Показания против Гройсмана якобы дал сам Максим Микитась. В то же время журналист Василий Сидоренко на своей фейсбук-странице обнародовал постановление ВАКС, в котором говорится о вероятном преступлении и предоставляется разрешение на обыски и изъятие документов по одному из объектов недвижимости, которые принадлежали корпорации "Укрбуд".

Ранее Микитась досрочно вышел из СИЗО: причина

В постановлении описывается при каких обстоятельствах, где и как, помещения в центре Киева площадью 2 000 квадратных метров, стоимостью более 75 миллионов гривен, были переданы премьер-министру Владимиру Гройсману как взятка,
– говорится в сообщении.

В то же время другой журналист – Юрий Бутусов со ссылкой на собственные источники в НАБУ и САП заявил, что 1 – 2 декабря антикоррупционное бюро провело обыски в структурах Гройсмана.

Микитась передал НАБУ и САП свой телефон, документы и дал показания о госслужащих, которым он передавал взятки. Согласно решению ВАКС от 26 ноября, в сентябре 2017 года Микитась встретился с премьером Гройсманом и пообещал ему взятку в виде передачи нежилых помещений в жилом комплексе "Аристократы" в центре Киева. Помещения оцениваются на рынке не менее чем в 2 миллиона долларов", – написал Бутусов.

Согласно показаниям Микитася, как сообщает журналист, помещения были переданы структурам Гройсмана в декабре 2017 года, и оформленные на Юрия Гыжко – предпринимателя из Винницкой области.

Что известно о деле против Микитася: кратко

  • Дело касается завладения имуществом Нацгвардии.
  • По данным следствия, экс-собственник "Укрбуда" Максим Микитась завладел имуществом Нацгвардии на сумму 81 миллион гривен.
  • Скандальный застройщик обменял квартиры в доме в центре Киева на квартиры расположенные на окраинах столицы.
  • Подробнее – читайте здесь.