Необычную тротуарную плитку разработала команда студентов из харьковской политехники. От замысла до первой плитки, которая светится ночью, прошел почти год.

Читайте также: Как изменился Протасов Яр без билбордов: красноречивое фотосравнение

Как это работает

Куратор стартапа Руслан Кривобок отметил, что в дневное время суток плитка ничем не отличается от обычной, но в ночное время она подсвечивается люминофором, который включается в состав.


Тротуарная плитка, которая светится ночью

Плитка накапливает энергию днем, а после захода солнца отдает ее в виде света. Цвет плитки может быть любой, это определяется на старте производства. Секрет компонентов ученые не разглашают, а вот технология – не секрет.

Мы сидели долгими вечерами и высматривали люминофоры, проверяли их, заряжали. Для создания плитки используется планетарная мельница, в которую засыпается небольшими дозами компоненты для более тщательного помола. Затем полученную смесь мы подсушиваем в специальном шкафу при температуре до 100 градусов. И потом небольшие образцы прессовались на гидравлическом прессе,
– объяснила соавтор проекта Валентина Волощук.

В чем преимущества плитки

Эта плитка почти в три раза дешевле аналогов, ее стоимость составляет до 400 гривен за единицу. Более того, она не теряет своих свойств со временем. Разработчики надеются, что проект позволит улучшить освещение улиц и уменьшит количество ДТП.


Ученые уже выиграли грант в 400 тысяч гривен на строительство цеха

Его можно применять и для бордюров и для плитки, и для панелей, которые будут наноситься на здании для подсветки в темное время, для безопасности пешеходов и машин,
– сказал Кривобок.

Ученые уже выиграли грант в 400 тысяч гривен на строительство цеха. Поэтому уже осенью плитка перестанет быть опытным образцом и может выйти на рынок Украины.