В мае 2014 года в Симферополе российские силовики задержали Алексея Чирния. Правоохранители рассказали, что с собой у него был полный рюкзак взрывчатки, и он собирался взорвать памятник Ленину.

Позже Алексей признается, что он вместе с Геннадием Афанасьевым и Александром Кольченко действовали под руководством Олега Сенцова. А также все они принадлежали к "Правому сектору" – так утверждала российская пропаганда.

Тогда же Сенцова и обвинили в терроризме. Доказательства строили в основном на признаниях пленников, которых все время пытали.

Когда меня пытали током и били по половым органам, то я очень быстро начал говорить, что давайте я вам все подпишу только остановитесь,
– поделился бывший политзаключенный Геннадий Афанасьев.

Позже Афанасьев откажется от своих показаний. А Сенцова и других перевезут из Крыма в следственный изолятор под Москвой. Там они больше года ждали приговора суда.

Сенцова приговорили к 20 годам строгого режима, а Александру Кольченко дали 10 лет. После приговора ребята с улыбкой спели гимн Украины. Они отбывают наказание в Якутской колонии.

Читайте также: Я гвоздь, который не согнется, – Сенцов ответил на заявления Савченко

В целом в российском плену, по официальным данным, находится, как минимум 40 украинцев. Олег Сенцов заявляет, что не будет добиваться освобождения и предпочитает быть в общем списке политзаключенных.