Важнейшие новости Украины и мира за понедельник, 28 сентября:

Украина разрешила въезд иностранцев

Смотрите также Впервые в Украине общее количество инфицированных COVID-19 превысило 200 тысяч

Украина отменила запрет на въезд для иностранцев с 28 сентября. Отныне они смогут пересечь границу на таких же условиях, как и украинцы.

Какие правила для иностранцев будут действовать:

  • Иностранцев приравняют к украинцам, которые вернулись из-за границы. Правила для украинцев зависят от того, принадлежит ли государство, с которого они приехали, к списку стран со значительным распространением коронавируса. Иностранцы будут вынуждены самоизолироваться, если эпидемическая ситуация в стране, из которой они прибыли, будет хуже, чем в Украине. Вместо самоизоляции можно будет сдать тест на коронавирус после приезда.
  • Также иностранцы для въезда в Украину должны иметь действующий страховой полис. А если они выберут самоизоляцию, то должны установить специальное электронное приложение.

Заметим, что запрет на въезд на территорию Украины иностранцев действовала месяц, с 28 августа. Главной причиной запрета была попытка остановить приезд хасидов-паломников в Умань на фоне пандемии коронавируса.

Наибольшее в году падение гривны

К теме Самая дешевая гривна за весь год: какой курс в обменниках в городах Украины

28 сентября гривна достигла своего минимального значения по отношению к доллару за весь 2020 год.

Согласно курсу НБУ, один доллар стоит 28 гривен 27 копеек. Евро также близок к максимуму за последние 2 года – его цена достигла 32 грн 88 копеек.

Аналитики Forex Club рассказали 24 каналу, гривна на этой неделе еще больше подешевеет и продолжит двигаться в направлении 28,4 за доллар.

МВФ прогнозирует еще худший сценарий для украинской валюты до конца года. В условиях кризиса она может обвалиться еще больше: до 30 гривен за доллар.

Алексиевич покинула Беларусь

Актуально Только вперед, – Колесникова написала еще одно письмо из СИЗО и призвала не сдаваться

Последняя из незадержанных и присутствующих в Беларуси оппозиционеров, писательница и Нобелевская лауреат Светлана Алексиевич, выехала из страны. Член Координационного совета Беларуси отправилась в Германию. Правда, ее представители не связывают отъезд с уголовным производством против совета оппозиции.

По словам помощницы, в Алексиевич запланированы литературные и личные встречи, книжная ярмарка в Швеции и вручение награды на Сицилии. Когда писательница вернется в Беларусь, пока неизвестно.

Мол, все будет зависеть от событий в Беларуси и от самочувствия Алексиевич.

Падение АН-26 под Чугуевом: последние новости

Читайте также Катастрофа военного Ан-26 возле Чугуева: ГБР отчиталось о ходе расследования

  • Заместитель главы МВД Антон Геращенко уверен, что записи разговоров пилотов следует будет обнародовать, чтобы избежать спекуляций вокруг катастрофы.
  • В Харьков прибыли 17 членов семей погибших военных. У них уже взяли образцы для анализа ДНК, чтобы в дальнейшем провести идентификацию тел. Экспертизы пройдут в ускоренном режиме – в течение 14 дней.
  • 29 сентября в Харькове простятся с курсантом Виталием Ольховым, который умер на следующий день после авиакатастрофы. С остальными погибшими прощание пока невозможно.
  • Каждая семья погибших получит примерно 1,5 миллиона гривен. В правительстве уверяют, что деньги поступят в течение ближайших трех недель.
  • Нардепы планируют попросить у президента Зеленского наградить единственного уцелевшего в катастрофе курсанта – Вячеслава Золочевского. Парламентарии считают парня героем и считают, что он должен получить соответствующую награду.

Истории родных

  • Жена погибшего штурмана Алексея Остапенко рассказала, что за несколько минут до трагедии мужчина успел отправить 7-летний дочери последнее сообщение: "Не переживай, все хорошо". Однако на вопрос ребенка "Папа, ты жив? Тут упавший самолет" ответить уже не смог.
  • Отец Виталия Золочевского, который чудом выжил во время катастрофы, также летчик. По словам мужчины, он пережил несколько падений самолетов и остался жив: "Я падал 3 раза. То, что сын выжил, говорит о том, что он сын своего отца".

авіакатастрофа біля Чугуїва

Авиакатастрофа у Чугуева 25 сентября: основное / инфографика 24 канала

Суд присяжных начал рассмотрение дела Шеремета

К теме Убийство Шеремета: суд оставил обвиняемого Антоненко под стражей

28 сентября впервые состоялось заседание по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета при участии суда присяжных. Прокурор в процессе уже огласил суть обвинений, а подозреваемые отказались признавать свою вину.

Основное из хода заседания:

  • Во время вопросов суда Андрей Антоненко сказал, что ему не понятна суть обвинений в убийстве, потому что он к этому не имеет никакого отношения. Волонтер заявил, что не признает свою вину ни в убийстве, ни в хранении взрывчатых веществ и уничтожении имущества.
  • В свою очередь, Юлия Кузьменко отметила, что ей не понятен мотив преступления о якобы попытках дестабилизации ситуации в стране и акции протеста. Она также заявила, что не признает своей вины в причастности к убийству Шеремета.
  • Яна Дугарь тоже отметила, что вины своей не признает.
  • После этого суд перешел к рассмотрению ходатайства защиты Антоненко об изменении меры пресечения. Его адвокаты просили изменить содержание под стражей на личное обязательство. Впрочем, Антоненко оставили под стражей.

Что известно о деле Шеремета?

Машину, на которой ехал белорусский журналист Павел Шеремет, взорвали в Киеве 20 июля 2016 года. Следствие по убийству журналиста длилось в течение 3 лет, его подробности держали в тайне.

Лишь в декабре 2019 года правоохранители сообщили, что задержали 3 подозреваемых в убийстве: врача и волонтера Юлию Кузьменко, музыканта Андрея Антоненко, военную медсестру Яну Дугарь. Антоненко и Кузьменко прокуроры называют исполнителями убийства, а Дугарь – их помощницей. Все подозреваемые отрицают вину. Значительная часть общества встала на их защиту.