Экс-заместителя главы администрации Януковича вызывают в статусе свидетеля, отмечается в повестке Генеральной прокуратуры.

Интересно: Активист Стерненко подает в суд на Портнова и NewsOne

Андрей Портнов должен 19 июля 2019 года появиться в управление специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины в качестве свидетеля по делу о злоупотреблениях властью и преступном препятствовании Евромайдану.

Кто такой Андрей Портнов?
Андрей Портнов – юрист, работал на команду президента-беглеца Виктора Януковича. Портнов занимался вопросами судебной вертикали и переписыванием Уголовно-процессуального кодекса. Именно он был разработчиком скандальных "диктаторских законов" от 16 января 2014 года, которые ограничивали конституционные права граждан Украины и были направлены против Евромайдана.

После Революции достоинства чиновник уехал в Росию, а затем переехал в Австрию. В 2015 году ГПУ начала уголовное производство против Андрея Портнова о присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением и злоупотреблении властью или служебным положением.

Также Портнов находился под санкциями ЕС, но его изъяли из санкционного списка, когда он выиграл в судебном деле "Портнов против Совета ЕС".