Теперь Мураховский стал министром здравоохранения Омской области. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Александр Бурков, сообщает Meduza.

Важно Не "Новичок", а панкреатит: российские врачи наконец установили диагноз Навального

Что известно о повышении Мураховского

Александр Мураховский был главным врачом больницы скорой медицинской помощи № 1 в Омске. Именно туда после отравления доставили Алексея Навального.

Александр Мураховский прошел все профессиональные ступени, как врач и руководитель знает и понимает все процессы, происходящие в здравоохранении, особенно организацию работы скорой медицинской помощи,
– говорится сообщении правительства Омской области.

Заметим, что Мураховского назначили вместо Ирины Солдатовой. Ее отправили в отставку после того, как 27 октября две машины скорой помощи привезли к зданию регионального Минздрава пациентов с COVID-19.

Таким образом медики хотели привлечь внимание чиновников к тому, что в больницах нет свободных мест. Позже больных госпитализировали в городскую больницу скорой медицинской помощи № 2.

Отравление Навального: как это было

  • Алексей Навальный двое суток провел в омской больнице, которой руководил Александр Мураховский. Главврач утверждал, что в организме Навального не нашли ядов или продуктов их действия, поэтому версия отравления исключена.
  • Из Омска Навального эвакуировали в берлинскую клинику "Шарите", врачи которой установили, что политик был отравлен ядом из группы "Новичок".
  • Российские власти отрицают как свою причастность к отравлению Навального, так и сам факт отравления.
  • Сейчас Навальный восстанавливается в Германии. Тем временем ЕС ввел санкции против представителей России из-за дела Навального.