Самые важные новости Украины и мира за сегодня:

Слив "пленок Порошенко"

Внефракционный нардеп и бывший регионал Андрей Деркач обнародовал записи разговоров, которые якобы вели пятый украинский президент Петр Порошенко, глава Госдепа США Джон Керри и вице-президент США Джо Байден в 2015 – 2016 годах.

Читайте также Дело Burisma: что известно об украинской компании, которая вызвала скандал в США

Первым эти аудионарезки разговора обнародовал телеканал "112 Украина", который связывают с Виктором Медведчуком. Впоследствии их распространили и другие украинские издания с пророссийской позицией. Мгновенно появилась информация и на блоге скандального Анатолия Шария.

О чем якобы говорили Порошенко и Керри

Разговор состоялся в декабре 2015 года. Порошенко якобы попросил Керри рассмотреть возможность решения проблемы замены генерального прокурора Шокина, потому что он заблокировал реформу очистки генпрокуратуры.

В ответ министр иностранных дел США ссылался на "обеспокоенность" вицепрезидента Джо Байдена.

Разговор Байдена и Порошенко

Следующая часть, которую обнародовал Деркач – разговоры, которые якобы состоялись 18 февраля и 22 марта 2016 года – то есть за 4 дня до увольнения Шокина.

Во время них человек, с похожим на Порошенко голосом, рассказывает Байдену, что имеет для него хорошие новости. Мол, он поговорил с Шокиным и "несмотря на то, что нет никаких обвинений в коррупции против него, специально попросил его подать в отставку".

Шокин якобы Порошенко пообещал подать заявление об отставке и этим "показать проявление своей государственнической позиции".

Байден на это ответил, когда в Украине будет новое правительство и новый генеральный прокурор, он публично подпишет обязательства на 1 миллиард долларов.

Порошенко также предложил кандидатуру Юрия Луценко на посадку генпрокурора и просил "одобрения Байдена."

Обратите внимание Скандал в США: как к этому причастен Порошенко

Кто делал записи и как они попали к Деркачу

  • По словам Деркача, записи он получил от журналистов-расследователей.
  • Саму запись делал лично Порошенко.

Нардеп обвинил Порошенко в "получении 1 миллиарда долларов в обмен на сохранение схем Burisma и международной коррупции".

Почему насчет увольнения Шокина столько разговоров

  • Виктор Шокин занял должность генпрокурора в феврале 2015 года. Незадолго после назначения ряд антикоррупционных активистов, международные организации и правительства других стран начали вменять ему то, что он делает недостаточно для борьбы с коррупцией.
  • Шокина неоднократно критиковал Джо Байден. В январе 2018 года на дискуссионной панели Совета по международным отношениям в Вашингтоне он даже рассказал, как в 2016 году требовал уволить генпрокурора.
  • Впрочем Дональд Трамп – конкурент Байдена – считает, что Шокина уволили из-за дела Burisma, с которым связан сын Байдена – Хантер.

Отмывание денег Коломойским

Игоря Коломойского обвиняют в том, что он вкладывал деньги из "Приватбанка" в недвижимость по всей территории США.

Узнайте больше Это очередная битва: Милованов рассказал о возможном следующем шаге Коломойского

Олигарх находится под следствием федерального большого жюри США по обвинению в отмывании сотен миллионов долларов, говорится в расследовании BuzzFeed.

Деньги "Приватбанка" он использовал для приобретения американских отелей и офисных помещений.

Что Коломойский купил на деньги из "Приватбанка"

  • роскошный отель на 484 номера в Кливленде с видом на озеро;
  • 21-этажную офисную башню со сводчатыми потолками и фресками в нескольких кварталах от офиса;
  • 4 небоскреба в центре Кливленда;
  • сталелитейный завод в Огайо.

Американские СМИ пишут, что федеральные агенты неоднократно приезжали в Украину. В феврале 2020 года они встречались с тогда еще главой офиса генпрокурора Русланом Рябошапкой и следователями НАБУ. Обсуждали дело против Коломойского и его партнера Геннадия Боголюбова.

Важно! В издании отмечают, что без действующего договора об экстрадиции между США и Украиной Зеленский и генпрокурор государства могут столкнуться со сложным решением в случае вынесения обвинительного приговора по делу олигарха.

Что говорит сам олигарх

Коломойский заявлял, что не знает о расследовании большого жюри. По его словам, любые проблемы были "созданы специально, чтобы экспроприировать банк, его частную собственность".

В то же время, бывший совладелец "Приватбанка" Геннадий Боголюбов отметил, что никогда не брал деньги в банке незаконно.

Обратите внимание! Сейчас ключевой вопрос, по мнению американских расследователей, заключается в том, будет ли президент Украины давить на НАБУ и генпрокурора, чтобы предотвратить возможности экстрадиции Коломойского.

До каких пор будет продолжаться карантин

В Министерстве здравоохранения сообщили, что карантин в Украине предварительно продлится до 22 июня.

Детально Продлят ли карантин после 22 мая и сколько он будет длится

Однако его могут отменить и быстрее – все будет зависеть от эпидемиологической ситуации.

По словам главного санитарного врача Виктора Ляшко, пока украинская власть следит за динамикой в Польше, где сценарий наиболее похожий на украинский.

Правительство планирует продлить карантин до 22 июня, но он будет адаптивным, со смягчающими мерами.

Что известно об открытии кинотеатров и возможности проведения фестивалей

Правительство планирует разрешить возобновить работу культурной сферы на последнем этапе ослабления карантина. Предварительная дата – 1 июля. Однако окончательное решение будет зависеть от эпидемиологической ситуации в стране.

Когда могут возобновить полеты

В СМИ появилась информация, что МИД начал договариваться о возобновлении авиарейсов с другими странами. Стоит рассчитывать, что рейсы будут возобновлять в те страны, в которых также будет восстановлено регулярное авиасообщение.

Карантин в Украине: коротко

  • Впервые общенациональный карантин ввели 12 марта. Он должен был длиться до 3 апреля, но затем его продолжали еще трижды: до 24 апреля, до 11 мая, до 22 мая.
  • С 22 мая в Украине планируют внедрить второй этап ослаблений. В частности, возобновить работу общественного транспорта, гостиниц, детских садов, фитнес-залов, а также провести ВНО.

карантин, послаблення з 22 травня
Что планируют открыть в Украине с 22 мая / Инфографика 24 канала

Рада расширила финуслуги Укрпочты

Проект закона №2788-Д "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно финансовых услуг в области почтовой связи" поддержали 232 нардепа.

Интересно Укрпочта предлагает больше трех тысяч вакансий: какие именно

Что украинцы смогут делать на Укрпочте

  • открывать депозиты;
  • оплачивать картой коммунальные и другие услуги;
  • получать пенсию, соцпомощь, зарплату, торговую выручку;
  • присоединиться к рынку онлайн-торговли.

В то же время в пояснительной записке к законопроекту говорится о недостаточной зоне покрытия банков Украины. В частности, только на 6% территории страны есть банки.

По словам представителей Укрпочты, после открытия почтовых счетов доступ к вышеупомянутым услугам получат минимум 37% населения Украины.

Другие особенности закона об открытии почтовых счетов

  • Укрпочта не будет кредитовать физических лиц и субъектов хозяйствования собственными деньгами;
  • Вклады, привлеченные национальным оператором почтовой связи, приравниваются к банковским вкладам;
  • Укрпочта также становится участником Фонда гарантирования вкладов физических лиц;
  • Деятельность по предоставлению финансовых услуг, открытию и обслуживанию почтовых счетов национальным почтовым оператором регулирует НБУ.

Читайте также Укрпочта продает непрофильные активы: среди них – базы на Азовском море и в Конча-Заспе

Реакция власти на законопроект о расширении финуслуг Укрпочты

Министр инфраструктуры Владислав Криклий отметил, что закон о расширении финуслуг Укрпочты позволит обеспечить доступными финансовыми услугами всех украинцев. В частности, 15 миллионов жителей сельской местности – потому что в селах не работают банки, а есть только отделения Укрпочты.

Подписание "антиколомойского" закона разблокировали

Рада разблокировала подписание банковского или так называемого "антиколомойского" закона.

Обратите внимание Обжалование "антиколомойского" закона в суде не повлияет на транш МВФ, – Слуга народа

Во время заседания Верховная Рада рассмотрела два постановления об отмене результатов голосования за законопроект. Их подали нардепы от "Слуги народа" – Антон Поляков и Максим Бужанский. Однако парламентарии не поддержали их инициативы.

Поэтому теперь глава парламента Дмитрий Разумков имеет возможность подписать законопроект и передать его на подпись президенту Украины.

Коротко о принятии "антиколомойского" закона:

  • 13 мая Верховная Рада поддержала в целом так называемый "антиколомойский" законопроект. За проголосовали 270 народных избранников.
  • В первом чтении законопроект приняли еще 16 апреля. После этого нардепы, которых связывают с Коломойским, подали свыше 16 тысяч правок.
  • На рассмотрение правок понадобилось 4 дня. Для сокращения процедуры рассмотрения Рада изменила свой регламент. Это впоследствии позволило сократить количество правок до 200.
  • Бывший совладелец национализированного "Приватбанка" олигарх Игорь Коломойский уверяет, что не имеет никакого отношения ко внесению свыше 16 тысяч поправок в закон, который сделает невозможным возвращение ему этого банка.