В Вене Климт был известным живописцем и декоратором. Сердца местной публики он покорил своим уникальным, неповторимым стилем. Детально прорисованные лица героев художник умело сочетал с плоским мозаичным фоном и щедро украшал все завитками и узорами. Портреты жен у него заказывали чуть ли не все тогдашние австрийские магнаты.

Известны и монументальные работы Климта — роспись парадной лестницы Музея истории искусств принесла художнику первую славу. А вот вокруг отделки Венского университета разгорелся настоящий скандал. Профессорский состав обозвал его работу "Философия" порнографической и в полном составе подписался под письмом Министерству образования с требованием отобрать у Климта заказ.

В итоге художник аванс возвратил, работу убрал. И после этого больше никогда не имел дела с государством. Самым успешным в творчестве мастера считают "золотой" период. И это название следует воспринимать буквально — в своих картинах Климт начал использовать настоящее золото.

Читайте также: Антонио Гауди — непревзойденный создатель лицо Барселоны

"Поцелуй", без сомнения, самая известная работа художника того времени. На полотне — двое влюбленных слились в страстных объятиях. Их фигуры, одетые в клетчатые наряды, трудно различить. Но лицо девушки и руки героя изображены в мелочах. Многие считают картину автобиографической.

При жизни Климт завоевал бешеную популярность и признание. И даже стал почетным профессором Венской и Мюнхенской академий. Увидев однажды полотна Климта, их невозможно забыть, потому что работы великого мастера — это настоящее искусство.