Что известно о ремонте катера "Никополь"

"Никополь" чинили на Николаевском судостроительном заводе. Специалистам удалось восстановить боеспособность малого бронированного артиллерийского катера, информируют в пресс-службе Укроборонпрома.

Интересно Украина в Гааге будет требовать у России компенсации за захват судов и моряков

Восстановительные работы на "Никополе" завершены, катер уже направился к пункту своей постоянной дислокации и готов к выполнению боевых задач,
– сообщил директор предприятия Валерий Калашников.

Нікополь відремонтували
"Никополь" покидает акваторию завода / Фото пресс-службы Укроборонпрома

Обратите внимание! Буксир ВМСУ "Яны Капу" уже вернулся на военно-морскую базу "Юг". "Яны Капу" был не так поврежден, поэтому его отремонтировали сами моряки в Очакове. "Бердянск" отправили на ремонт в Николаев.

Коротко о захвате судов в ноябре 2018 года

  • 25 ноября 2018 года пограничный корабль ФСБ России вблизи Керченского пролива, на границе Черного и Азовского морей, протаранил буксир украинских военных. Инцидент произошел, когда украинские военные корабли законно переходили из порта Одессы в порт в Мариуполе.
  • После россияне обстреляли украинские суда, ранив 3 моряков, и захватили 2 украинских катера "Никополь", "Бердянск" и буксир "Яны Капу".
  • Также россияне взяли в плен 24 украинских моряков, впоследствии их арестовали в оккупированном Крыму и вывезли в московские СИЗО.
  • Свой шаг в России аргументировали тем, что якобы судна ВМС неправомерно вошли во временно закрытую акваторию территориального моря РФ и направлялись к Керченскому проливу.
  • В мае 2019-го Международный трибунал ООН по морскому праву обязал Россию немедленно освободить пленных моряков и захваченные суда "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу".
  • В начале сентября Россия все же освободила захваченных моряков и они в рамках обмена пленными вернулись в Украину.
  • Суда вернули только через месяц – в ноябре 2019 года. Россияне сняли с них все ценное.