Издание "Украинская правда" восстановило подробную хронологию событий, происходивших 16 сентября 2000 года.

Важно Убийство Гонгадзе: из материалов дела исчезли слова Пукача о причастности Кучмы – адвокат

День похищения и ночь убийства

Утром 16 сентября 2000 года состоялась Церемония открытия юридического лицея Национальной академии внутренних дел в Киеве. Тогда второй президент Украины Леонид Кучма в компании министра Юрия Кравченко и генерал-полковника милиции Леонида Бородича перерезали ленту.

Никто даже не мог подумать, что уже через несколько часов на глазах многотысячной толпы Бородич разобьется за штурвалом "Як-52" во время авиашоу на авиакосмической выставке "Авиасвит-2000".

Урочистості з нагоди відкриття юридичного ліцею, 16 вересня 2000 року

Торжества по случаю открытия юридического лицея / Фото "Украинской правды"

На протокольных фотографиях с открытия лицея нельзя не обратить внимание на хорошее настроение Кучмы. Это и не удивительно. Накануне президент вернулся из Парижа, где встречался с президентом Шираком и участвовал в саммите "Украина – ЕС". Кучме жали руку, обещали быстрое ассоциированное членство в ЕС и воспринимали как стратегического партнера. Еще бы – второй президентский срок, всенародная поддержка на инициированном им референдуме.

Даже в страшном сне второй президент Украины не мог увидеть, что вскоре он станет токсичным для западных лидеров. Во время Пражского саммита НАТО в ноябре 2002 года, чтобы избежать соседства Кучмы с президентом США Бушем и премьером Великобритании Блэром за столом переговоров, организаторы рассадили участников по французскому, а не английскому алфавиту – как это происходило обычно.

Началом конца репутации и политической карьеры Кучмы стало именно 16 сентября 2000 года.

Гонгадзе при жизни не смог остановить Кучму и надвигающуюся диктатуру, но он остановил ее своей смертью. Кучма не смог стать украинским Лукашенко, Путиным или Назарбаевым. Траектория истории изменилась,
– отметила Мирослава Гонгадзе.

Суббота 16 сентября начинается для Георгия с уроков английского и грузинского для своих детей.

Что происходило до момента похищения

  • В 9:30 жена Гонгадзе Мирослава едет за город в Пущу-Водицу, где должна читать лекцию для участников семинара по связям с общественностью. Детей берет с собой. Перед выездом говорит Георгию, что позвонит днем ​​и скажет, останется ли на ночь в Пуще-Водице.
  • Вскоре звонит и говорит, что забыла ключи от квартиры. Просит его быть дома к одиннадцати вечера – времени ее возвращения.
  • Примерно в 11:00 Георгий встречается с Еленой Притулой, и они отправляются на встречу с журналистом Вячеславом Пиховшеком. После чего, перекусив в фастфуде, идут в офис "Украинской правды" на Владимирской.
  • В офисе Георгий выглядит спокойным и расслабленным: смотрит телевизор, играет в нарды с Аланией, публикует на сайте несколько текстов.
  • В 16:00 Гонгадзе с Аланией ненадолго выходят из офиса, чтобы отнести в ремонт часы Георгия. Он разбил их именно в этот день.
  • После 19:00 Гонгадзе и Притула идут ужинать в ресторан "Тадж". По дороге Георгий покупает несколько арбузов. В ресторане заказывают салат из капусты и плов. Потом ели один из купленных Георгием арбузов. В косточек от него своя роль в этой истории. Несколько месяцев спустя они станут одним из доказательств того, что тело, найденное в Тараще, принадлежит Гонгадзе. Как и обломки, оставшиеся в его теле со времен грузино-абхазской войны.
  • После ужина идут в направлении дома, где жила Притула. Гонгадзе вышел из дома №7 на бульваре Леси Украинки в Киеве в 22:20. Рядом с ним остановился автомобиль Hyundai Sonata. Георгий быстро договорился с водителем про маршрут и цену – ехать было недалеко, на Красноармейскую.

Гонгадзе під час мітингу

Гонгадзе во время митинга / Фото "Украинской правды"

Момент убийства

Hyundai Sonata с Гонгадзе, с зажатыми двумя оперативниками на заднем сиденье, и Пукачем, который с переднего сиденья бил журналиста резиновой дубинкой, выезжает из Киева по одесской трассе. По дороге несколько раз останавливаются, чтобы поменять номера на машине.

Обратите внимание "В 20 лет мои дети стали седыми": убийца Гонгадзе обвинил журналистов в бедах его семьи

Пукач приказывает водителю Поповичу заехать в село Сухолесы Белоцерковского района, где в доме тестя берет веревку и лопату. За 10 минут к полуночи автомобиль останавливается в безлюдном месте. Гонгадзе выволакивают из машины, стягивают с него куртку, бросают на землю, связывают веревкой руки и ноги. Попович выкапывает яму неподалеку от машины. Связанного относят к яме, и Пукач его душит. Сначала руками, потом ремнем.

Когда все было кончено, тело сбрасывают в яму, обливают бензином и поджигают. Затем забрасывают землей и сухой травой. Пакет с арбузами выбросили неподалеку.

На пути в Киев останавливаются в придорожном кафе. Сытно ужинают – с бутылкой водки. Пока убийцы Гонгадзе восстанавливают силы после тяжелого рабочего дня, друзья Георгия звонят в больницы, морги и милицию.

Протести після вбивства Гонгадзе

Протесты после убийства Гонгадзе / Фото "Украинской правды"

Алена Притула набирает номер бывшего коллеги, а в то время пресс-секретаря Кучмы, Александра Мартыненко и просит помочь в поисках. Тот ответил, что волноваться рано, и попросил позвонить утром, если Георгий не найдется.

В воскресенье Мартыненко докладывает президенту. На следующий день Кучма через своего пресс-секретаря информирует общественность, что узнал об исчезновении Гонгадзе и это его "очень расстроило". На тот момент уже готовится массовая кампания "Найдите журналиста Гонгадзе!".

Впоследствии стало известно, что Пукач после убийства Гонгадзе получил материальную помощь и поощрение по службе в размере 100 гривен.