Пресс-служба НБУ в фейсбуке написала, что к дому бывшего главного банкира Украины Якова Смолия принесли "десять с плюсом похоронных венков, гробы, плакаты с обвинениями во всех смертных грехах и что-то вроде угроз".

Читайте также Гонтарева просит МВФ забрать у Украины транш: в СБУ отреагировали

Соответствующее фото опубликовал в твиттере сам Смолий. На фото видно гробы, венки и плакаты с надписями "Смолия ждут суд и тюрьма", "Смолий лоббирует российский бизнес" и "Путь коррупции – в одну сторону".

Это, как пишут в НБУ, якобы была акция против политики и должностных лиц Национального банка Украины, которую организовали неизвестные вечером 8 июля на въезде в поселок, где проживает уже бывший глава НБУ Яков Смолий. Уволившийся, напомним, по собственному желанию и аргументировавший свой поступок "систематическим политическим давлением".

Пресс-служба НБУ шутит в фейсбуке: мол, Национальный банк имеет современную систему оценки работы своих сотрудников по ключевым показателям эффективности (KPI), но, возможно, новому главе НБУ стоит быть готовым к тому, что важнейшим KPI будут гробы под домом – если он будет выполнять свою работу эффективно.

Обратите внимание Зеленский о НБУ: Поддерживаем независимость, но как жить, если бюджет по курсу 30 гривен

Предполагают в НБУ и то, что акция могла быть предназначена и для нового потенциального главы Нацбанка – "чтобы тот был послушным".