Такое заявление экс-глава НБУ сделала во время интервью изданию Central Banking.

К теме Вслед за Смолием: о политическом давлении заявила и команда Нацбанка

Почему Гонтарева просит в МВФ наказать Украину

По ее словам, транш МВФ выплатили в рамках соглашения, в котором говорилось о независимости НБУ и экономических реформах. Теперь, мол, если после отставки Смолия эти условия не обеспечены, то Фонд вроде бы имеет право требовать вернуть деньги.

Гонтарева утверждает, что заявления МВФ и стран "Большой семерки" о независимости НБУ превратились в красивые лозунги, не имеющие реального влияния".

МВФ должен заявить, что не будет платить Украине дальнейших траншей в рамках нового кредита, если Зеленский не назначит нового главу НБУ, который будет сохранять результаты реформ,
– отметила Гонтарева.

Она признала, что политическое давление на Нацбанк оказывалось и во времена ее пребывания на должности, однако в последнее время это давление стало "невыносимым". Она обвинила олигарха Игоря Коломойского и приближенных к нему депутатов, в частности, нардепа Александра Дубинского.

Что на заявление Гонтаревой ответили в СБУ

В СБУ уже отреагировали на резонансное заявление Гонтаревой. В Службе безопасности призвали всех бывших чиновников не сеять панику и не расшатывать экономическую стабильность в государстве. Об этом отметила пресс-служба СБУ в Фейсбуке.

СБУ уважает право каждого гражданина на свободу высказываний, однако считает недопустимым оглашение заявлений, которые могут нанести ущерб национальной безопасности государства, в частности, в финансово-экономической сфере и негативно повлиять на ситуацию в стране,
– говорится в сообщении.

Что будет с сотрудничеством с МВФ

  • Еще один важный вопрос, который волновал украинцев после отставки Смолия – это дальнейшая судьба сотрудничества Украины с МВФ. Сам бывший глава Нацбанка подчеркнул: все в руках его преемника.
  • Он считает, что если его преемник не будет менять политики Нацбанка и сразу заявит, что постарается быть независимым, сохранять плавучее курсообразование, не будет печатать гривны – это будет позитивный сигнал для МВФ.
  • Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заверил, что сотрудничество с МВФ продолжится, хотя там и отреагировали напряженно. А от ЕС правительство ожидает помощь на 1,2 миллиарда евро.

Актуально Украинцы против: как изменилось отношение к МВФ после первого транша

Сотрудничество Украины с МВФ: главное

  • Еще в декабре 2020 года утвердили 3-летнюю программу EFF в размере 5 миллиардов долларов. В начале пандемии размер помощи пообещали увеличить до 8 миллиардов долларов.
  • Финальное утверждение программы откладывали с месяца на месяц, потому что Украина не могла принять банковский закон (так называемый "антиколомойский")
  • Когда Украина его приняла, то МВФ изменил условия и предложил 1,5 летнюю программу stand-by в размере 5,5 миллиарда долларов.
  • В июне программу утвердили и Украина получила первый транш – 2,1 миллиарда долларов. Чтобы получить следующие, нужно выполнить ряд условий.