Что сказал Гончарук

Внешние игроки, у которых Украина могла бы одолжить деньги, смотрят на показатели бюджета. За время управления правительства Шмыгаля произошло сразу несколько неприятных вещей, связанных с госбюджетом. Об этом Гончарук рассказал в интервью НВ.

Интересно Если бы я формировал правительство, Аваков не возглавлял бы МВД, – Гончарук

Свернули среднесрочное планирование – трехлетний бюджет. Можно сетовать на коронавирус, но дело не в нем. Когда ты мыслишь категориями завтрашнего эфира, сложно думать на 3 года вперед. Правительство сейчас даже не следующим годом занято, а тем, как закрыть нынешний год,
– заметил Гончарук.

Второй ошибкой Шмыгаля, по мнению Гончарука, стал дефицит бюджета.

"Сейчас многие страны ситуативно увеличили дефицит бюджета, это как раз понятно и нормально. Проблема не в размере дефицита, а в том, что мы не умеем жить экономно и не понимаем, как финансировать этот дефицит. Когда на одном совещании может обсуждаться и дыра в бюджете в 300 миллиардов гривен, и вопрос, когда же мы наконец поднимем зарплаты, – это какая-то фантастика", – сказал экс-министр.

Гончарук о своем пребывании на посту министра

Экс-министр считает, что внутри команды президента Владимира Зеленского удалось создать большое количество реформаторских команд и поддержать действующие.

Читайте также Гончарук о кадровом кризисе в Украине: Люди видят сигнал, что их используют и выбросят

Это была главная моя цель похода туда. За полгода мы сделали много. И оценка нашего правительства, когда отходит мишура с ботами, однозначно положительная. Мы точно первое правительство, к которому вообще не было коррупционных претензий,
– подчеркнул Гончарук.

Политик также рассказал, что его главной ошибкой на посту премьер-министра стало то, что он был технократом, а не политиком.