Преемник Кличко?

Анализируя политическое будущее Владимира Гройсмана, стоит сказать, что он еще молод, и если в этот избирательный цикл даже не попадет, впоследствии у него все равно есть неплохая возможность вернуться. И это даже несмотря на паузу, которая может возникнуть в его карьере в ближайшее время. У него очень хорошие показатели доверия и невысокий антирейтинг по сравнению со многими другими политиками, скажем так, его периода – Порошенко, Яценюка. При правильном позиционировании и хорошей кампании это позволяет рассчитывать на хорошие результаты.

Читайте также: Гройсман и Ко: кто присоединится к новой политической партии

Перспективы у Гройсмана есть: согласно исследованиям, 15-20% украинцев готовы его видеть премьер-министром. Сейчас он не вызывает такого уж негатива, который пошел в основном на Порошенко. Премьеру удалось сманеврировать,
– говорит политолог Тарас Загородний.

Володимир Гройсман, Петро Порошенко, вибори
Антирейтинг Гройсмана не столь высок, как у Порошенко

По мнению директора Школы ответственной политики Андрея Юсова, премьер все же будет участвовать в местных выборах.

Децентрализация, сотрудничество с местными общинами одно из главных направлений Гройсмана. По моему мнению, местные выборы он будет "играть". Считаю, возможны совершенно разные контраверсионные вещи. Наверное, стоит изучить вопрос как бы киевляне восприняли кандидатуру Гройсмана, как возможного мэра Киева,
– считает Андрей Юсов.

Мэр-хозяйственник

У многих украинцев Владимир Гройсман прежде всего ассоциируется с тем, что в свое время он был успешным мэром Винницы. У него остался бэкграунд городского головы, который сделал город комфортным, в частности, запустил прозрачные офисы, реализовал реформу транспортной инфраструктуры. Был ли он успешным премьером – отдельный вопрос.

Гройсман чуть ли не дольше всех пробыл на посту премьер-министра. У него не такие уж и плохие показатели, которые больше совпадают, в частности, с хорошей экономической конъюнктурой. То есть экономика восстанавливается, экспорт растет, экономическая политика более или менее в сознании. Конечно, к нему есть претензии, хоть он и стал заложником того же "Нафтогаза" и политики, которую он вводит,
– добавляет политолог Тарас Загородний.

Читайте также: На шансы Гройсмана на выборах повлияет не должность премьера, а другой фактор, – эксперт

В общем, энергии у Владимира Гройсмана хватает. Он не будет занимать такую ​​конфронтационную линию по новой президентской вертикали, как это делает Петр Порошенко. Очевидно, украинцы смогут увидеть различные конфигурации. Вычеркивать его из украинского политикума – точно еще рано. Правда, шансы зайти в обновленную Раду в него крайне невелики. О чем свидетельствуют рейтинги. Да, согласно данным социологической группы "Рейтинг", партия премьера "Украинская стратегия" пока набирает лишь 1%.

Володимир Гройсман, виборча кампанія
Несмотря на все старания, рейтинг премьера оставляет желать лучшего

Решающие даты

В случае вынесения Конституционным Судом решения об отмене указа президента о проведении досрочных выборов, кампания продолжается до октября. В таком случае у новых и переформатированных проектов, в частности, в "Украинской стратегии" Гройсмана, шансы пройти в Раду увеличиваются.

Он демонстрирует динамику, но рейтинг премьера пока невысок, то есть это не первый и не второй эшелон,
– отмечает Андрей Юсов.

Читайте также: Гройсман не идет в отставку: что будет дальше с правительством

Поэтому карьера Владимира Гройсмана во многом зависит от того, какими будут выборы – досрочными или срочными. Если Украина перейдет в срочные выборы, вероятнее всего, господин Гройсман остается премьер-министром как минимум до декабря. Ведь нужно время, чтобы парламент начал работать, сформировал коалицию. В случае проведения досрочных выборов – он останется в премьерском кресле до осени.