В Минобороны Азербайджана отметили, что противник обстрелял из крупнокалиберного оружия и минометов села Агдам, Дондар Гушчу и Вахидли. К счастью, потерь среди мирного населения нет. Об этом говорится на сайте ведомства.

Важно Между Арменией и Азербайджаном уже третий день не стихает огонь: все о конфликте

По информации Минобороны Азербайджана, сейчас ситуация находится под контролем подразделений азербайджанской армии.

В то же время в Минобороны Армении сообщили, что азербайджанские подразделения попытались сделать диверсию, после чего начали обстреливать приграничные села Айгепар и Мовсес.

Примерно в 03:40 армянские вооруженные силы предотвратили попытку диверсионного прорыва противника. После боев противник, понеся потери, был отброшен. Затем в 05:20 азербайджанские подразделения с помощью гаубицы Д-30 начали обстреливать села Айгепар, Мовсес. Огонь все еще продолжается,
– отметила пресс-секретарь Минобороны республики Шушан Степанян.

Актуально В Азербайджане хотят войны с Арменией: силой разогнали протестующих в Баку – видео

Конфликт между Азербайджаном и Арменией: главное

  • Конфликт между странами начался еще до распада СССР. Причиной этому является территория Нагорного Карабаха, контролируемая непризнанной "Нагорнокарабасской Республикой". Это территория в составе Азербайджана, но на ней живут преимущественно армяне.
  • Война началась в феврале 1988 года, когда регион заявил о выходе из Азербайджанской ССР. В течение военного конфликта 1992 – 1994 годов Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью районами, прилегающими к нему.
  • Военные столкновения между странами не прекратились и после объявления перемирия.