Главные сверхдержавы мира соревнуются в области гиперзвукового оружия: быстрого, не слишком заметного, но очень точного. Которое, к тому же, может поражать цели в любой точке в мире. По крайней мере, об этом заявлял президент РФ Владимир Путин. Но как все выглядит на самом деле, разбирался 24 канал.

Главными противниками являются Россия, Китай и Соединенные Штаты. Пекин уже представил свою наземную ракету DF-17, которая является непосредственной угрозой для Японии – и противокорабельную DF-100. Обе являются гиперзвуковыми. Ниже посмотрим, какой ответ готовят Москва и Вашингтон.

Гиперзвуковые гонки: как страны создают оружие будущего


Три вида ракет: дозвуковые и сверхзвуковые / Колаж Raytheon


Тест новой ракеты КНР "Звездное Небо-2" / Фото TimelyBuzz

Уже проходят тестирования крылатой ракеты Xingkong-2, которая способна лететь в шесть раз быстрее звука, разгоняться и балансировать на собственных ударных волнах.

КНР видит гиперзвуковое оружие, как преимущество над лучше вооруженными противниками и как способ нарушить мировой порядок после Холодной Войны. Конвенционная ракета (неядерная – 24) может быть использована, например, во время конфликта на Тайване или в Южно-Китайское море против США.


"Кинжал", присоединенный к самолету перед первым тестом / Фото EADaily

Российское супероружие?


Россия (читайте отдельно ниже – 24) презентовала вообще футуристические проекты – "Кинжал", способный разогнаться только с помощью своей силовой установки до 10 Махов и другую ракету, разгоняющуюся до 27-ми Махов. Это уже гиперзвуковое оружие типа "глайдер". В теории, они способны влетать на 100 км вверх и благодаря своим более острым углам выдерживать разогрев до 2000 градусов Цельсия.

В Соединенных Штатах первая попытка состоялась еще в 1949 году – Project Bumper. Впрочем, четыре первые ракеты провалили испытания. Только V-2 достигла скорости в 6,7 Маха, став первой для Америки гиперзвуковой.

Но дальше все застопорилось. "Если у вас есть программа, которая выдает восемь ракет и останавливается, то как мы можем думать о поражении тысяч наших целей?" – размышлял во время онлайн-выступления Марк Льюис, аэрокосмический инженер из Пентагона.

Немного небесной механики: "глайдеры" против крылатых ракет

Существует одна общая для всех проблема: турбулентность. Вот она вполне может разделить даже утолщенный слой воздуха вокруг оружия на отдельные маленькие "торнадо". Из-за пробелов, "глайдер" может быть поврежден.

"Это отрасль, которая не прощает ошибок. Экстремальное ускорение, влияние физических сил и температур. О последнем надо беспокоиться особенно", – пояснил Марк Льюис.

Для крылатой ракеты с гиперзвуком, которую запускают с самолета, нужен одновременно самый простой и самый сложный двигатель в мире. С одной стороны, это лишь открытая трубка, где воздух смешивается с топливом, она может быть небольшой. Но из-за экстремальных условий работы, создать работающий вариант очень сложно, воздух проводит в трубке миллисекунды.

"Потолок" подобных ракет всего лишь 20-30 км над землей, потому что выше уже не будет достаточно кислорода. Китайская Xingkong-2 летает аэродинамически, то есть способна избегать систем ПВО и обманывать их. Противник будет вынужден гадать о настоящей цели. Например, система THAAD нацелена на поражение МБР и ей будет сложно уничтожить цель, которая летит низко. Но и довольно медленно – ожидаемая максимальная скорость всего лишь 7 Махов.


Графическое изображение испытания "глайдера" / Скріншот Youtube

"Глайдеры" летают еще выше (до 100 км над землей – 24), следовательно, нуждаются в еще более стойких материалах. С другой стороны, ими легче управлять, потому что там нет скрамджета. Их можно запускать с военных тягачей или субмарин. Главным преимуществом является гибкость корпуса. Проблема, собственно, в отсутствии двигателя, а значит – потеря скорости во время полета.

Миллиарды и 46 лет понадобилось США, чтобы создать первый рабочий скрамджет (гиперзвуковой двигатель – 24). Он назывался X-43a для NASA и был представлен только вот в 2004 году.

"Отдел была забыт и недофинансирован много лет", – вздыхает в комментарии для Sciencemag инженер Даниэль Деларуентис, который работает над модернизацией и оборонительными исследованиями в Университете Пердью.


Экспериментальная ракета X-51 / Фото FlightGlobal

Сейчас подобный двигатель стоит только на экспериментальной ракете Boeing X-51. Это ответ китайской Xinkong-2.

Американцы несколько раз собирали большие инвестиции для "гиперзвука", но что-то всегда шло не так: ракет не выживали в огне атсмосферы, им не хватало контроля и тяги. Впрочем, времена изменились, теперь на это выделяется по 1 миллиарду долларов США в год и там хотят обе системы, "потому что они выполняют разную работу".

Северная Корея и ядерка Миллиарды долларов на ядерную программу: как КНДР это удалось

Главная мотивация – программы в Китае и РФ.

Фактически, это новая гонка к Луне, где на кону стоит национальная гордость,
– признал в комментарии Sciencemag Иан Бойд, аэрокосмический инженер из Университета Колорадо.

У США нет ни "глайдера", ни гиперзвуковой ракеты. В новом десятилетии Пентагон хочет "сотни" таких. Массовое производство сталкивается с тем, что каждый прототип для гиперзвуковых испытаний собирается почти вручную в лабораториях. Вопрос в том, насколько массово РФ и КНР собираются производить подобные вещи

Российский гиперзвук, или оружие это еще не все

В 2018 году россияне представили "Авангард" – "глайдер", который способен разгоняться до 27 Махов! Ее запустили с Урала через всю Сибирь, а это 6000 км. Цель была аж на Камчатке. Минобороны РФ поставило вооруженные ядерными боеголовками "Авангард" на боевое дежурство. Таким образом, Путин может говорить, что Россия выиграла эту погоню за гиперзвуком.

Но российская компания "Алмаз-Антей" не входит даже в десятку лучших, по данным Defense News 2020 года, занимая лишь 17-е место. И это после того, как китайцы похвалили их оружие! В самой РФ можно встретить не очень положительные отзывы о разведке, которая не менее важна, чем "супер-оружие". Потому что без нее все эти "Кинжал", "Авангард" и "Цирконий" не будут знать, куда лететь.

Неприятные последствия Уран-порошок и замалчивание правды: станет ли Россия ядерной свалкой

В статье несколько эмоционально сказано: в СССР была система целеуказания "Легенда". Она передавала данные о противокорабельных крылатых ракетах в реальном времени. В РФ же ничего подобного пока нет, как и сотен Ту-16Р и Ту-95РЦ (самолеты-разведчики на море – 24). С натяжкой, пишет автор, можно назвать разведывательными самолеты, которые должны "охотиться" на подводные лодки.

Они не способны выполнять стратегические задачи на морях и океанах. В США есть дроны Global Hawk, который может управлять ракетными комплексами и указывать цели. Россия же таким пока похвались едва может.


"Лиана" – новая, но несовершенная спутниковая система разведки РФ / Скриншот Youtube

Данные, получаемые со спутников, быстро становятся неактуальными, а цели обычно двигаются. "Лиана", которую в РФ сейчас пиарят как замену для "Легенды", имеет 4 спутника. Отслеживать противника она сможет лишь дважды в сутки до 10 минут. За это время, потенциально, актуальные данные уже устареют. Ну и на кораблях, самолетах и ​​подводных лодках должна стоять соответствующая новая аппаратура, которой часто нет.

Даже при запуске современных гиперзвуковых систем, РФ не в состоянии гарантировать их точность и правильную постановку целей. Разведка, в отличие от ударных сил, остается фактически без внимания. Что делает все гиперзвуковое оружие РФ фактически слепым.