В полночь 20 июля в Украине начался день тишины накануне досрочных парламентских выборов. В этот день закон запрещает любую политическую рекламу или предвыборную агитацию в пользу кандидатов в народные депутаты.

Такое впервые: Перед выборами в Раду на дежурство заступила авиация МВД: фото

Однако она, конечно, была. Однако желающие стать нардепами в день тишины шифруются.

Кандидатам в ВР запрещено проводить встречи с избирателями и распространять агитацию в СМИ. Также нельзя показывать агитационные фильмы или клипы, распространять избирательные листовки, плакаты, публично призывать голосовать за или не голосовать за определенных кандидатов или публично оценивать их деятельность.

На улицах городов осталась реклама, которая по стилю напоминает агитацию партий "Европейская Солидарность", "Слуга народа", "Батькивщина", "Оппозиционный блок" и других.

День тиші порушенняСкрытая политическая агитация в Киеве / Фото Анны Калюжной (24 канал)

День тиші порушення Ситилайт со скрытой агитацией в Киеве / Фото Анны Калюжной (24 канал)

Отметим, что на билбордах и ситилайтах действительно нет лиц или фамилий кандидатов или названий их политсил, однако по слоганам можно понять, о какой партии идет речь.

Ситилайты со скрытой агитацией во Львове /фото Ирины Лабяк (24 канал)

Билборды с анонсами концерта "Океана Эльзы" во Львове /Фото 24 канала

Билборды в Кропивницком/ Фото: Facebook Олег Слабоспицкий

Формально такая реклама не является нарушением избирательного законодательства, но очевидно является скрытой агитацией.


Скрытая агитация в Одессе/ Фото: Facebook Екатерина Маденс

Первые осложнения: Более 700 испорченных бюллетеней: штамп "выбыл" поставили не на той фамилии кандидата

Какое наказание грозит нарушителям дня тишины?
За нарушение дня тишины установлена административная ответственность. За агитацию простым украинцам грозит штраф в размере 510-850 гривен, а должностным лицам – 850-1360 гривен. Но факт нарушения сначала надо доказать в суде. Если полиция выявляет нарушения, то составляет протокол, и тогда суд принимает решение. Но вряд ли суд сможет доказать, что те или иные билборды или плакаты имеют отношение к выборам.

Что известно о внеочередных парламентских выборах 2019 года?

Они состоятся в воскресенье, 21 июля. Указ о прекращении полномочий нынешней Верховной Рады подписал президент Владимир Зеленский сразу после своей инаугурации.

На этих выборах в одномандатных избирательных округах будут баллотироваться 3171 кандидат: 1735 человек – это самовыдвиженцы, 1436 человек – представители политических сил.


Какие документы нужно взять с собой на участок

Перемирие на Донбассе

Важно: Вандалы уничтожили автобус, который курсирует к мосту в Станице Луганской

С 00:01 21 июля, в день парламентских выборов в Украине, на Донбассе начинается перемирие, о котором в Минске договорились несколько дней назад. Представители боевиков уже заявили, что они готовы к бессрочному перемирию на Донбассе и якобы пообещали своим приспешникам дисциплинарную ответственность за нарушение.

К слову, украинские бойцы всегда придерживались режима прекращения огня и все их действия соответствовали минским соглашениям.

О перемирии на Донбассе договорились во время Трехсторонней контактной группы, заседание которой провели в Минске 17 июля. По словам представителя Украины в рабочей подгруппе по политическим вопросам ТКГ Романа Бессмертного, в документе о перемирии на Донбассе впервые прописали ответственность сторон.

Впервые в документе, в заявлении указано, что запрещается любое ведение огня. В заявлении предусмотрена ответственность лиц за открытие огня. Также предусмотрено публичное заявление сторон о прекращении огня. То есть, стороны публично берут на себя обязательство не вести огонь в течение необозначенного периода ,
– рассказал представитель Украины в рабочей подгруппе по политическим вопросам ТКГ Роман Бессмертный.

Заметим, до заявлений о грядущем перемирии на Донбассе как украинские воины, так и боевики завершили разведение сил и средств вблизи Станицы Луганской. В ближайшее время стороны конфликта должны создать здесь зоны безопасности, поскольку недалеко располагается неконтролируемый участок украинско-российской границы.


Карта оккупированных територий Донецкой и Луганской областей

Дело убитого 5-летнего Кирилла Тлявова

Смотрите также: Следствие допросило 200 человек по делу об убийстве Шеремета и доложило Зеленскому

В убийстве 5-летнего мальчика в Переяславе-Хмельницком подозревают двух уже экс-полицейских и 2 гражданских. Один из них – сын одного из правоохранителей, ему 16 лет.

Суд отправил Станислава под ночной домашний арест. Прокуратура ходатайствовала о круглосуточном аресте для юноши, однако судьи решили ограничиться только ночным.

Отметим, несовершеннолетний подозреваемый не хочет сотрудничать со следствием и может препятствовать расследованию по делу об убийстве 5-летнего мальчика.

Кого подозревают в убийстве Кирилла Тлявова? Правоохранители подозревают, что в мальчика стреляли 2 пьяных полицейских – старший сержант Владимир Петровец и лейтенант Иван Приходько, а также 2 гражданских – Дмитрий Кривошей и 16-летний Станислав – сын одного из полицейских. Петровца, Приходько и Кривошея взяли под стражу на 2 месяца (до конца июля). Подозреваемых полицейских уволили с работы.

Что известно об убийстве 5-летнего Кирилла Тлявова?
Ребенок перенес огнестрельное ранение головы 31 мая в Переяславе-Хмельницком. Мальчик умер не сразу, сначала его отвезли в реанимацию с тяжелой закрытой черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга, внутри-мозговой гематомой, переломом височной кости. Кириллу сделали операцию, однако 3 июня он умер.

Сначала местные полицейские утверждали, что 4 детей гуляли на улице, а 5-летний мальчик по неосторожности якобы поскользнулся, упал на асфальт и камень, из-за чего и получил травму головы. Однако впоследствии выяснились, что полицейские были пьяны и решили пострелять из огнестрельного оружия по металлических банках и других предметах неподалеку от места, где гулял Кирилл. Одним из выстрелов полицейские попали в ребенка.

Смотрите видео об убийстве Кирилла Тлявова:

Годовщина смерти Сергея Параджанова

Гений киноискусства умер 20 июля 1990 года в Ереване. Мировую славу художнику принесла экранизация произведения украинского писателя Михаила Коцюбинского "Тени забытых предков".

Год без Честера: годовщина смерти вокалиста Linkin Park: цитаты и биография Честера Беннингтона

Лента получила 39 международных наград, 28 призов на кинофестивалях (из них — 24 гран-при) в двадцать одной стране. Параджанову присылали свои поздравления Феллини, Антониони, Куросава, а польский режиссер Анджей Вайда стал перед Параджановым на колени и поцеловал руку, благодаря за этот шедевр.


Сергей Параджанов/ ridna.ua

С чего все начиналось и через какие испытания прошел Сергей Параджанов – читайте в нашем материале.