Самые важные новости в Украине и мире за вторник, 17 декабря:

Протесты против рынка земли и столкновения

С самого утра 17 декабря под Верховной Радой продолжался протест против земельной реформы, за которую собирался голосовать парламент во втором чтении. В частности, противники реформы выступали против того, чтобы покупать украинские земли сельскохозяйственного назначения позволили иностранцам.

Читайте также: Почему украинцев пугает рынок земли и какие последствия введения закона

Протестующие никого не выпускали из парламента и начали устанавливать палатки на проезжей части вблизи здания парламента. Полиция снесла эти палатки. В ответ активисты начали бросать в правоохранителей камни, палки, бутылки. В гостинице "Киев", где проживают нардепы, повылетали окна.

Так между митингующими и правоохранителям вспыхнули массовые беспорядки. В этих столкновениях пострадали 17 человек. Полиция задержала 26 человек.

Смотрите видео столкновений протестующих с полицией под парламентом:

В полиции также сообщили о смерти мужчины на улице Институтской. Впрочем, похоже, это не связано со столкновениями под Радой – по предварительной версии, мужчина умер от коронарного синдрома за несколько кварталов от места столкновений и задолго до их начала.

Полиция открыла уголовное производство по статье об угрозах или насильственных действиях против правоохранителей. Сейчас продолжается расследование.

Впоследствии в полиции пояснили, что правоохранители решили зачистить улицу Грушевского после того, как протестующие отказались прекратить установку палаток посреди улицы. О них полицию не предупреждали.

Узнайте, что сказал о столкновениях под Радой президент Зеленский

Горячо было и в самой Раде. Юлия Тимошенко вместе с коллегами-депутатами по "Родине" заблокировала президиум парламента. Таким образом, они протестовали против принятия закона о рынке земли. Тимошенко даже заняла место Разумкова.

Смотрите видео, как Тимошенко блокировала президиум Совета:

Наконец, Совету так и не удалось 17 декабря рассмотреть законопроект о рынке земли во втором чтении. И председатель парламента Дмитрий Разумков досрочно закрыл вечернее заседание.

Санкции России против Украины

Премьер-министр России Дмитрий Медведев расширил список граждан Украины, в отношении которых вводятся экономические санкции. Так, в список внесены еще 9 человек – чиновники и депутаты горсовета Одессы. Еще 2 украинцев из перечня исключено. Так что теперь в перечень украинцев, в отношении которых Россия ввела санкции, входят около 570 человек.

Читайте также: Евросоюз продлил санкции против России еще на полгода

Санкции предусматривают блокирование безналичных денежных средств, бездокументарных ценных бумаг и имущества на территории России и запрет на вывод капитала за пределы РФ. Еще во время первого введения санкции в 2018 году Медведев объяснял, что "это сделано для защиты интересов российского государства, компаний и граждан России".

санкції Росії проти України
Россия расширила свои экономические санкции против украинцев и украинских товаров / Фото 24 канала

Кого исключили из списка санкций

  • Представитель партии "оппозиционная платформа – за жизнь" Юлий Иоффе,
  • гендиректор телеканала "112 Украина" Егор Бенкендорф.

Кого внесли в санкционный список

  • Бывший руководитель одесской милиции Владимир Босенко,
  • глава фракции "Доверяй делам" городского совета Одессы Олег Брындак,
  • депутат Александр Иваницкий,
  • Александр Иванов,
  • Андрей Иванов,
  • Валерий Мигалатьев,
  • Дмитрий Танцюра,
  • Александр Шеремет,
  • Юрий Шумахер.

Санкции против украинских товаров

Российское правительство ввело запрет на поставки из Украины в РФ:

  • кукурузного крахмала,
  • глюкозы,
  • фруктозы,
  • глюкозно-фруктозных сиропов,
  • мальтодекстрина,
  • сиропа мальтодекстрина.

Санкции против "Северного потока-2"

Сенат США принял законопроект об оборонном бюджете на 2020 год в размере 738 миллиардов долларов. Он предусматривает введение санкций против российского газопровода "Северный поток-2".

Важно: США в оборонном бюджете предусмотрели помощь Украине

Далее законопроект направят на подпись президенту США Дональду Трампу. Ранее он заявлял, что готов подписать "немедленно исторический оборонный бюджет".

В чем заключаются эти санкции и на что влияют

Законопроект об оборонном бюджете США предусматривает, в частности, санкции в отношении компаний, которые обеспечивают строительство газопровода "Северный поток-2", "Турецкий поток" и запрет на военное сотрудничество с Россией.

Россия не имеет возможности строить такие трубопроводы, поэтому санкции коснутся международных специализированных компаний. А в мире всего несколько таких, которые могут прокладывать трубы в необходимых для успешного завершения проекта условиях.

санкції США Північний потік-2 газопровід Росія
Санкции против "Северного потока-2" ранее обещал утвердить Трамп / Фото "Европейской правды"

В частности, санкции коснутся:

  • судов, которые занимались прокладкой труб на глубине 100 футов (30,5 метра) ниже уровня моря;
  • иностранцев, которые продавали, сдавали в аренду или предоставляли эти суда для построения газопроводов;
  • руководителей компаний, занимающихся строительством "Северного потока-2" (им могут отказывать в визах);
  • транзакций, связанных с имуществом или интересами в США вышеуказанным лицам.

Санкции США против "Северного потока-2": почему от этого выиграет Украина

Как на эти санкции среагировали в Украине

В "Нафтогазе" заявили, что это просто праздник какой-то, еще одно хорошее сообщение из-за границы.

Спасибо команде "Нафтогаза", которая над этим работает, и преданным друзьям в Украине и за ее пределами, которые поддерживают,
- отметили в компании.

Председатель правления "Нафтогаза" Андрей Коболев отметил, что подписание документа может состояться уже в течение нескольких дней. После этого компании, задействованные на строительстве "Северного потока-2", будут вынуждены свернуть работы в течение ближайшего времени или окажутся под санкциями США.

Организатор убийства Соболева

Прокуратура Киева заявила, что установила личность мужчины, который, по версии следствия, организовал заказное убийство депутата Вячеслава Соболева в центре Киева, в результате которого погиб его 3-летний сын.

Так, причастным к организации преступления следствие считает 25-летнего гражданина России. Он привлек в качестве исполнителя преступления 20-летнего бывшего бойца АТО Андрея Лаврегу.

Интересно: Покушение на депутата Соболева: известно, как киллер готовился в отеле к нападению

Во время личной встречи в одном из ТРЦ Киева мужчина предложил убить депутата за 40 тысяч долларов, на что последний согласился. Для этого организатор предоставил Лавреге информацию о пострадавшем, образе его жизни, адресах проживания, работе. Также он обеспечил Лаврегу оружием, транспортом и профинансировал другие расходы, в том числе аренду гаража для хранения орудия убийства.

Свои инструкции по организации преступления мужчина предоставлял исполнителю в Телеграме, а накануне преступления выехал за пределы Украины для обеспечения алиби.

депутат Соболєв замах вбивство сина Соболєва
Депутат Соболев и его сын / Коллаж 24 канала

В это время, по версии следствия, исполнитель вместе с соучастником определил место для убийства – площадка возле ресторана в центре Киева, где постоянно появлялся Соболев. Вечером 1 декабря, когда депутат вместе с женой и 3-летним сыном сели в авто, исполнитель произвел выстрел, смертельно ранив мальчика.

На основании собранных доказательств прокуратура Киева согласовала сообщение о подозрении россиянину в организации заказного убийства. Сейчас решается вопрос об объявлении его в международный розыск. Работа по установлению заказчика преступления продолжается.

К теме: Кто такие Лаврега и Семенов, которых подозревают в убийстве сына Соболева

Что известно о покушении на депутата Соболева и убийство его сына

Вечером 1 декабря в центре Киева неизвестные обстреляли внедорожник Range Rover. В машине находился Соболев вместе с женой, сыном и подругой жены. В результате пуля попала в шею мальчика. Ребенок умер в карете "скорой" по дороге в больницу.

Уже 2 декабря полицейским удалось задержать злоумышленников. Подозреваемым меньше 20 лет, они бывшие бойцы АТО Андрей Лаврега и Алексей Семенов. 4 декабря суд взял обоих под стражу.

Путин – Hublot

И немножко смешного политического на конец.

Ежедневная российская газета "Ведомости" вышла с фото Президента Украины Владимира Зеленского на первой полосе. Все бы ничего, если бы не маленькая деталь – сразу под его фото удобно разместилась реклама часов Hublot, которыми в сериале "Слуга народа" тролили Путина.

Путін хубло Hublot тролінг Ведомости
Троллинг Путина от газеты "Ведомости"