Повелось, что в Украине есть округа, на которых депутатов знают не по их номерам, а по фамилиям депутатов, которые там избираются.

Читайте также: Мажоритарная VS Пропорциональна: какая система лучше для Украины

Например, 65 округ Владимира Литвина на Житомирщине, 69 – Виктора Балоги на Закарпатье и 45 – Ефима Звягильского на Донетчине. Интересно, что впервые за годы независимости нашей страны Ефима Звягильского не будет в Верховной Раде.

Кто такой Ефим Звягильский?Это самый старший и единственный депутат, который был во всех созывах Верховной Рады. Четыре раза он побеждал на 45 округе в Донецке. До войны в его состав входила часть Донецка, город и район Ясиноватая и Авдеевка. Из-за военных действий на выборах 2014 года из округа на 165 тысяч избирателей осталось четыре участка и менее трех тысяч человек. Звягивский – один из основателей "Партии регионов", соратник Виктора Януковича, а также поддерживал "диктаторские" законы 16 января.


Ефим Звягильский решил не баллотироваться в Раду

История мажоритарки в Украине

Нынешние парламентские выборы уже восьмые в Украине. И лишь дважды украинцы выбирали депутатов исключительно по избирательным спискам – в 2006 и 2007 годах. Все остальные годы была либо смешанная система, либо лишь мажоритарка.

Именно во время первых парламентских выборов в Украине, состоявшихся в 1994 году, депутатов в Раду выбирали исключительно по одномандатным округам и еще и по системе абсолютного большинства. То есть для победы кандидат должен был набрать более 50% голосов избирателей. Это удавалось не всем, поэтому первый парламент выбирали более года.


Верховная Рада Украины

После этого решили, что такой опыт не для Украины. Смешанная система прижилась, за ней избирались депутаты третьего и четвертого созывов.

Как должна работать мажоритарка

► Канада

В Канаде нижняя палата парламента, а это 338 представителей, избирается только по мажоритарным спискам. Это колониальное наследие Британии, которому уже несколько сотен лет. Оттуда же и пошла традиция политических партий, которых в Канаде менее 20, но они играют ключевую роль в жизни страны.

Основні партії Канади
Основные партии Канады

Обычно только партии выдвигают кандидатов по мажоритарным округам. Самовыдвиженцы тоже могут быть, но их количество незначительно. Каждый кандидат и партия имеют ограниченный бюджет, который могут потратить на своих округах. Это касается как денег, так и не материальных затрат.

Интересно! Чем меньше в округе избирателей и чем дальше они разбросаны – тем выше разрешенный лимит. Например, в 2015 году средний лимит по стране составил 170 тысяч канадских долларов.

Для того, чтобы кандидаты не махлевали с благотворительными фондами, установлены ограничения на третьих лиц.

Больше – смотрите в программе.