Самые важные новости в Украине и мире за субботу, 4 января:

Убийство Сулеймани: Иран обещает месть

Знайте больше: В Ираке у посольства США прогремел взрыв, – СМИ

В Багдаде прошли похороны генерала Корпуса стражей исламской революции Ирана Касема Сулеймани. Его ликвидировали во время ракетного удара США в ночь на 3 января.

За похоронной процессией шли тысячи людей. Они держат в руках фотографии убитого Сулеймани, флаги Ирака и военизированных формирований, связанных с Сулеймани. Люди скандировали "Смерть Америке!" и сожгли американский флаг.

В ночь на 3 января США нанесли ракетный удар в Багдаде, которым убили Сулеймани и заместителя председателя иракского шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандиса. В Белом доме США этот авиаудар назвали "решительной оборонной акцией". Именно Сулеймани был основной целью, а приказ о его ликвидации лично отдал президент США Дональд Трамп.

  • Похоронят погибших членов группировки "Аль-Хашд аш-Шаби" в Иране. Скорее всего, их тела перевезут в Тегеран 5 января. Самого Сулеймани похоронят в его родном городе Керман 7 января.

Церемония прощания с Сулеймани в Ираке / фото Getty images, Twitter

Тегеран обещает отомстить за это Вашингтону и сделает это так, как посчитает нужным. Постпред Ирана в ООН Маджид Тахтим-Раванч заявил, что США совершили военную акцию против иранского народа.

Американцы уже начали войну против Ирана, не только экономическую войну, но и действия, выходящие за эти рамки. Прошлой ночью они открыли новую главу этой войны, убив одного из главных и самых любимых в народе генералов,
– сказал он.

Тахтим-Раванч подчеркнул, что Тегеран не может проигнорировать убийство Сулеймани и будет отвечать зеркально.

"Мы просто не можем закрыть глаза на то, что произошло. Будет месть. Иран ответит так, как посчитает нужным. Время и место такого ответа будет определять Иран", – подчеркнул посол.

  • Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф назвал операцию США "актом международного терроризма".
  • Духовный лидер Ирана аятолла Сеед Али Хоссейни Хаменеи заявил, что тем, кто убил Сулеймани, следует ожидать "жестокой мести".

США призывают Иран не угрожать им. Госсекретарь США Майк Помпео отметил, что в таком случае страна будет отвечать и продолжать реагировать на агрессивные действия со стороны Тегерана.

Кто такой Касем Сулеймани?
Командующий спецподразделений "Эль-Кудс" иранского Корпуса стражей исламской революции. В Иране он был очень популярен: о нем снимали фильмы, писали песни, ему посвящают награды и спортивные достижения.

Сулеймани также считают главным архитектором войны в Сирии. Якобы именно он убедил Россию вмешаться в эту войну, что изменило расклад сил внутри страны.

Читайте также: Ликвидация Сулеймани в Ираке: что о нем известно и чем это грозит региону

Протесты в Каховке из-за убийства местного

Отделение полиции в Каховке на Херсонщине забросали дымовыми шашками и подожгли шины. Люди требуют расследования резонансного дела об убийстве местного жителя. Протестующих собралось несколько тысяч – среди прочего они требовали вызвать начальника здешней полиции.

Что известно об убийстве, которое разозлило жителей Каховки

  • Утром 1 января 29-летний мужчина вплотную расстрелял из ружья 26-летнего местного жителя Владимира Чебукина, выпустив в него 15 пуль из-за ревности.
  • Пострадавший от полученных огнестрельных ранений скончался, злоумышленника правоохранители задержали. Полиция квалифицировала произошедшее как покушение на убийство.
  • 3 января в Каховском суде состоялось заседание по избрании задержанному меры пресечения. Судья поддержал ходатайство следователя и постановил арестовать подозреваемого на 60 суток без права внесения залога.

Читайте также: Суд отпустил членов группировки, подозреваемой в покушении на депутата Соболева, – Мосийчук

Во время перестрелки на месте присутствовал сотрудник полиции. По информации СМИ, как правоохранитель, так и стрелок перед этим вместе "культурно отдыхали". Поэтому журналисты предполагают, что полицейский не только ничего не сделал для того, чтобы предотвратить кровавый финал, но и мог сам подтолкнуть своего друга, убеждая того, что обоим за это ничего не будет.

  • Сейчас в отношении полицейского начали судебное расследование, он должен пройти проверку на телеграфе. В то же время ГБР открыло уголовное производство о превышении власти. Самого же полицейского отстранили от службы.

Интересно: Боевики поставили Украине ультиматум относительно бывших "беркутовцев", – Лутковская

На Донбассе подорвались двое военных

Двое украинских военных подорвались на неизвестном взрывном устройстве в зоне проведения операции Объединенных сил. Пострадавших госпитализировали, им оказали необходимую медицинскую помощь.

Пророссийские боевики 4 января обстреляли украинские позиции возле Новолуганского в Донецкой области. В результате обстрела никто не пострадал.

Во время передвижения между взводными опорными пунктами два военнослужащих Объединенных сил получили ранения в результате подрыва на неустановленном взрывном устройстве,
– информируют в штабе ООС.

В российско-украинской войне на Донбассе в течение 2019 года погибли 111 бойцов Вооруженных сил. Потери подконтрольных РФ боевиков были большими – около 300 человек.

Минимальная зарплата в Украине превысила российскую

С 1 января 2020 года размер минимальной зарплаты в Украине составляет 4 тысячи 723 гривны. В долларовом эквиваленте этот показатель больше, чем аналогичный в России. На это обратил внимание в фейсбуке бывший заместитель председателя государственной администрации Севастополя Дмитрий Базив.

Минимальная зарплата в Украине с 1 января увеличена на 13,2% – до 4723 гривен.

  • По курсу НБУ по состоянию на 3 января это 199,4 доллара.

В России "минимальный размер оплаты труда" составляет 12130 рублей.

  • По курсу Центробанка РФ по состоянию на 3 января это 195,9 доллара.

Таким образом, пишет Базив, "минимальная зарплата в Украине впервые выше, чем в РФ".

Минимальная зарплата в Беларуси составляет 375 местных рублей, а это – 177,8 доллара. У другого постсоветского соседа, Молдовы, минималка – 2775 леев или 161,2 доллара.

Обратите внимание: Конфискованные у Курченко помещения на ОСК "Металлист" и тренировочную базу вернули государству

Однако у соседей Украины, которые являются членами Евросоюза – Польши, Венгрии, Словакии, Румынии, стран Балтии – размер минимальной зарплаты намного выше: от 500 до 600 долларов США.