Это является знаком того, что партнеры Украины уделяют особое внимание именно развитию гражданского общества. Об этом он рассказал в эфире 24 канала.

Читайте также Площадка для деоккупации Крыма, реформы и Донбасс: главное со встречи Зеленского и Борреля

По словам Семенюка, благодаря деятельности антикоррупционных органов и общественных организаций возросло чувство ответственности за страну.

Пересмотр об ассоциации

Он сообщил, что такой визит должен был состояться еще в марте 2020 года, однако его перенесли из-за пандемии.

Очевидно, что ключевым для ЕС и Украины является пересмотр Соглашения об ассоциации, в частности, относительно создания условий для свободного рынка. Также 1 октября состоится ежегодный саммит Украина – ЕС, где будут обсуждать важные политические шаги,
– сказал политолог.

Скоро будет 5 лет политической части соглашения об ассоциации Украины и ЕС, отметил Тарас Семенюк. По его словам, так, по условиям времени, пересматривают соглашения или стратегические цели во всех европейских и мировых компаниях.

"За последние годы Украина нарастила примерно 40% украинского экспорта в страны ЕС. Ни одна страна не достигала такого результата, поэтому нужно это усиливать", – отметил он.

Почему визит Борреля на Донбасс является важным

Семенюк отметил, что продолжается конструктивный диалог между двумя равноценными партнерами по усилению соглашения и соответствующей либерализации рынка между ЕС и Украиной. Он подчеркнул, что визит Борреля на Донбасс является важным именно с геополитической и стратегической точки зрения. Это означает что ЕС поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины и осуждает агрессии РФ.

Условия кредита от МВФ

"Сотрудничество с МВФ является определенным мерилом всех других финансовых сотрудничества и коопераций Украины с миром. Это так называемый аванс времени для реализации реформ, которые предусмотрены в соглашении ассоциации с ЕС и в стратегических целях Украины", – сказал Семенюк.

Обратите внимание ЕС готов дать Украине кредит на 1,2 миллиарда евро, но имеет условия

Он добавил, что сотрудничество с Международным валютным фондом является как макрофинансовой стабильностью, так стабильностью национальной валюты, которая подкреплена соответствующими резервами. Ориентация на это сотрудничество является ключевой в планировании долгосрочных стратегических проектов Украины, считает политолог Тарас Семенюк. В то же время он подчеркнул, что ассоциация с ЕС не означает, что Украина должна безоговорочно принимать то, что ей предлагают, но и продвигать свои интересы.

О чем говорили Зеленский и Боррель:

  • Во время встречи уделили внимание вопросам мирного урегулирования на Донбассе и ситуации во временно оккупированном Крыму.
  • Борреля проинформировали о ситуации безопасности на Донбассе и о ходе выполнения договоренностей, которых достигли во время последней встречи в "нормандском формате".
  • Президент Украины отметил важность сохранения тематики деоккупации Крыма в фокусе внимания ООН и ЕС.