Нацгвардейцу Виталию Маркиву – 24 года тюрьмы в Италии

Важно: Виталий Маркив: что известно об украинском воине и почему его осудили в Италии

Итальянский суд решил заключить украинского военного Виталия Маркива на 24 года. Нацгвардейца обвинили в причастности к убийству итальянского фотографа Андреа Роккелли на Донбассе в 2014 году.

Члены украинской делегации ожидали решения суда более 2 часов вместе с итальянскими журналистами и правоохранителями. Часть украинцев в зал не пустили.

Ужасная новость! Итальянский суд приговорил Виталия Маркива до 24 лет заключения. Нету слов,
– так прокомментировал приговор председатель Христианского общества украинцев в Италии Олесь Городецкий.


Украинцы в зале итальянского суда / Фейсбук Олеся Городецкого


Украинская делегация в Павии / Фейсбук Олеся Городецкого

Суд должен вынести приговор после 14 часов, однако задержался в совещательной комнате.

Не углубляясь в дело, о котором уже достаточно говорили мои адвокаты, хочу сказать: я солдат, я патриот своей страны... Верю в правосудие и благодарю Вас за ваш труд,
– такое заключительное слово сказал украинец, обращаясь к судьям.

Ранее прокуратура итальянского города Павия просила приговорить украинца к 17 годам лишения свободы.


Из зала суда / Фейсбук Олеся Городецкого

В то же время активисты призвали неравнодушных на акцию к посольству Италии, чтобы потребовать освобождения украинского воина Виталия Маркива.

Смотрите также: В сети показали видео, как нацгвардеец Маркив общается с итальянцами в Славянске

Что известно о деле против Маркива?В июне 2017 года старшего сержанта Нацгвардии Украины Виталия Маркива арестовали в Италии по подозрению в убийстве из миномета итальянского журналиста фоторепортера Андреа Роккелли и его русского переводчика Андрея Миронова. Итальянец и его переводчик погибли под Славянском в мае 2014 года.

Однако итальянцы настаивали на побочной виновности Маркива. Виталий Маркив и украинская сторона, задействованная в процессе, отвергали обвинения итальянского следствия. По их убеждению, позиция украинских бойцов отличается от той, откуда был убит итальянский фоторепортер. Эту позицию в то время удерживали пророссийские боевики отряда Гиркина.

Согласно аргументам прокурора, Маркив не совершил преступления убийства, но якобы информировал руководство Нацгвардии о движении гражданских лиц возле фабрики Zeus Ceramica, а те, со своей стороны, контактировали с воинами ВСУ, которые из минометов открыли огонь по группе иностранных журналистов.

Обвинения против Маркива базируются на показаниях французского журналиста Уильяма Рогелона (ключевой свидетель по делу), который был вместе с Мироновым и Роккелли возле холма Карачун под Славянском и которому единственному удалось выжить.

Адвокату защиты Донателла Рапетти отрицает физическое присутствие украинских военных возле места гибели Роккелли и Миронова и отмечает, что стреляли со стороны сепаратистов, а не с расстояния 2 километра, на которой находились украинские воины. Рапетти считает, что семья погибшего фотографа и прокуратура хотят только "назначить виновного, а не найти настоящего виновника трагедии".

Позиция Украины

В мае защищать украинского солдата и давать показания в итальянском суде приехал исполняющий обязанности командующего Национальной гвардии Украины генерал-лейтенант Николай Балан.

Да, он заявил, что подразделение, где служил Виталий Маркив, выполнял задачи по обороне телебашни на горе Карачун в Славянске. При этом бойцы подразделения имели только стрелковое оружие и не имели тяжелого или дальнобойного оружия, которым мог быть смертельно поражен итальянский журналист.

Это решение итальянского суда украинская сторона будет оспаривать – заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

24 года Виталию Маркиву – несправедливое и позорное решение итальянского суда. Будем бороться дальше! Виталий Маркив и государство Украина не виноваты в гибели итальянского репортера Андреа Роккелли. Он "стал жертвой агрессивной России, которая начала в Славянске войну на Донбассе,
– написал глава МВД.

Люстрация от Зеленского

Глава государства внес в Верховную Раду как неотложный законопроект, расширяющий действие закона о люстрации на ряд должностей и кандидатов на соответствующие должности.

Реакция главы МИД: Останутся он и Медведчук, – Климкин пошутил о люстрации от Зеленского

Что предлагает Зеленский в своем законопроекте о люстрации? Расширить действие принятого в 2014 году закона "Об очистке власти" на большее количество топ-чиновников, занимавших должности с 23 февраля 2014 года по 19 мая 2019 года, или желающих занять высокие государственные должности. Заметим, что люстрированным лицам запрещено занимать государственные должности в течение 5-10 лет.

С полным списком должностей, к которым глава государства намерен применить люстрацию, можно ознакомиться по ссылке.

Кто до сих пор подпадал под действие люстрации?

  • Лица, которые занимали высокие должности более 1 года в период с 25 февраля 2010 года по 22 февраля 2014 года.
  • Лица, которые занимали эти должности менее года, однако в период с 21 ноября 2013 года по 22 февраля 2014 года, но не уволились по собственному желанию.
  • Члены Компартии СССР или одной из союзных республик и комсомольских организаций, работники органов КГБ.
  • Чиновники и работники правоохранительных органов, которые сотрудничали с иностранными спецслужбами или призывали к нарушению территориальной целостности Украины.
  • Чиновники, которые подают ложную информацию об имуществе в декларациях о доходах.
  • Заметим, что эти лица в дальнейшем подлежат люстрации, то есть им запрещено занимать государственные должности в течение 5-10 лет.

Конституционный суд Украины рассматривает конституционность закона об очищении власти (люстрации), одобренного в 2014 году. Этот закон автоматически запрещает занимать определенные должности в органах госвласти и местного самоуправления в течение 10 лет лицам, которые в период с 25 февраля 2010 года по 22 февраля 2014 года в течении более 1 года занимали определенные государственные должности.

Послы "Большой семерки" G7 (США, Великобритания, Канада, Франция, Италия, Германия и Япония) раскритиковали законопроект Зеленского о люстрации. Они отметили, что нынешнюю ситуацию в Украине нельзя сравнить с той, которая была после революции Достоинства.

Избирательные изменения и политическая ротация является нормой в демократических странах, в отличие от неизбирательного наложения запретов на всех участников исполнительного и законодательного процесса управления,
говорится в заявлении послов G7 в Twitter.

Послы добавили, что с 2014 года имели возможность приветствовать прогресс в реформировании ряда важных сфер. И привлечения к ответственности виновных в злоупотреблении служебным положением является правильным шагом.

"Однако, по нашему убеждению, нынешняя ситуация в Украине не сравнима с той, что имела место после Революции Достоинства", – отметили послы стран "Большой семерки".

Путин после разговора с Зеленским созвал Совбез

Важно: Зеленский помиловал пленника Кремля Литвинова, который после России сидел в Украине

Вечером 11 июля состоялся первый телефонный разговор между Владимиром Зеленским и Владимиром Путиным. До этого украинский и российский лидеры никак не контактировали. Во время этого разговора говорили о предстоящей встрече в нормандском формате, обмене пленными и об освобождении моряков.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков рассказал, что телефонный разговор был согласован довольно оперативно с обеих сторон и имел прагматичный характер. Пока нет конкретного понимания, когда может произойти следующий разговор.

Путин начал разговор словами "Привет",
– сказал Песков и отказался отвечать на вопрос, какими были первые слова Зеленского в сторону российского президента.

Глава Кремля после этого разговора созвал Совбез. Какие именно вопросы обсуждал Совет безопасности России – точно неизвестно, но тема обсуждений касалась разговора с Зеленским.

"Наряду с актуальными вопросами внутрироссийской повестки дня участники совещания затронули некоторые аспекты российско-украинских отношений, в том числе с учетом телефонного разговора президентов Путина и Зеленского", – прокомментировал это Песков.

Что такое нормандский формат?Это переговоры по урегулированию ситуации на Донбассе в четырехстороннем формате: Германия, Франция, Россия, Украина.

Назвали формат так потому, что первая встреча руководителей этих государств состоялась во французской Нормандии. С тех пор в "нормандском формате" состоялся ряд телефонных разговоров и встреч на высшем уровне, а также контактов МИД.

Президент Зеленский еще во время своей предвыборной кампании говорил, что хотел бы расширить этот формат, прибавив к нему США.

День Петра и Павла

Сегодня не простая дата – 12 июля отмечают день Святых апостолов Петра и Павла. Праздник уже веками сочетает в себе религиозные и языческие начала. Это время знаменует начало жатвы и курс на осень, дата, которую в календаре обозначают красным, что означает не только окончание нескольконедельного поста, но и является прекрасной возможностью насладиться пастухам. Ну а если праздник приходится на среду, то, по верованиям гуцулов, стоит ожидать хороший год. Все интересные традиции, обычаи и поверья мы собрали для вас в материале.

Полезно: Выходные дни-2019: календарь праздников в Украине

Некоторые народные приметы:

  • Если кукушка будет ковать после 12 июля, то напророчит позднюю зиму. Если же она замолкает еще за неделю до Петра и Павла, то снега и морозов следует ожидать уже осенью.
  • Если на Петра один дождь – урожай неплохой, два – хороший, а три – богатый.
  • Дождь на Петра и Павла – к хорошему урожаю ржи.
  • Петровки холодные – год голодный.
  • Как на Петров день – жара, то на Рождество – мороз.
  • Проходит Петра, проходит тепло.
  • На Петра – вода теплая.
  • Петровка проходит – половины лета нет.