Встретиться с Зеленским Тупицкому поручили другие судьи КСУ. Об этом он рассказал во время брифинга 30 октября, передает 24 канал.

К теме Я не услышал от послов G7, что они не уважают решение КСУ, – Тупицкий

Когда мы перешли к рассмотрению системы антикоррупционных органов, поднялось много шума. Понятно почему – в их руках большая сила. Надо учесть еще менталитет наших должностных лиц, поэтому было и существует большое давление (на суд – 24 канал). Было обращение суда к президенту об обеспечении нормальной деятельности КСУ. Мне поручили от имени судей с ним встретиться,
– пояснил Тупицкий.

Впрочем, по его словам, пока встречи не было, но "говорить есть о чем".

Тупицкий также рассказал, что суд, признавая неконституционными определенные положения, "где-то идет на компромисс", чтобы не разрушить саму систему и сохранить антикоррупционные органы, которые уже построены.

"Мы говорим, что они построены правильно. Чтобы не разрушить эту систему, КСУ в своих решениях дает срок парламенту на определенный срок и не вводит в действие решение сразу. Наверняка эти огрехи, которые есть в антикоррупционном законодательстве, создались в послереволюционный период в силу такой необходимости. Но сейчас ее нет. Украина не может жить с частично или полностью неконституционными законами", – добавил глава КСУ.

В конце своего двухчасового брифинга Тупицкий еще раз обратился к президенту Зеленскому и призвал его встретиться.

В то же время Президент уже разговаривал с Тупицким: все решения приняли после переговоров, – Мендель

"Мы, судьи КСУ, хотим пообщаться с президентом страны. Мы приглашаем его, когда он определится... В любом формате: можно с журналистами, а хочет – без. Надо убрать этот искусственный конфликт. Надо оценивать решение не в спешке, а не так, как это делают представители президента и парламента, не читая даже содержания. Общество должно понять, что это не позиция Зеленского или спикера парламента, а позиция провокаторов, которые есть там", – сказал Тупицкий.

Он добавил, что КСУ хочет напрямую общаться с президентом, спикером Рады, при необходимости – с премьер-министром.

Разговора с президентом после принятия КСУ решения не было. Я ее ждал, но этого не было. Дальше было поспешное решение созвать СНБО, на которое меня не пригласили. Я считаю, что не пригласить главу КСУ на заседание по решению вопросов судьбы суда, это явная необъективность,
– подчеркнул Тупицкий.

Он добавил, что по сути СНБО вынес "приговор КСУ", а сейчас же запущен процесс его выполнения.

Что известно о решении КСУ, успевшем стать скандальным: коротко

  • Ранее КСУ признал неконституционным наказание за ложь в декларациях. После этого Зеленский созвал СНБО и подал в Раду законопроект "О восстановлении доверия к конституционного судопроизводства".
  • Президент предлагает признать решение суда от 27 октября "ничтожным" и таким, которое не будет иметь правовых последствий. Зеленский убежден, что его приняли в условиях реального конфликта интересов.
  • Кроме того, законопроект предусматривает увольнение судей КСУ.