Путин собрался выдавать паспорта РФ всем украинцам

Президент России Владимир Путин заявил, что думает над предоставлением российского гражданства по упрощенной процедуре не только жителям оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, а и всем украинцам. И назвал "страшилками" заявления о том, что упрощенная паспортизация оккупированного Донбасса будет дорого стоить российскому бюджету.

Читайте также: "Паспортный указ" Путина: появилась жесткая реакция Конгресса США

"Мы вообще думаем о том, чтобы предоставлять в упрощенном порядке гражданам Украины наше гражданство", – сказал Путин на пресс-конференции. И добавил, что решение о гражданстве не было спонтанным.

Мы все посчитали. И количество возможных претендентов на наши паспорта, и количество пенсионеров из этого числа. Это примерно одна треть из того контингента, который, как мы считаем, может претендовать на наше гражданство,
– заявил Путин.

К тому же, руководитель России считает, что украинцы, которые получат российское гражданство по упрощенной процедуре, смогут получать пенсии и в Украине, и в России. Мол, российские пенсионеры не будут считать это несправедливостью.

Путін
Путин намекнул, что будет приглашать всех украинцев получить российский паспорт

Как жителям Донбасса будут выдавать паспорта РФ?24 апреля президент РФ Путин подписал указ об упрощении процедуры получения российского гражданства для жителей оккупированных районов Донецкой и Луганской областей. Упрощенная процедура предусматривает:

• Заявления на выдачу гражданства РФ от жителей оккупированных территорий Украины должны рассматривать не дольше трех месяцев.

Лица, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, могут получить паспорта РФ без обязательных экзаменов или соблюдения требования по проживанию в России сроком более пяти лет.

Основные условия смены гражданства – наличие паспортов самопровозглашенных "ЛНР" и "ДНР".

• Желающим нужно приехать в Ростовскую область, на оккупированной территории будут получать паспорта только пророссийские боевики.

Украина уже обратилась в Совет безопасности ООН из-за скандального указа российского президента. В Евросоюзе и США осудили решение Путина.

Украина готовит против России жесткий пакет санкций

Тем временем украинские дипломаты готовят против Российской Федерации пакет новых санкций из-за решения Владимира Путина выдавать российские паспорта жителям оккупированных территорий Украины.

Читайте также: Климкин: России наплевать даже на собственные законы

В интервью телеканалу "Интер" министр иностранных дел Павел Климкин рассказал, что Киев потребует не персональных санкций, а более жестких – секторальных или экономических.

Клімкін
Климкин заявил, что санкции против России должны быть масштабнее

"Сейчас дипломаты Украины активно работают над созданием новой волны политического давления на Россию, а также подготовкой дополнительных украинских санкций против России", – говорится в сообщении пресс-службы МИД в Twitter.

Однако пока не известны конкретные детали будущих санкций. "Есть определенные креативные идеи, которые я озвучивать пока не буду", – пояснил Климкин.

О скандальном указе и перспективах его воплощения в видео 24 канала:

Суд остановил конкурс на должность судьи ЕСПЧ от Украины

Окружной административный суд Киева запретил конкурсной комиссии отбирать кандидатов в Европейский суд по правам человека от Украины.

Читайте также: Еврокомиссия знает о новом украинском законе о языке и тщательно изучит его содержание

Суд выдал постановление из-за несоответствия процедуры международным стандартам. В частности, сроки проведения конкурса нарушают рекомендации Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Что известно о Европейском суде по правам человека?ЕСПЧ – это международный судебный орган, решения которого распространяются на все государства-члены Совета Европы, ратифицировавшие Конвенцию о защите прав человека и основополагающих свобод. В ЕСПЧ входят 47 судей – по одному представителю от каждой страны.

Почему нужен новый судья от Украины в ЕСПЧ?

В июне 2019 истекают полномочия судьи ЕСПЧ от Украины Анны Юдковской. Поэтому Украина должна определить трех кандидатов на должность путем конкурса. После внутреннего конкурса кандидатов подают на рассмотрение парламентской ассамблеи Совета Европы.

Что означает определение суда?

Конкурсная комиссия после решения суда не может принимать документы от желающих стать судьями ЕСПЧ от Украины, проводить их тестирование, собеседования и отбирать кандидатов. Кроме того, председатель комиссии теперь не может подать список судей-кандидатов в Министерство иностранных дел и делать что-либо для проведения конкурса. Отметим, что постановление суда не является окончательным и может быть обжаловано.

Кто подал иск в суд?

Истцом к конкурсной комиссии является директор Центра стратегических дел союза Михаил Тарахкало. Также Украинский Хельсинский союз по правам человека считает, что конкурс судьи в ЕСПЧ в Украине проводят с грубыми нарушением требований, которые устанавливает Совет Европы и законы Украины.

В Иерусалиме сошел Благодатный огонь

В Иерусалиме в храме Гроба Господня тысячи верующих со всего мира стали свидетелями схождения Благодатного огня.

Читайте также: Благодатный огонь прибыл в Украину

Схождение произошло около 14:30 по киевскому времени. На событии присутствовали тысячи паломников со всего мира. Патриарх Иерусалимский Феофил находился в кувуклии один, а после появления Благодатного огня сразу передал его верующим.

Сейчас на выезде из Иерусалима образуются огромные пробки, потому что в аэропорт отправляются сотни делегаций со всего мира.

К слову, украинская делегация, которая состоит из 30 человек, также находится в Иерусалиме. Благодатный огонь доставят в Свято-Михайловский Златоверхий собор, где его встретит настоятель ПЦУ митрополит Епифаний.

Что такое Благодатный огонь?Ежегодно в субботу накануне православной Пасхи в Иерусалиме происходит одно из важнейших событий для христиан восточного обряда – схождение Благодатного огня. Чудо можно увидеть в храме Гроба Господня, где, согласно священным писаниям, воскрес Иисус Христос. Потом христиане распространяют огонь свечами и специальными лампами по всему миру.

Филарет высказался о решении суда о переименовании УПЦ МП

Решение Окружного суда Киева о приостановлении процесса переименования УПЦ Московского патриархата – не на пользу украинскому государству и народу. Украинские суды нуждаются в реформе. Об этом сказал почетный патриарх Православной церкви Украины Филарет.

Читайте также: Филарет: Все церкви, и даже русская, признают Православную церковь Украины

Таким образом суд удовлетворил иск УПЦ МП об отмене приказа Министерства культуры, согласно которому она должна изменить официальное название до 26 апреля 2019 года. Комментируя это, Филарет отметил, что украинские суды, к большому сожалению, несправедливые.

И поэтому я не уверен, что это решение является справедливым и в интересах украинского государства и украинского народа. Наши суды надо реформировать, чтобы они были справедливыми судами, а не пристраивались к тем или иным политическим силам. Я верю в победу правды,
– сказал Почетный патриарх.

Отметим, согласно приказу Министерства культуры Украины от 25 января 2019 года Киевская митрополия УПЦ МП и ряд других церквей должны внести изменения в свои названия. Однако в марте Киевская Митрополия УПЦ МП подала иск к Министерству культуры Украины, чтобы отменить это требование.

Філарет
Филарет: украинские суды не должны подстраиваться под волю политических сил

Что означает определение суда?

Определение является временным. То есть, действие приказа Министерства культуры Украины временно остановили. Действие постановления продлится до тех пор, пока судебное решение по делу не вступит в законную силу. Сколько на это нужно времени – точно неизвестно.

Как развиваются взаимоотношения между УПЦ МП и ПЦУ?

В УПЦ Московского патриархата считают, что томос нанес ущерб украинскому православию. Поэтому Украинская православная церковь Московского патриархата просила Вселенского патриарха Варфоломея отменить томос. Кроме того, в УПЦ МП назвали закон о переименовании антиконституционным и заявили, что он нарушает право на свободу вероисповедания и дискриминирует по религиозному признаку миллионы верующих.

Как создавали Православную церковь Украины?В октябре 2018 года в Стамбуле Синод Вселенского патриархата позволил Украине создать Единую поместную церковь. 15 декабря во время Объединительного собора православные архиереи объявили об объединении украинских церквей в Православную церковь Украины. Ее предстоятелем стал Епифаний, митрополит Переяславский и Белоцерковский. А кафедральным собором ПЦУ стал Михайловский Златоверхий собор в Киеве. После создания ПЦУ под ее юрисдикцию начали переходить приходы храмов УПЦ МП и других церквей.