Дела в ЕРДР гепрокурор Украины зарегистрировал лично, об этом он заявил в видео, которое опубликовал на своей странице в Facebook.

Читайте также: "Не стрелять в ответ": как на заявление Кучмы отреагировали военные

Луценко объяснил, что речь идет о о заявлениях представителей Украины в контактной группе в Минске и людей из "властных кабинетов".

Сегодня я лично зарегистрировал в ЕРДР резонансное дело. По факту подготовки к финансированию терроризма... Это для тех, кто считает, что можно восстановить торговые отношения с террористическими организациями, которые захватили украинское имущество... Еще одно дело по факту подготовки к препятствованию деятельности ВСУ и других формирований. И еще одно дело по факту государственной измены... Это фактовые дела,
– заявил генпрокурор.

Также генпрокурор обратился к "реваншистам и капитулянтам", напомнив, что "закон один для всех".

По словам гепрокурора, предложение представителей в контактной группе запретить огонь в сторону противника вызывает "возмущение". Кроме того, он отметил, что с "удивлением узнал о потере контроля над террористическими группировками".

"Я сделал так, как рекомендовал президент. Посмотрел на фото двух сыновей... и сделал так, как должен поступить генеральный прокурор", – сказал он.

Читайте также: Зеленского просят созвать СНБО из-за "странных заявлений" в Минске

О каких заявлениях говорит Луценко?

Отмена экономической блокады Донбасса.

После очередной встречи Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе в Минске 5 июня представитель Украины Леонид Кучма заявил о возможной отмене экономической блокады временно оккупированных территорий. Он также предложил провести аудит "национализированных" боевиками предприятий.

Спецпредставитель ОБСЕ в ТКГ Мартин Сайдик отметил, что этот вопрос подняли главари боевиков и поддержала Россия. При этом пресс-секретарь президента Владимира Зеленского Юлия Мендель подчеркнула, что такие договоренности должны происходить исключительно "в формате двустороннего движения". Так, снять экономическую блокаду с оккупированной части Донбасса могут только после отмены рублевой зоны и псевдонационализации, которую провели пророссийские боевики.

Не стрелять в ответ.

Леонид Кучма заявил о необходимости отметить в новых договоренностях относительно "режима тишины" на Донбассе норму "не стрелять в ответ". Он также говорил о необходимости ввести запрет на обстрел гражданских объектов – школ и детских садов. Озвученные предложения группа должна разработать до 19 июня.

Кучма объяснил, что предложение на обстрелы врага не отвечать касается только тех случаев, когда позиции врага расположены на территории населенных пунктов.

Читайте также: "Не стрелять в ответ": как на заявление Кучмы отреагировали военные

"Потеря контроля над наемниками".

Такое заявление в отношении России сделал президент Украины Владимир Зеленский, реагируя на артиллерийские обстрелы вблизи Новолуганского Донецкой области и других населенных пунктов в ночь на 7 июня. В результате нападения погибли 2 украинских бойца, еще 8 получили ранения.

Вопиющее нарушение минских соглашений – применение артиллерии – свидетельствует о, по меньшей мере, частичной потере управления и контроля над наемниками. Мы надеемся, что российская сторона возобновит контроль над этими подразделениями,
– написал Зеленский на своей странице в Facebook.

Именно эти слова главы государства вызвали неоднозначную реакцию у украинцев, в частности, – и у Юрия Луценко.

Отметим, что во время своей инаугурационной речи Владимир Зеленский призвал уйти в отставку главу СБУ Василия Грицака, министра обороны Степана Полторака и генпрокурора Юрия Луценко. Грицак и Полторак по "совету" гаранта написали заявление об отставке, однако Рада такое решение не поддержала. А вот Луценко в отставку уходить не собирается, по крайней мере до результатов парламентских выборов. И заявил, что, согласно закону, он перед новоиспеченным президентом не должен писать заявление об увольнении. Кроме того, по его словам, существуют другие обстоятельства, а именно попытка реванша со стороны "деятелей прошлого".

Читайте также: Сколько обещаний выполнил Юрий Луценко: абсурдные цифры

Генеральным прокурором Украины Луценко стал в мае 2016 года. На посту он обещал избавить ведомство от коррупции, зато СМИ опубликовали скандальную информацию о том, что его семья живет в шикарном особняке площадью 859 кв. м (который, кстати, оформлен на отца его жены Ирины Луценко). Такой элитный дом не приобретешь на скромную зарплату генпрокурора. Кроме того, его сын Александр сдает в аренду квартиры в центре Киева, которые якобы принадлежали бывшей сотруднице матери Луценко, а потом нардепу Глебу Загорию.

Какие ошибки сделал Луценко на посту генпрокурора: смотрите видео

Не менее скандальной была свадьба Александра Луценко, которую обслуживали служебные автомобили ГПУ. Это же касается новогоднего отдыха всей семьи на Сейшелах.

К провалам на должности Луценко можно отнести и публичную травлю НАБУ, а также затягивание расследований, связанных с олигархом Игорем Коломойским. Украина за почти 3 года не увидела ни одного завершенного громкого дела ни по расстрелам участников Евромайдана, ни по убийствам общественных активистов. Это же касается производств, возбужденных против топ-коррупционеров страны.

Луценко считали совершенно неэффективным генпрокурором (в частности, у него нет юридического образования), но удобным человеком для тогдашнего президента Порошенко. В начале 2018-го в интервью изданию Deutsche Welle он сам признался, что является политически назначенным генпрокурором.

Последний раз Луценко собирался уходить в отставку в ноябре 2018 года в связи с смертью херсонской активистки Екатерины Гандзюк, которую облили кислотой. Однако так и не ушел.

Топ-факты о Юрии Луценко на посту генпрокурора – читайте в материале 24 канала.