Один из членов общины брацлавских хасидов в Умани Хаим Хазин опубликовал на своей фейсбук-странице фото дискриминирующей таблички.

К теме Хасиды в Умани устроили погром: они разозлились из-за карантинных ограждений – видео

Что известно о дискриминирующих объявлениях в Умани

  • Хаим Хазин в комментарии изданию Jewish News отметил, что во многих других магазинах Умани хотя и пока не вывесили подобных объявлений, тоже не пускают паломников-хасидов.
  • По его словам, до сегодняшнего дня такого отношения к хасидам не было никогда. После уточнения информации стало известно, что табличка установлена ​​на улице Тыщика (пересекается с улицей Европейской).
  • Фраза на иврите означает "Хасидам вход запрещен". Новые фото сделали по запросу Объединенной еврейской общины Украины. Кроме того, человеку, который сделал эти фото, начали поступать угрозы, когда он подошел к этому месту.
  • Организация уже обратилась в правоохранительные органы с требованием возбудить уголовное дело в связи с инцидентом.

Реакция власти и полиции

Мэр Умани Александр Цебрий в комментарии "Общественному" заявил, что считает эту табличку провокацией. Он заявил, что написал заявление в полицию по этому поводу.

Ни один уманский предприниматель не мог такое сделать. Это провокация, чтобы обострить противостояние между паломниками и жителями Умани, которое возникло в этом году,
– предположил мэр Умани.

Местная полиция впоследствии таки возбудила уголовное дело по части 1 статьи 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений).

На месте инцидента правоохранители установили, что табличку установил хозяин кафе. Свой поступок мужчина объяснил тем, что разместил эту информацию с целью нераспространения коронавируса.

Вещественные доказательства силовики изъяли и направили на экспертное исследование.

Хасиды в Умани во время карантина: что нужно знать

  • Из-за пандемии коронавируса паломничество хасидов решили ограничить. Ранее власти Украины и Израиля в совместном обращении попросили их отказаться от поездки в Умань в этом году.
  • Накануне празднования Рош ха-Шана в Умани усилили карантинные ограничения.
  • В то же время в Украину уже прибыли более 500 хасидов. Паломники прибегли к хитрости из-за ограничений въезда иностранцев в Украину. Они утверждали, что приехали транзитом, то есть на два дня, однако остались на более длительное время.
  • Ранее местные власти Умани во главе с мэром угрожали установить блокпосты на въезде в город. Зато еврейская община зафиксировала несколько случаев избиения хасидов местными жителями.
  • Президент Украины Владимир Зеленский резко осудил нападения на хасидов в Умани и проявления антисемитизма.
  • Накануне в Умани хасиды устроили погром на могиле основателя брацлавского религиозного течения Раби Нахмана. Полиция и миграционная служба решили выдворить из Украины двух агрессивных паломников из Израиля.