Детали инцидента

Грежа прибыл в пункт пропуска "Лужники" в Закарпатской области утром 24 ноября. Там украинские пограничники проинформировали его о запрете на въезд и не позволили пересечь границу. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает "Европейская правда".

К теме Венгрия и Украина готовы перевернуть страницу: Кулеба и Сийярто обменялись дипломатическими смс

Украинская сторона знала о запланированном визите, ведь Будапешт накануне отправил ноту, в которой "проинформировал" Украину о поездке Грежи.

Однако издание отмечает, что в Венгрии из неофициальных источников знали, что этому должностному лицу недавно запретили въезд в Украину. Информация об этом была известна даже в экспертных кругах. Поэтому венгры, вероятно, предполагали непропуск Грежи на границе.

Чем закончилась история

После около часового ожидания чиновник вернулся в Венгрию. Официальных заявлений сторон пока не было.

Интересно Венгрия изменила правила пересечения границы: кто сможет проехать без помех

Позиция МИД Украины

Министерство иностранных дел Украины объяснило отказ во въезде венгерскому высокопоставленному чиновнику Иштвану Греже тем, что он вопреки закону занимался предвыборной агитацией в Украине.

Принятое решение не касается сферы межгосударственных отношений. Запрет въезда связан исключительно с действиями конкретного гражданина, в которых содержатся признаки правонарушения,
– отметил представитель МИД.

Он подчеркнул, что решение о запрете въезда в Украину объявляется иностранцу в пункте пропуска через государственную границу и законодательством Украины не предусмотрена возможность заранее информировать иностранца о принятии решения о запрете ему въезда.

Кто такой Иштван Грежа

  • В 2018 году Иштван Грежа занял должность так называемого уполномоченного Венгрии по Закарпатью.
  • В Украине созданием такой должности возмутились. Министерство иностранных дел требовало официального разъяснения от правительства Венгрии.
  • Еще тогда ведомство пригрозило венгру запретом въезда в Украину.
  • Впоследствии должность переименовали и Грежа стал уполномоченным министра, отвечающего за развитие сотрудничества между областью Саболч-Сатмар-Берег и Закарпатьем.