main logo

Грета Тунберг

 Грета Тунберг – 16-летняя шведская политическая активистка, выступающая за остановку глобального потепления и изменения климата. В августе 2018 года стал известной тем, что начала первую школьную забастовку ради климата под зданием парламента Швеции. В ноябре 2018 она выступила на TEDxStockholm, в декабре обратилась к Конференции ООН по вопросам изменения климата, а в января 2019 года приглашена на Всемирный экономический форум в Давосе. Журнал "Time" назвал Грету одной из 25 самых влиятельных подростков мира 2018 года.

Ее мать – шведская оперная певица Малена Эрман, которая представляла Швецию на песенном конкурсе Евровидение в 2009 году, а ее отец – актер Сванте Тунберг.

Когда Грета начала свои пикеты у шведского парламента, она запретила своей маме ходить с ней, чтобы избежать обвинений в несамостоятельности или в том, что кто-то использует ее в своих целях. Однако такие обвинения все равно прозвучали. Так, Ангела Меркель публично заявила, что экологические протесты, охватившие Германию, является частью гибридной войны России.

Также Грету обвиняют в связи с пиар-специалистом Ингмаром Ренцхогом, который, используя имя Греты, привлек в свой стартап около 1 млн долларов. Обвинения основаны на том, что Грета общалась с Ренцхогом и некоторое время находилась в молодежной рады его организации. Однако Грета заявила, что не имеет никакого отношения к сбору денег Ингмаром.

В октябре 2019 британские ученые назвали новый вид жуков в честь Греты Тунберг.