Задержание российского танкера NEYMA

Читайте также: История российско-украинских конфликтов на море: от Тузлы до NEYMA

СБУ задержала в порту Измаила российский танкер NEYMA, который по прямому приказу ФСБ 25 ноября 2018 года блокировал украинские военные корабли и помогал брать в плен 24 моряка в Керченском проливе. Кроме танкера NEYMA, проход украинских кораблей блокировали также буксира "Быстрый" и "Гандвик".

В ФСБ заявляли, что в 2018 году NEYMA якобы сел на мель в Керченском проливе, из-за чего украинские корабли не могли добраться в порт Бердянска. При этом NEYMA пропустил 3 российских корабля. Поняв, что Россия намеренно блокирует украинские корабли, они решили вернуться в пункт базирования в Одессе. Тогда российские военные и захватили украинские суда "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" вместе с 24 моряками.

NEYMA NIKA SPIRIT блокування українських кораблів Керченська протока

По факту блокирования танкером NEYMA канала в Керченском проливе следователи СБУ начали расследование. Впоследствии они заочно сообщили о подозрении 15 лицам высшего военного руководства России, а том числе одном контрадмиралу, 2 вице-адмиралам и генерал-полковнику.

Узнайте, как Россия отреагировала на задержание СБУ своего танкера NEYMA

Как российский танкер оказался в Измаиле?

Танкер NEYMA прибыл в порт Измаила из оккупированной Керчи. Причиной прибытия российские СМИ назвали необходимость ремонта судна. Однако переход из Керчи в Измаил судно осуществляло подозрительно долго – 3 суток. Длительное время танкер находился возле территориальных вод Украины.

Вполне вероятно, российские спецслужбы ожидали на силовой захват судна вне территориальных вод, проверяли, какая будет реакция. Но никаких сигналов тревоги не было. NEYMA зашла в Измаил под двумя флагами – украинским на носу и русским на корме. То есть о том, что неприятности возможны, владельцы NEYMA знали – и пытались снаружи дезориентировать наблюдателей,
– сообщил журналист Юрий Бутусов.

Читайте также: Неплохой улов, – украинцы о задержании СБУ российского танкера NEYMA

В конце концов, танкер задержали (он – вещественное доказательство в деле захвата украинских кораблей), провели там обыск, изъяли документы, бортовые журналы и записи радиопереговоров во время событий в Керченском проливе. Задержание танкера NEYMA произошло по инициативе украинского президента Владимира Зеленского – это было его первой антироссийской операцией.

Всех 10 членов команды танкера NEYMA допросили и отпустили. Заметим, что это – не те люди, которые были причастны к захвату украинских моряков осенью 2018 года. Накануне выхода из Керчи в Измаил владелец судна изменил не только его название на NIKA SPIRIT, а и весь экипаж.

Смотрите видео о задержании российского танкера NEYMA:

Допрос Порошенко

В Госбюро расследований допросили пятого президента Украины Петра Порошенко. Допрос длился около 1,5 часа. Когда Порошенко покидал помещение ГБР, неизвестные пытались заблокировать выход и устроили стычки. Охраннику политика прямо в лицо брызнули из газового баллончика.

Читайте также: Порошенко вручили повестку на новый допрос в ГБР

После допроса Порошенко рассказал журналистам, что дал ГБР все необходимые пояснения относительно прозрачности сделки купли-продажи его завода "Кузница на Рыбальском". Это дело и расследует ГБР, а именно-продажу "кузницы" бизнесмену Сергею Тигипко. Следователи считают, что это было отмыванием денег.

До 2016 года завод был убыточным, пока правительство не разрешило ему экспортировать товары военного назначения. Впоследствии Порошенко продал свой пакет акций завода Тигипко за 235,8 миллиона долларов. Поэтому общие доходы пятого президента за 2018 год выросли до 6,6 миллиарда гривен с 19 миллионов годом ранее.

Кроме этого дела, ГБР расследует еще 8, где фигурирует имя Порошенко.

Порошенко допит ДБРПорошенко прибыл на допрос в ГБР / Фото Марии Писаренко (24 канал)

Читайте также: Кто из топ-чиновников может попасть за решетку в ближайшее время

Порошенко также рассказал после допроса, что обратился в ГБР с просьбой открыть дело против Андрея Портнова за сообщение ложных сведений о преступлении.

Твердо подчеркиваю, во время сегодняшнего общения мы еще раз получили заверения, что ни одного уголовного дела, где бы фигурировало мое имя, не существует,
– заверил Порошенко.

Он добавил, что ГБР продолжает следственные действия против телеканала "Прямой", что, по его мнению, является посягательством на свободу слова.

Задержание экс-начальника полиции Одесской области

НАБУ задержало бывшего главу полиции Одесской области Дмитрия Головина. Его и заместителя подозревают в завладении в 2017 году большой партией контрафактной табачной продукции. Этот табак был вещественным доказательством по делу, которое расследовала полиция Одесской области.

Читайте также: Видео, где грузовик сбивает Зеленского: полиция открыла дело

После завладения табаком его выпустили в незаконный оборот. Речь идет о партии объемом 7 морских контейнеров. Рыночная стоимость этого табака составляла 50 миллионов гривен.

В общем следствие разоблачило 4 причастных к незаконному завладению табачными изделиями: самого Головина, его бывшего первого заместителя и 2 руководителей частных компаний.

Полиция пытается задержать экс-заместителя Головина, полковника Константина Гейко. Но последний исчез – его объявляют в розыск.

Смотрите сюжет 24 канала о задержании Головина:

Разговор Зеленского с Трампом

Президент Украины Владимир Зеленский договорился с президентом США Дональдом Трампом предметно обсудить практические вопросы взаимодействия обоих государств во время визита Зеленского в США.

Трамп также поздравил Украину с успешным проведением свободных и демократических парламентских выборов, а Зеленского – с победой партии "Слуга народа", сообщили в Офисе Президента Украины.

Читайте также: Трамп, Макрон, Лукашенко: какие роли примеряет президент Зеленский

Дональд Трамп выразил уверенность, что обновленная украинская власть сможет быстро улучшить имидж Украины, завершить расследование коррупционных дел, которые сдерживали взаимодействие между Украиной и США,
– заметить в Офисе Президента.

Трамп также подтвердил неизменную поддержку со стороны США в отношении суверенитета и территориальной целостности Украины, а также готовность американской стороны всемерно содействовать реализации масштабной программы реформ в нашей стране.

Зеленский поблагодарил Трампа за лидерство США в сохранении и усилении санкционного давления на Россию.

Зеленський порозмовляв з ТрампомЗеленский и Трамп / коллаж 24 канала

Это уже не первый телефонный разговор Зеленского и Трампа. Предыдущий состоялся в апреле: президент США позвонил Зеленскому, чтобы поздравить его с победой на выборах президента. Трамп также заверил Зеленского в том, что США продолжат поддерживать усилия Украины по восстановлению территориальной целостности.

Зеленский надеется, что его первый визит в США состоится уже летом 2019 года. Относительно точной даты, то сейчас этот вопрос обсуждают украинская и американская стороны. Встретиться с президентом США президент Украины выразил желание сразу после своей инаугурации. Тогда он назвал США "мощным и очень серьезным партнером для Украины, прежде всего, в преодолении агрессии России".