Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

"В СМИ неоднократно отмечалось, что функциональность разработанного программного обеспечения подтверждена, однако умалчивается, что представитель Госспецсвязи во время испытаний системы отметил, что функции защиты не оценивались, и такое оценивание является предметом государственной экспертизы в сфере защиты информации", — говорится в сообщении.

Читайте также: Мы лично будем проверять каждую декларацию, которая попадет в несовершенную систему, — Соболев

В Госспецсвязи отметили, что проблема заключается в неполной функциональности системы э-декларирования, а именно в проверке содержания деклараций. По мнению ведомства, таким образом нивелируется общее назначение системы э-декларирования.

Напомним, в Украине 15 августа заработала система э-декларирования, однако без сертификации со стороны Госспецсвязи, в случае внесения ложных данных, декларации не станут предметом уголовного преследования.

В украинском офисе Transparency International считают, что такое положение дел позволит коррупционерам избегать уголовной ответственности.

В свою очередь в СНБО считают, что на руководство Госспецсвязи оказывают активное политическое давление со среды антикоррупционеров.