Парламентские выборы: финальные рейтинги партий от социологов

Слуга народа", "Оппозиционная платформа – За жизнь", "Европейская солидарность", ВО "Батькивщина" и партия "Голос", скорее всего, преодолеют 5-процентный барьер, необходимый для прохождения в парламент.

Читайте также наш проект Программы партий

Также шансы есть у партии "Сила и Честь". Об этом свидетельствуют результаты социологических исследований.

Редакция 24 канала предостерегает, что социологические опросы могут не соответствовать действительности, поэтому предлагает воспринимать эту информацию критически.

Какие партии попадают в Верховную Раду и сколько голосов набирают (среди тех, кто определился и планирует идти на выборы) по данным "Рейтинга":

  • 49,5% проголосовали бы за партию "Слуга народа";
  • 10,5% - за партию "Оппозиционная платформа - За жизнь";
  • 7,7% – за партию "Европейская Солидарность";
  • 6,9% – за партию "Всеукраинское объединение "Батькивщина";
  • 5,9% – за партию "Голос".

Партию "Сила и честь" готовы поддержать 3,8%, "Оппозиционный блок" – 3,1%. Рейтинг других политических сил – меньше 3%. Всего в ходе исследования опрошено 2500 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 2%.

партії
Рейтинг партий согласно опросу "Рейтинга": инфографика 24 канала

Результаты социсследования, проведенного Киевским международным институтом социологии с 3 по 13 июля, немного отличаются.

Какие партии попадают в Верховную Раду и сколько голосов набирают (среди тех, кто определился и планирует идти на выборы) по данным КМИС:

  • 52,3% – за "Слугу народа";
  • 10,3%- за "Пппозиционную платформу - за жизнь";
  • 7,9% – за "Европейскую солидарность";
  • 5,8% – за "Батькивщину";
  • 5,1% – за партию "Сила и Честь".

4% готовы проголосовать за партию "Голос", 3% – за партию "Оппозиционный блок", 2,5% – за партию "Гражданская позиция" и 2,4% – за Радикальную партию Олега Ляшко. Все остальные партии получили меньше 2% голосов.

партій
Рейтинг партий согласно опросу КМИС: инфографика 24 канала

Несколько иные результаты социсследования у социологической службы Центра Разумкова.

Какие партии попадают в Верховную Раду и сколько голосов набирают (среди тех, кто определился и планирует идти на выборы) по данным Центра Разумкова:

  • 44,4% – за "Слугу народу";
  • 13,3%- за "Оппозиционную платформу - За жизнь";
  • 8,5% – за "Батькивщину";
  • 7,5% – за "Европейскую солидарность";
  • 6,8% – за "Голос".

С учетом статистической погрешности, на грани прохождения в Раду находятся партии "Сила и честь", за которую готовы проголосовать 4,5% опрошенных, и Радикальная партия Олега Ляшко с 3,3% голосов.

партії
Рейтинг партий согласно опросу Центра Разумкова: инфографика 24 канала

21 мая Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о прекращении полномочий Верховной Рады. Внеочередные парламентские выборы состоятся в Украине 21 июля 2019 года.

Обмен пленными: что известно о новой договоренности в Минске

Как сообщила пресс-секретарь второго украинского президента Леонида Кучмы Дарья Олифер, Трехсторонняя контактная группа в минске, участие в которой также принимали представители оккупационных администраций на Донбассе, достигла определенных договоренностей.

: К теме: Все зависит от позиции президента – Бессмертный о новых переговорах в Минске

В частности, перемирие на Донбассе должно начаться в полночь 21 июля по киевскому времени. В то же время подтверждено расположение 69 граждан, которых Украина стремится освободить. Зато в украинских исправительных учреждениях находятся 208 человек, о которых спрашивают оккупанты на Донбассе.

Договорились в кратчайшие сроки провести работу в двух параллельных направлениях: юридическая очистка и подготовка к взаимному освобождению лиц,
– добавила пресс-секретарь Кучмы.

Представитель Украины в рабочей подгруппе по политическим вопросам в ТКГ Роман Бессмертный во время брифинга 18 июля рассказал, что на переговорах в Минске стороны договорились об обмене пленными по схеме 208 на 69, то есть Украина отдаст 208 осужденных и получит 69 граждан, которых незаконно удерживают на оккупированном Донбассе.

Правда, это не касается политзаключенных и военнопленных, которых удерживают в России и аннексированном Крыму.

Достигнуты договоренности о начале процедуры обмена военнопленными, незаконно удержанными, осужденными лицами в соотношении 208 на 69. Украинская сторона вчера была готова начать эту процедуру и предложила соответствующее число. Мы могли бы даже сегодня провести этот обмен. Но этому возразил Кремль, представители Москвы. Поэтому в конце концов договорено проводить процедуру правовой чистки,
– подчеркнул он.

Бессмертный добавил, что к этим 208 и 69 относятся лица "с различной категорией правовой очистки".

"Где-то это будет несколько дней, где-то несколько месяцев, но эта процедура запущена", — подытожил представитель Украины в рабочей подгруппе по политическим вопросам в ТКГ.

Что такое Трехсторонняя контактная группа?
Это уполномоченная группа представителей Украины, ОБСЕ и России, которая ищет способы дипломатического решения войны на востоке Украины.

Результат работы ТКГ – минские соглашения. Это комплекс мероприятий, согласованный лидерами Германии, Франции, Украины и России в формате "нормандской четверки" и подписанный контактной группой с целью деэскалации вооруженного конфликта.

Новая масштабная схема в оборонной сфере: заявление Зеленского

В Офисе президента состоялось заседание Национального совета по вопросам антикоррупционной политики. Владимир Зеленский заявил, что в течение 5 лет деятельности предыдущей власти спецэкспортеры в оборонной сфере перечислили на оффшорные счета 30 миллионов долларов. Причем данные этой схемы уже передали в правоохранительные органы.

Читайте также: Скандальные заявления Луценко о хищениях в "Укроборонпроме": наказали коррупционеров

Зеленский подчеркнул, что спецэкспортеры лишь по нескольким сомнительным контрактам перечислили почти 30 миллионов долларов на счета оффшорных компаний за "якобы оказанные услуги".

Впереди непочатый край работы, потому что коррупция у нас процветает в огромных масштабах,
– сказал Зеленский.

Президент также напомнил о "громкой истории в государственном концерне "Укроборонпром".

На заседании были также глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий, директор НАБУ Артем Сытник и директор Государственного бюро расследований Роман Труба. Председателем наблюдательного совета "Укроборонпрома" недавно избрали Абромавичуса.

Что известно о коррупции в "Укроборонпроме"?
По данным расследования журналистов Bihus.Info сын на то время первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского Игорь Гладковский вместе с Виталием Жуковым и Андреем Рогозом контрабандой поставляли оборонным предприятиям Украины российские детали или детали из украинских военных частей. Поставки проходили через фирмы-прокладки по завышенным в 2-4 раза ценам. Размер хищений может составлять не менее 250 миллионов гривен, предполагают журналисты.

К коррупционным сделкам причастны Олег Гладковский (является бизнес-партнером президента Петра Порошенко), экс-руководитель "Укрспецэкспорта" и действующий глава "Укроборонпром" Павел Букин, директора предприятий и другие должностные лица госконцерна.

Европарламент принял резолюцию по Украине

Европейский парламент поддержал резолюцию по украинским политзаключенным, которых незаконно удерживают в России и аннексированном Крыму. ЕС осудил агрессию Российской Федерации. За документ проголосовали 458 депутатов, 80 – против, еще 89 воздержались.

Не только ЕС: Сенат США принял важную резолюцию по Украине

Что предусматривает резолюция? Она подтверждает непризнание аннексии Крыма и призывает РФ освободить всех политических заключенных и украинских моряков. Кроме того, ЕС решительно осуждает агрессию России против Украины 25 ноября прошлого года возле Керченского пролива.

Документ призывает Россию обнародовать весь список украинских пленных на Донбассе и облегчить контакты с ними, а также РФ требует обеспечить правозащитный мониторинговый доступ к оккупированным Крыму и Донбассу.

Европарламент подтверждает, что санкции ЕС должны действовать, пока Россия не выполнит своих международных обязательств, в том числе Минские договоренности. Кроме того, документ подтверждает, что ЕС должен быть готов ввести новые санкции против РФ, если она и дальше будет нарушать международное право.

Как украинские моряки попали в плен РФ?
25 ноября 2018 года украинские военные планово направлялись в порт Мариуполя. В этот день российские пограничники протаранили их буксир в Азовском море. Затем россияне обстреляли украинские суда, ранив 3 моряков, и захватили 2 украинских катера "Никополь", "Бердянск" и буксир "Яны Капу".

В российский плен попал весь экипаж судна в составе 24 моряков. Сейчас они находятся в московских СИЗО под арестом. Трибунал ООН приказал России освободить моряков, однако в РФ считают, что трибунал не имеет права рассматривать этот инцидент, а потому отказываются выполнить решение суда.

Моряки
Пленные украинские моряки/ инфографика 24 канала

Карта Закарпатья в составе Венгрии: что известно о скандале

На Закарпатье союз венгров (ОО "Общество венгерской культуры Закарпатья") издал газету ("Карпаталия"), где изображена принадлежность некоторых территорий Украины к Венгрии под сепаратистскими лозунгами "Венгр, вставай!". МИД Украины обратился к правоохранителям, сообщил заместитель министра внутренних дел Егор Божок.

К теме: Венгрия озвучила условия для снятия вето на переговоры между Украиной и НАТО

Он обратился в Генеральную прокуратуру и Службу безопасности для расследования этого инцидента. СБУ отреагировала на обращение чиновника и открыла уголовное производство по факту посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Виновным грозит заключение на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества.

Докладніше: https://kodeksy.com.ua/kriminal_nij_kodeks_ukraini/statja-110.htm

спілка угорців газета сепаратизм
Газета ассоциации венгров / Фото Евгения Божка

В СБУ пояснили, что считают это публичными призывами к изменению границ территории или государственной границы Украины, которые могут спровоцировать сепаратистские настроения среди представителей венгерского меньшинства.

В каких отношениях Украина и Венгрия?
Украина и Венгрия имеют очень натянутые отношения из-за венгерского национального меньшинства в Закарпатье. Обострение началось в 2017 году после принятия Украиной образовательного закона, где обязательной нормой образования является изучение украинского государственного языка. Будапешт настаивал на отмене этой нормы и пригрозил блокировать всякие попытки Украины интегрироваться в ЕС и НАТО. Однако Киев отверг все обвинения.

После этого был скандал с раздачей венгерских паспортов, которая проходила прямо через посольство Венгрии в городе Берегово. Это противоречит законам Украины, поэтому МИД объявил венгерского посла персоной нон-грата (нежелательным лицом).

Стоит отметить, что провенгерские депутаты на Закарпатье баллотируются в Верховную Раду по мажоритарным округам. МИД Украины призвал венгерские власти воздержаться от поездок на Закарпатье до завершения выборов, чтобы не делать агитации кандидатам в депутаты. Тем не менее, венгерская делегация все равно приехала. В Украине это считают демонстрацией неуважения к партнерским отношениям.