Несмотря на договоренности, Грузия не пустила депутатов из Украины. Об этом Ясько сообщила на своей странице в фейсбук.

Важно В Грузии мужчина, захвативший банк, покинул здание с деньгами и тремя заложниками

Она отметила, что такое решение вызывает сожаление, поскольку прозрачность избирательных процедур – основа демократии. По словам Ясько, эту прозрачность и доверие к результатам выборов обеспечивают наблюдатели.

Казалось бы, прилет наблюдателей из дружественной страны-партнера мог бы быть еще одним проявлением сотрудничества государств, которые в придачу к исторически теплым отношениям разделяют еще и общие вызовы безопасности в виде оккупации частей территорий Россией,
– отметила Елизавета Ясько.

Нардеп добавила, что в будущем Украина готова работать с демократически избранным будущим парламентом Грузии независимо от конфигурации большинства и фамилии премьер-министра.

Выборы в Грузии: главное

  • Парламентские выборы в Грузии состоятся 31 октября. Граждане Грузии изберут 150 депутатов парламента. Выборы состоятся по новым правилам, которые имеют значительные шансы "завести" в парламент большое количество партий.
  • Отныне 120 мест в парламенте заполнятся по пропорциональным спискам, а 30 – по мажоритарным. Раньше это соотношение было равным.
  • Сейчас же в Грузии за 150 депутатских кресел соревнуются 48 партий и 2 избирательных блока. И, как считают эксперты, благодаря низкому проходному барьеру Грузия имеет огромные шансы получить многопартийный парламент.
  • По последним социологическим опросам, которые предоставляют очень разнообразные цифры, в Грузии с отрывом лидируют правящая партия "Грузинская мечта".