Самые важные новости Украины и мира за среду, 19 августа:

Умер Борис Патон

На 102-м году жизни скончался украинский ученый Борис Патон. Его изобретениями в области сварочных процессов, металлургии и технологии металлов пользуются во всем мире.

Биография Умер Борис Патон: что известно о выдающемся ученом

Причины смерти пока неизвестны. Вероятно, Борис Патон умер естественной смертью. В ноябре ему бы исполнилось уже 102 года.

О смерти ученого рассказала доцентка Днепровского национального университета Людмила Кострюкова и Владимир Зеленский. Президент вспомнил, что именно Борис Патон был первым человеком, которого наградили званием Героя Украины.

Есть много слов, которыми можно описать Бориса Евгеньевича Патона. Однако нет таких слов, которые в полной мере могли бы раскрыть масштаб его фигуры,
– заявил Зеленский.

Он подчеркнул, что невозможно измерить масштаб той потери, которую понесла Украина. Кроме того, свои соболезнования выразили премьер-министр Денис Шмыгаль и спикер Рады Дмитрий Разумков.

По словам сотрудников НАН, у Бориса Патона было заболевание сердечно-сосудистой системы. Его дважды за последние 2 недели госпитализировали в институт Амосова. Другой собеседник сообщил, что ученый неделю лежал в реанимации. Там ему поддерживали работу сердца.

В Академии наук добавляют, что похороны Патона пройдут, вероятно, в субботу, 22 августа. Похоронить ученого должны на Байковом кладбище. Здесь покоятся его родные – отец, мать и дочь.

Что известно о Борисе Патоне

  • Борис Патон родился 14 ноября 1918 года в семье известного ученого, директора и основателя Института электросварки Евгения Патона и домохозяйки Натальи Патон.
  • На протяжении 58 лет был президентом Национальной академии наук Украины (с 1962 года). Еще дольше был директором Института электросварки.
  • За время своей профессиональной деятельности Патон стал автором более 400 различных изобретений в сферах сварочных процессов, металлургии и технологии металлов.
  • Именно под его руководством изобрели электрошлаковый способ сварки, что стало революцией в этой сфере. Также он был главным инициатором создания технологии сварки живых тканей, что и сейчас используется в хирургии.

Заседание ТКГ: результаты

19 августа в формате видеоконференции прошло очередное заседание минской Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе.

Читайте также Представители боевиков хотят сорвать нормандскую встречу: что им пообещал Кравчук

О чем договорились стороны

  • о 20 участках разминирования в пределах обновленного плана;
  • согласовали четыре новых участка разведения сил на Донбассе;
  • достигли согласия относительно списков содержащихся лиц, готовящихся к обмену.

Реакция на возможное участие Украины в спецоперации в отношении вагнеровцев

Позиция Ермака

Председатель Офиса Президента Андрей Ермак опроверг информацию о том, что украинские спецслужбы разрабатывали операцию в отношении вагнеровцев в Беларуси.

Актуально Поездка вагнеровцев в Беларусь была спецоперацией РФ, а не Украины, – глава разведки Буданов

Ермак назвал это "хорошо продуманной и спланированной дезинформационной кампанией". По его словам, комментировать операции спецслужб он не может, однако упреки о своем участии отрицает.

Очевидно, что версия об участии украинских спецслужб в появлении российских боевиков-наемников в Беларуси накануне выборов появилась не в Украине, а в российских СМИ,
– сказал Ермак.

Руководитель Офиса Президента опроверг информацию, что он предлагал перенести спецоперацию в отношении вагнеровцев из-за необходимости договориться с Россией об обмене пленными. Также Ермаку ничего неизвестно о том, что экс-руководитель ГУР Василий Бурба настаивал, чтобы участники совещания у президента, на котором обсуждали операцию, прошли полиграф.

Что говорят в СБУ

Там отказались комментировать слухи о якобы спланированной спецоперации украинских спецслужб по задержанию вагнеровцев.

Распространение этой информации в Службе безопасности назвали фейком и информационной операцией врага. В службе добавили, что ни один их сотрудник не участвовал в "вербовке" бойцов "Вагнера", о чем говорится в обнародованных аудиозаписях.

Реакция Службы внешней разведки

  • В СВР подчеркнули, что сообщения о причастности Украины к белорусским вагнеровцам создали российские спецслужбы.
  • Вместе с тем такая информация имела откровенный антиукраинский характер и наносит ущерб национальной безопасности государства.

Версия Главного управления разведки

  • Руководитель Главного управления разведки Минобороны Кирилл Буданов опроверг версию. Более того, Буданов отметил, что это была операция не украинских, а российских спецслужб. Именно они готовили фейковую легенду о причастности к истории с вагнеровцами СБУ.
  • Впоследствии экс-глава разведки Василий Бурба заявил о попытках нанести ущерб спецслужбам Украины. По его словам, выстраивать конспирологические теории по делу вагнеровцев недопустимо.

Обратите внимание "Голос" инициирует следственную комиссию относительно вероятного срыва спецоперации СБУ

О чем речь?

На ютуб-канале украинской журналистки Янины Соколовой было обнародовано видео, на котором – записи разговоров во время так называемой "вербовки вагнеровцев". В рассказах бойцы ЧВК "Вагнера" ​​признаются, что сбили два украинских самолета и вертолет.

Версия Юрия Бутусова

  • Ранее главный редактор издания Цензор. НЕТ Юрий Бутусов сообщил, что украинские спецслужбы, в частности СБУ, подготовили спецоперацию по задержанию вагнеровцев.
  • В рамках этой спецоперации боевиков наняли по поддельным договорам охранять нефтяные вышки в Венесуэле.
  • 24 июля группу должны были привезти из Москвы в Минский аэропорт, не задерживаясь в Беларуси. А 25 числа наемники должны были вылететь в Турцию. И во время этого перелета самолет должен был экстренно сесть в одном из украинских аэропортов, поскольку одному из пассажиров якобы стало бы плохо. Эту роль должен выполнять агент СБУ. Под видом медработников в самолет зашла бы группа спецназовцев и задержала бы вагнеровцев.
  • 24 июля заместитель председателя СБУ Руслан Баранецкий и начальник ГУР Минобороны Василий Бурба доложили о проведении финальной стадии операции в Офисе Президента. На докладе среди других присутствовали президент Владимир Зеленский и председатель ОПУ Андрей Ермак.
  • И после мероприятия Ермак якобы попросил отложить спецоперацию из-за переговоров с РФ об обмене пленными.
  • Операцию отложили до 30 июля. Украинские разведчики подозревают, что после этого произошел слив информации в ФСБ РФ. Результатом было задержание наемников в Минске и последующая их передача России.
  • 3 августа Зеленский снова собрал совещание. Во время него начальник разведки Бурба заявил, что операция провалена, а причина этому – предательство. После этих событий Зеленский уволил Бурбу и назначил нового начальника ГУР, а Баранецкий ушел в бессрочный отпуск.

К теме Это был тест для Беларуси на проявление дружбы с Украиной, – политолог о ситуации с вагнеровцами

Что известно о задержании вагнеровцев в Беларуси

  • 29 июля 32 боевиков пророссийской группировки "Вагнера" ​​задержали возле Минска, еще одного поймали на юге страны.
  • По словам белорусских властей, целью пребывания вагнеровцев в стране была "дестабилизация ситуации во время избирательной кампании".
  • Зато российская власть, которая формально не имеет отношения к боевикам, заверила: Беларусь была лишь отправной точкой для вагнеровцев в Стамбул. Боевики, мол, просто задержались дольше, потому что не успели на самолет.
  • Украина направила запрос на выдачу ей 28 из 32 наемников – каждый из них принимал участие в войне на Донбассе, а 9 даже были гражданами Украины.
  • 14 августа власти Беларуси отпустили 32 из 33 наемников в Россию. Одного оставили, ведь он – гражданин Беларуси.
  • Официальный Киев осудил такое решение Минска.

Ситуация в Беларуси

Уже одиннадцатый день подряд в стране продолжаются протесты.

Подробно Протесты и забастовки в Беларуси: что происходит 19 августа – фото, видео

Основное за 19 августа

  • В день президентских выборов 9 августа исчез россиянин, житель Санкт-Петербурга Михаил Дорожкин. Ни родные, ни даже российское МИД до сих пор не могут его найти.
  • В Бобруйске в центральной части города в один день произошли два параллельных митинга – в поддержку Александра Лукашенко и против результатов выборов. Провластный митинг собрал около 3 тысяч человек. Журналисты говорят, что людей туда организованно свезли.
  • В Гродно городские власти пошли на уступки протестующим и согласилась выполнить все их требования. В частности говорится об отказе от преследования участников протестов и гарантии проведения мирных акций.
  • Работники Минского тракторного завода (МТЗ) планировали начать забастовку, однако на проходной их встретили бойцы ОМОНа. С утра силовики начали задерживать людей. Сообщают о как минимум двух задержанных.
  • Также силовики заблокировали вход в Купальский театр в Минске. Работников Белтелерадиокомпании также не пустили на рабочие места
  • Бастовали шахтеры "Беларуськалий", "Гродно-Азот" и другие.

Есть еще одна жертва протестов

Во время протеста 11 августа в Бресте Геннадий Шутов получил огнестрельное ранение в голову. На вертолете его транспортировали в военный госпиталь в Минске. Там 43-летний мужчина и умер 19 августа.

Родственники Геннадия рассказывают, что мужчина не был активным участником протеста: он не вмешивался в конфликт, а просто шел по улице, когда получил смертельное ранение. Очевидцы рассказывают, что в Геннадия выстрелили с крыши здания напротив.

Важно Белорусские силовики признали, что убили Геннадия Шутова в Бресте: говорят, что сопротивлялся

ЕС не признает результаты выборов

  • Государства Евросоюза не признают результаты выборов президента в Беларуси.
  • Местной власти они рекомендуют начать переговоры с оппозицией, а другие страны предостерегают от вмешательств.
  • Кроме того, ЕС обещает выделить белорусам 53 миллиона евро.
  • А на ответственных за фальсификации и насилие наложат санкции.

Протесты в Беларуси: все, что нужно знать

  • После объявления результатов президентских выборов в Беларуси 9 августа люди начали массово выходить на улицы. Дело в том, что белорусы не согласны с победой Александра Лукашенко и считают выборы сфальсифицированными.
  • ОМОН с самого начала мирных протестов жестоко разгонял и задерживал активистов. Некоторые из протестующих просидели в СИЗО несколько дней без возможности связаться с родными. Более того, силовики пытали и мучили активистов.
  • Уже 11 дней подряд белорусы устраивают мирные митинги протеста, забастовки и демонстрации. Люди требуют: провести честные выборы, освободить всех политзаключенных и наказать омоновцев, которые били и пытали мирных демонстрантов.
  • По состоянию на 18 августа в Министерстве внутренних дел Беларуси подтвердили гибель трех участников протестов в Минске. В то же время правозащитники сообщают о 5 жертвах, среди них – Александр Тарайковский и Александр Выхор. 19 августа стало известно о гибели Геннадия Шутова.

Смотрите видео с 10 дня акций протеста в Беларуси:

Внеочередное заседание Рады

Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков созывает народных депутатов на внеочередное заседание парламента, которое состоится 25 августа.

Интересно Большинство украинцев не довольны действиями президента, правительства и Рады: опрос

Какие вопросы рассмотрят депутаты:

  • повышение минимальной зарплаты с 1 сентября 2020 года,
  • изменения в госбюджет для дополнительного финансирования компании "Укргидроэнерго",
  • объявление конкурса на лучший эскиз государственного герба Украины,
  • ратификация меморандума между Украиной как заемщиком и ЕС как кредитором,
  • ратификация финансового соглашения "Европейские дороги Украины" между Украиной и ЕС,
  • ратификация финансового соглашения "Транспортная связь в Украине" между Украиной и ЕС.

Коротко о работе Рады:

  • Еще с 21 июля 2020 года парламентарии находятся на каникулах, которые начались в перерыве между 3 и 4 сессиями Верховной Рады Украины 9 созыва.
  • Поэтому очередных заседаний парламента не будет до 1 сентября, когда стартует 4 сессия. Поэтому для принятия важных решений следует созвать внеочередное заседание.
  • Сначала была и идея о созыве депутатов на внеочередное заседание 24 августа. Впрочем оно должно быть не рабочим, а праздничным – к годовщине Независимости Украины.

Военный мятеж в Мали

В североафриканской стране Мали начался мятеж военных. Вследствие их действий президент страны Ибрагим Бубакар Кейта ушел в отставку и распустил парламент.

К слову В Буркина-Фасо группа боевиков расстреляла людей на рынке: по меньшей мере 20 погибших

После ряда арестов 18 мая мятежникам удалось захватить дворец, в котором находился президент и его сын.

Главу государства доставили в военный лагерь вблизи столицы, города Бамако. Через несколько часов после этого Ибрагим Бубакар Кейта выступил на государственном телевидении. В своем обращении к людям он отметил, что не собирается проливать кровь граждан, чтобы удержать власть.

Я не испытываю ненависти к кому-то, моя любовь к моей стране не позволит мне этого,
– заявил президент.

Кого еще арестовали мятежники

  • премьер-министра;
  • министра финансов;
  • министра обороны;
  • министра иностранных дел;
  • спикера парламента.

Что известно о мятеже в Мали

  • Точное количество военных, принимавших участие в мятеже, – пока неизвестно.
  • СМИ сообщают, что мятежниками командуют меньшей мере четыре лидера. В частности, полковник Национальной гвардии Мали Садио Камара и командующий военного округа Кати полковник Дьо.
  • Президента Мали обвинили в коррупции и экономическом кризисе.
  • В столице мятежников поддерживает местное население. Только на центральной площади Бамако собралось несколько тысяч человек.

Реакция стран мира на переворот

  • В Мали массово закрывают посольства. Иностранные дипломаты призывают своих граждан не выходить из дома без лишней необходимости.
  • Представитель США Питер Фам заявил, что его страна выступает против "внеконституционных изменений правительства – как людьми с улицы, так и военными или представителями спецслужб".
  • Экономическое сообщество стран Западной Африки обратилось к военным с призывом вернуться к своим казармам и решить конфликт путем переговоров.
  • Верховный представитель Евросоюза Хосеп Боррель заявил, что в союзе отвергают любые антиконституционные изменения.

Кризис в Мали: основное

  • В стране продолжаются крупные антиправительственные протесты, в которых уже погибли по меньшей мере 14 человек. Участники обвиняют президента в коррупции и неумении справиться с экономическим кризисом.
  • Ранее страна была французской колонией, а стала независимым государством лишь 60 лет назад. За это время там произошли уже 3 государственные перевороты.