Самые важные новости Украины и мира за воскресенье, 27 сентября:

Война в Нагорном Карабахе

Утром 27 сентября в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия между Азербайджаном и Арменией. Из-за сложившейся ситуации армянский премьер Никол Пашинян ввел военное положение и мобилизацию для мужчин старше 18 лет. Позже Азербайджан вслед за Арменией ввел военное положение.

Важно Война в Нагорном Карабахе: как мировое сообщество отреагировало на обострение конфликта

Эскалация конфликта: последние новости

  • Боевые действия в районе линии разграничения возобновились примерно в 6 утра 27 сентября.
  • По версии Азербайджана, войска Армении "совершили масштабные провокации" и совершили интенсивные обстрелы по селам и позициям азербайджанской армии в прифронтовой зоне.
  • Поэтому азербайджанские войска начали контрнаступальную операцию по всем фронтам, во время которой на разных направлениях было уничтожено 12 единиц зенитно-ракетных комплексов OSA подразделений противовоздушной обороны Армении.
  • Зато в Армении говорят, что их военным удалось сбить два вертолета и три беспилотника азербайджанских воздушных сил, а также уничтожить три танка. В Баку подтвердили, что был сбит один вертолет. Но его экипаж – живой.
  • Власти Азербайджана опасаясь провокаций со стороны Армении ограничили доступ к интернету по всей территории государства.
  • Вооруженные силы Азербайджана взяли под контроль 4 поселка Физулинского района и 2 села Джебраильский района в Нагорном Карабахе.
  • В непризнанной "Нагорно-Карабахской республике" заявили о первых жертвах. Местный "омбудсмен" сообщил о 30 раненых гражданских и двух пострадавших. В целом же под обстрелы с утра попали около 50 населенных пунктов в Нагорном Карабахе.

Актуально Война Азербайджана и Армении в Нагорном Карабахе: история конфликта и параллели с Украиной

Что известно о Нагорном Карабахе?

Непризнанная "Нагорно-Карабахская республика" размещается на юго-западе Азербайджана: официальный Баку считает ее оккупированной территорией.

Потерял Азербайджан контроль над Карабахом в начале 1990-х. Произошло это в результате конфликта с армянским населением региона и Арменией. В 1994-м после шести лет войны стороны подписали Бишкекский протокол, по которому Азербайджан, Армения и "НКР" договорились о прекращении огня. На линии соприкосновения время от времени вспыхивают конфликты.

Азербайджан и Армения возобновили боевые действия: смотрите видео

Циничные обстрелы со стороны боевиков на Донбассе

С начала текущих суток пророссийские боевики 4 раза обстреляли позиции украинских военных. По информации штаба ООС, враг применил:

  • станковый автоматический гранатомет,
  • крупнокалиберный пулемет,
  • подствольный гранатомет,
  • стрелковое оружие.

Кроме коварных обстрелов, враг "нашпиговывает" Донбасс минами, в том числе и запрещенными. 27 сентября саперы ГСЧС разминировали почти 10 гектаров территории вдоль линии разграничения.

К слову Премии и никаких штрафов: в Минобороны переписали приказ о наказании за "огонь в ответ"

Прекращение огня на Донбассе: что стоит знать

  • С 27 июля на Донбассе начал действовать режим полного и всеобъемлющего прекращения огня. Накануне об этом договорились во время встречи ТКГ.
  • Новый режим прекращения огня согласовали Украина, Россия и ОБСЕ на встрече минской Трехсторонней контактной группы 22 июля.
  • В первый день перемирия наблюдатели ОБСЕ насчитали в общем 111 нарушений.
  • Первое нарушение зафиксировали в районе Зайцево: вражеский снаряд упал на частный огород. Мужчина, который на нем работал, получил ранение руки.
  • Наблюдатели подтверждают: эту провокацию осуществили со стороны, которая подконтрольна боевикам.

Карта окупованих територій
Карта оккупированных территорий / инфографика 24 канала

Массовые протесты и жесткие задержания в Беларуси

На 27 сентября белорусы запланировали в Минске народную инаугурацию оппозиционерки Светланы Тихановской. Власти Беларуси с самого утра превратила центр Минска на место сосредоточения омоновцев и военной техники. Силовики устроили на площади Независимости ограждения.

Усиленно охраняли и Дворец Независимости – резиденцию Лукашенко. Туда подтянули военную технику и даже машины с колючей проволокой. В то же время милиция Беларуси 27 сентября ограничила движение личного и общественного транспорта. Не работало даже метро.

Первые задержания начались после 12:00. Людей, имевших бело-красно-белые флаги, сразу бросали в автозаки. Телеграмм-канал "Белсат" сообщил о по меньшей мере 200 задержанных в Беларуси.

Поражает В Гомеле ОМОН жестко разгоняет митингующих: в ход пошли свето-шумовые гранаты

Заявление Светланы Тихановской

По случаю 50 дня протестов в Беларуси лидер оппозиции Светлана Тихановская написала обращение к согражданам. Она подчеркнула, что "целый народ является сильнее одного человека, поэтому должен победить".

Мы вышли остановить этот режим и мы делаем это мирно!
– отметила она.

Протесты в Беларуси / Фото TUT.BY

История спасения жизни курсанта в авиакатастрофе АН-26

Курсанта Вячеслава Золочевского, который 25 сентября выжил в авиакатастрофе возле Чугуева, от смерти спасло стечение обстоятельств. Председатель Харьковской ОГА Алексей Кучер рассказал, что курсанта прикрыли от огня обломки фюзеляжа.

Он дополнительно сообщил, что уцелел, так как находился в некой "капсуле" из фюзеляжа, частью самолета прикрыло, и поэтому огонь не достал его. Он пришел в себя и смог покинуть самолет, который пылал,
- пересказал слова парня Кучер.

Когда парень очнулся возле обломков самолета, он начал тушить товарища, который горел рядом. К сожалению, второй курсант от нанесенных ожогов скончался в больнице.

Что известно о состоянии уцелевшего курсанта

Сейчас Вячеслав Золочевский находится в Военно-медицинском клиническом центре Северного региона в Харькове. Его состояние медики оценивают как средней тяжести, с положительной динамикой, ближе к удовлетворительному.

Курсант Золочевський розповів, як йому вдалося вижити в авіакатастрофі
Курсант Золочевский рассказал, как ему удалось выжить в авиакатастрофе / Армия Inform

Авиакатастрофа АН-26 возле Чугуева: главное

  • Вечером 25 сентября 2020 года вблизи Чугуева на Харьковщине во время учебных полетов упал военный самолет АН-26.
  • На борту самолета находилось 27 человек (7 членов экипажа и 20 курсантов).
  • В катастрофе погибли 26 человек, выжить удалось только одному курсанту и он сейчас в больнице.
  • Глава Минобороны Андрей Таран заявил, что на месте трагедии нашли черные ящики. Они уцелели, приборы изъяли, и их передадут на расшифровку.
  • Для идентификации погибших в катастрофе АН-26 нужно будет провести ДНК-экспертизы, так как тела очень изуродованы.

Больше об этом Возле Чугуева разбился самолет АН-26 с курсантами на борту: последние новости – фото, видео

Оккупанты уничтожили одно из красивейших озер в Крыму

В оккупированном Крыму в Солнечной Долине полностью высохло озеро Три сестры. Ранее водоем считали одним из самых красивых в Украине. В сети люди возмущаются действиями оккупантов, которые не сделали ничего, чтобы спасти озеро от засухи.

Легендарное озеро было расположено в Солнечной долине в километре от Черного моря, вблизи горного хребта Эчки-даг и Лисьей бухты.

Кратер водоема имел высокую плотину, из него выходила река Менерлі-Узень – теперь здесь сухая глина, дно в трещинах, воды нет,
- пишут в сети.

Озеро Три Сестры полностью высохло / RoksolanaToday&КрымUA