Произошло это во время рабочего визита президента Зеленского в Днепропетровскую область 12 июля.

Читайте также: Зеленский внес в Раду законопроект, который расширяет действие закона о люстрации

О чем договорились президент и глава Днепра?

"Мы договорились с мэром, господином Филатовым, что 14 сентября будет торжественное открытие моста. А если не будет, то господин Филатов напишет заявление об увольнении по собственному желанию и уйдет в отставку", – сказал Зеленский в ходе совместного с Филатовым осмотр моста.

Філатов
Филатов готов уйти в отставку, если Центральный мост не откроют 14 сентября

Городской голова Днепра это подтвердил: "Если я не открываю – пишу заявление".

При этом президент Украины отметил, что лично оценить состояние моста не может, ведь он – "обычный человек", а не технический специалист.

О каком мосте говорится и почему он так важен?

"Центральный мост", "Новый мост", "Автодорожный мост №2" – это сооружение (длиной в 1,5 километра и шириной в 21 метр), соединяет правый и левый берег реки Днепр в городе Днепр. Причем сооружение, мягко говоря, старое – его открыли в 1966 году.

Капитальный ремонт моста начали в 2017, однако до сих пор не закончили, хотя обещали отремонтировать в течение года. Переделать следовало электрические сети, мостовое полотно, навигационную сигнализацию, наружное освещение, контактные сети троллейбуса и многое другое.

міст
Центральный мост открыли в 1966 году и с тех пор почти не ремонтировали

На мосту – видны разрушения покрытия пешеходной части, огромные дыры угрожают пешеходам если не провалом, то потерей вещей. Частично разрушены ограждения, опоры освещения, гидроизоляция, даже балки пролетных строений, стойки опор и фундамент – а это уже крайне серьезно и опасно, хоть невооруженному глазу не заметно, говорят специалисты.