Ролик с ракетным комплексом в начале 2018 года стал настоящим подарком для украинцев и наделал шуму в восточных соседей. Дальность действия — 280 км, однако это формальная цифра. В случае необходимости конструкторы могут подтянуть этот показатель и до 450.

Боевой блок ракеты весом 480 килограмм. Если применить осколочно-фугасный заряд, то после взрыва — площадь поражения составит 10 тыс квадратных метров. Еще одна интересная деталь — полет ракеты может происходить не только по прогнозируемой траектории, но и делать неожиданные маневры, тем самым уклоняясь от ракет противовоздушной обороны противника.

Читайте также: Как выглядел ансамбль Вирского, чьи выступления посещали Сальвадор Дали, президент Монако и Елизавета II

Общая масса ракеты с пусковым контейнером — 3,5 тонны. Для такого нестандартного груза нужно было еще и найти подходящее шасси, которое бы одновременно выполняло функцию самоходной пусковой установки. Их производят в Беларуси, России, США и Китае. Впрочем приобрести их не так просто, — такие специфические шасси находятся под строгим экспортным контролем. Украине не оставалось ничего другого, как с нуля их разработать. Миссию взяли на себя 2 харьковские предприятия.

ОТРК Гром-2

В целом Гром-2 почти полностью состоит из украинского комплектования и объединяет вокруг себя 50 предприятий. Кстати, в мире всего несколько стран способны обеспечить полный цикл производства такого оружия, включая твердое ракетное топливо.

Гром-2 разработало легендарное конструкторское бюро Южное. Стартовал проект еще в середине двухтысячных. Впрочем тогда высшее руководство государства не видело целесообразности в таком мощном оружии. В 2009 году проект заморозили. В августе 2013, не дожидаясь поддержки от государства, разработку восстановили, а производство переместилось на Павлоградский химический завод.

По предварительным оценкам, ОТРК "Гром" смогут принять на вооружение через 3 года.