В Кабмине ограничения на въезд объяснили мерами предосторожности из-за распространения COVID-19. Однако сами хасиды убеждают: страдают все прежде всего из-за политики. Мол, чиновники могли бы пойти на компромисс, но хотят повысить свои рейтинги за счет ограничений для паломников.

Сайт 24 канала поинтересовался у жителей Умани и постоянных жителей улицы Пушкина, сколько они обычно зарабатывают на хасидах и какие убытки понесли из-за их отсутствия.

К теме Празднование еврейского Нового года в Умани: настроение у паломников – фото, видео

Прибыли и убытки жителей улицы Пушкина

Улица Пушкина в Умани является центром паломничества брацлавских хасидов. Здесь расположена еврейская синагога, ряд отелей, хостелов и ресторанов для паломников, а также – дома хасидов, которые переехали в Умань на постоянное место жительства.

Как рассказали сайту 24 канала жители улицы, в этом году 90% всех заведений здесь закрыто и их владельцы понесли огромные финансовые убытки из-за фактического отсутствия паломников. Они жалуются: целый год исправно платили налоги, а теперь сами вынуждены просить о помощи.

Да, есть 1500-2000 хасидов, которым удалось попасть в Украину до закрытия границ. Но и они, скажем, проживают по одному в номерах, рассчитанных на 4 человек. Поэтому даже этот доход – сравнительно очень низкий.

хасиди
Хасиды читают молитвы у затопленного карьера в Умани / Фото Getty Images

Представитель еврейской общины города Умань Хаим Хазин говорит однозначно: бизнес в Умани в этом году убили. Он убежден, что все – из-за политики.

Хаим – владелец сувенирного магазина на улице Пушкина. Магазин сейчас открыт, но клиентов здесь нет. Дохода, соответственно, тоже. При этом мужчина отмечает, что многие товары он заказывает у местных жителей, которые теперь тоже остались без дополнительной прибыли: "Они звонят и говорят, что надо (деньги) на лекарства, надо на что-то еще. Я им отвечаю: ребята, я здесь не виноват".

Также Хаим Хазин владеет мини-гостиницей на 18 номеров. Сегодня из них заселены только 4, хотя на Рош ха-Шана в это время обычно аншлаг: паломники спят даже на полу и в коридорах.

хасиди
В этом году в Умань приехало до 2000 паломников / Фото Getty Images

Еврей Йосеф поселился на Пушкина несколько лет назад – переехал из Израиля. Здесь он обладает, по его словам, небольшим бизнесом: кафе, пиццерия и мини-отель. Теперь же все заведения закрыты. В отеле, который обычно на Рош ха-Шана принимает около 45 паломников – пусто.

В процентах, уточняет Йосеф, прибыль упала от 100 до 0. Несколько дней назад, когда стало понятно, что паломников таки не пустят в Украину, он был вынужден уволить весь персонал – уманчан. Говорит, люди здесь добрые и ему их жалко, но другого выхода нет.

Он обвиняет в сложившейся ситуации мэра Умани – Александра Цебрия. Тот, по его словам, надеется повысить свой рейтинг перед выборами, выступая против хасидов: "Он думает, это – его одна большая победа, что нет хасидов. Но все страдают".

Если не вспоминать о духовной составляющей паломничества, что неоднократно подчеркивает Йосеф, а обратить внимание исключительно на материальную выгоду от визита хасидов: ежегодно в городе евреи оставляют в среднем 100 миллионов долларов. И эти деньги тратятся в стране. Мужчина считает: НДС 20% – это 20 миллионов долларов только в госбюджет, в общую казну.

Что было раньше Как в Израиле, не как в Украине: Умань готовится к приезду хасидов

В частности, хасиды активно покупали в Умани недвижимость, материалы для строительства и тому подобное. На сегодня в городе они построили около 40 гостиниц и хостелов, проживать в которых, как правило, могут только хасиды. Некоторые паломники, которые регулярно приезжают на могилу духовного наставника, уже приобрели в Умани собственные дома и квартиры.

Как нам удалось узнать, один отель хасидам обходится около 2 миллионов долларов. Иногда – 10-20 милионов долларов, в зависимости от уровня. Ранее только участок недалеко от могилы цадика Нахмана стоил около миллиона долларов – их покупали, чтобы строить там новые заведения.

хасиди
хасиди
Один из отелей для хасидов в Умани / Фото tripadvisor

Такси за $ 350 и дом за 2000: доход для жителей города

Важным моментом являются также рабочие места для уманчан и их прибыли на период Рош ха-Шана. Местные хорошо зарабатывают, в частности, на сдачи в аренду жилья для хасидов. Стоимость, как правило, каждый владелец устанавливает сам и "сотрудничают" они годами с одними и теми же паломниками. Оплачивают проживание последние, как правило, в валюте.

Некоторым жителям Умани, особенно пенсионерам, заработанного хватает чуть ли не на весь год. Об этом нам рассказал и Йосеф, вспомнив при этом о "позорных украинских пенсиях, на которые невозможно прожить":

У моего соседа давление подскочило до 190 на 120, когда он узнал, что американцев, которые ежегодно дают ему определенную сумму, не пустили в Украину. И он плачет. И говорит: я не знаю, как я буду жить завтра. Он не может жить только на одну пенсию. Это – всего один местный житель, лишь одна история. Их последний кусок хлеба сейчас просто забрали.

Сдают здесь как дома – в среднем за 2000 долларов, так и койко-места. Стоимость последнего может составлять 100-300 долларов за человека (иногда – даже на двуспальной кровати). Но, опять же, четкой ценовой границы нет.

Это же касается и такси. Как рассказал сайту 24 канала уманчанин Михаил, некоторые паломники ездят за 100 долларов (2800 грн), а некоторые – заказывают автомобили премиум-класса и за одну поездку могут заплатить до 350 долларов (9800 грн). При этом хасиды любят поторговаться и всегда это делают.

В этом году можно сказать, что их нет, отметил таксист. Так, некоторые коллеги Михаила приезжали в Умань из других городов, как это делают каждый год – чтобы заработать. Теперь же только оценивают ситуацию и едут обратно – "хасидов нет, машины стоят пустые".

Интересно Паломничество во время COVID-19: кто такие хасиды

Неплохую выручку получают продавцы игрушек: хасиды не экономят на игрушках для своих детей. Спросом пользуются и созданные вручную кипы (традиционный еврейский головной убор для мужчин), местные вяжут и шьют специально под Рош ха-Шана. Потом продают прямо на улицах по 10-15 долларов (280-420 грн). Стоимость зависит от цвета, материала и т.д. Под конец празднования цену снижают, чтобы распродать товар.

хасиди
Местные продают кипы прямо на улицах / Фото Олег Климчук, 24 канал

Хотя отношение большинства жителей Умани к паломникам трудно назвать дружелюбным, все они соглашаются: это – хороший доход, который многим жителям города и района трудно получить иным образом.

Мне как-то все равно: если бы они приехали, я бы заработал денег. А так они не приехали и я денег не заработал,
– говорит таксист, при этом отмечая действительно нахальное поведение некоторых хасидов в городе.

О людях, которые выступают категорически против приезда паломников, говорит коротко: "Жаба была, есть и будет. Она давила и будет давить".

Вклад хасидов в государственную казну: официальные данные

По информации, которую сайту 24 канала предоставил отдел туризма Уманского городского совета, в 2019 году в город приезжало 26 862 паломников-хасидов. В этом году – более чем в 10 раз меньше (до 2 тысяч человек).

В целом за 2019 год паломники пополнили бюджет страны более чем на 7 милионов ​​гривен, городской – почти на 7 милионов:

  • 6 милионов 770 тысяч гривен – налоговые поступления в городской бюджет;
  • 5 милионов 364 тысяч гривен – в государственный бюджет;
  • 1 милион 359 тысяч гривен – в пенсионный фонд;
  • 650 тысяч гривен – в областной бюджет.

При этом в городском совете отметили, что на уборку территории празднования Рош ха-Шана в 2019 году потратили из бюджета города 406 тысяч гривен.