Об этом в прямом эфире 24 канала говорили

К теме: Официальные результаты парламентских выборов 2019: ЦИК посчитала 79 процентов голосов

Артем Овдиенко, ведущий: Возможно ли сотрудничество между "Слугой народа" и "ЕС" в парламенте, несмотря на отношение Владимира Зеленского к Петру Порошенко и обратного отношения?

Ростислав Павленко, кандидат в нардепы от "Европейской солидарности": Мы будем смотреть на содержание. Страна у нас одна. Я думаю, что в этой студии мы точно единомышленники, но будем видеть какая будет позиция парламентского большинства.

павленко
Ростислав Павленко

марина бардіна
Марина Бардина

Илона Довгань, ведущая: Интересно, но Владимир Зеленский сказал, что со старыми не станем объединяться.

Артем Овдиенко: Возможно, это такой юношеский максимализм, а затем суровая реальность заставит.

Марина Бардина, кандидат в народные депутаты от партии "Слуга народа": Здесь речь может идти не об объединении. А, например, если вносится законопроект о снятии депутатской неприкосновенности, то весь парламент должен быть заинтересован в том, чтобы проголосовать и поддержать этот законопроект.

Артем Овдиенко: Тогда потребуется 300 голосов.

Марина Бардина: Вы правы. Потому что обещание об этом движется от выборов к выборам, но как-то не достигло логического завершения. Поэтому обязанность в этом парламенте всех политических сил, представленных в предыдущих и так же поддерживали эту идею раньше, проголосовать. Вот речь о таких совместных историях.

К теме: Чем Украине грозит монобольшинство от "Слуги народа"

Артем Овдиенко: Насколько "ЕС" готова поддерживать инициативы Зеленского, в чем именно? Например, выставляется голосование законопроекта об импичменте - наверное, вы поддержите. А о снятии неприкосновенности или иных вопросов?

Ростислав Павленко: Смотрите, мы исходим из того, что страна у нас одна. Пятый президент Порошенко часто повторяет, что мы государственники, и мы точно не выходим из ситуации "чем хуже, тем лучше". Поэтому будем поддерживать те решения, которые утверждают курс на ЕС и НАТО не только декларациями, но и действиями, и которые утверждают независимость Украины и демократии внутри страны.

Артем Овдиенко: Возможны ли контакты между Зеленским и Порошенко? Смогут ли они избавиться от своих разногласий, чтобы работать на изменение страны к лучшему.

Марина Бардина: Пока я вижу необходимость в том, чтобы поддерживать правильные инициативы всем парламентом. Опять же так, как было сказано, страна у нас одна, и на правильных законопроектах должен голосовать весь парламент, чтобы двигать страну в правильном направлении.

вибори у вру

Окончательные данные ЦИК / Инфографика 24 канала