Об этом в своем видеоблоге "Экономика будущего" рассказал журналист Роман Семенуха.

Читайте также: "Мешает одно – коррупция": эксперт объяснил, почему не работает "формула Гройсмана" о ремонте дорог

По его словам, ответственность за выплату государственного долга лежит на кабинете министров. Министерство финансов, в частности, дает приблизительные ответы на вопрос "когда отдавать", однако вопрос "чем отдавать" – остается открытым.

Последние транши от МВФ были заимствованы украинским правительством без стратегии и видения, как эти займы возвращать. Ситуация, когда власть создает новые долги для покрытия старых, стала классической. Можно ли таким образом рассчитаться с долгами? Конечно, что нет,
– пояснил эксперт.

И добавил, что кредиты и в бытовом, и в государственном измерениях – не катастрофа, а инструмент.

Державний борг

Правительство дает приблизительные ответы на вопрос "когда отдавать", но вопрос "чем" – открыт

"Простой пример: одна семья берет кредит на проедание, другая – на открытие собственного дела. В первом случае – неразумная трата денег, во втором – инвестиция в будущее. Конечно, второй вариант связан с определенными рисками", – сообщил Семенуха.

То же самое – на государственном уровне. Правительство не готово брать на себя ответственность за новые программы и реальные реформы. Надежнее получать деньги с помощью старого проверенного метода – с доходов людей и бизнеса,
– отметил журналист.

И подытожил: "Чем дольше правительство будет одалживать "на проедание", тем дороже это будет обходиться нам, украинцам. Сейчас Гройсман выигрывает какое-то время. А потом? Потом есть два пути: найти эффективные механизмы расчета по долговым обязательствам или оставить эту проблему следующему правительству, как это делали все "предшественники".

Видео полного выпуска блога Романа Семенухи "Экономика будущего" за 17 октября 2018