шести лицам, в частности голове Нацкомиссии Дмитрию Вовку и Владимиру Бутовскому. По данным следствия, Вовк с группой других лиц разработали и в 2016 году приняли необоснованный регуляторный акт – формулу "Роттердам+"
  • Регуляторным актом они создали условия для искусственного роста цены продажи электрической энергии на оптовый рынок электроэнергии, чем нанесли государству ущерб на 18,9 миллиарда гривен. В связи с переходом Украины на новый рынок электроэнергии с 1 июля 2020 года формула утратила силу.