Как рассказал во время заседания комитета по предупреждению коррупции директор НАБУ Артем Сытник, заместитель председателя Специальной антикоррупционной прокуратуры, прокурор Максим Грищук предоставил детективам возглавляемого им ведомства указание не упоминать в материалах уголовного дела фамилию Гладковского.

Читайте также: НАБУ завершило расследовать свою причастность к делу о коррупции в "Укроборонпроме"

"Что касается самого расследования, с момента регистрации производства по сюжету Bihus.info, 26 февраля, с тех пор не востребовано ни уголовное производство, по которому ставился вопрос о истребовании. Поэтому фактически идет расследование тех фактов и сегодня подозрение никому пока не объявляем. Сейчас прошло несколько месяцев. Подозрений никаких не объявлено. Расследование продолжается", отметил он.

Как заметил Сытник за весь период работы НАБУ и САП были предоставлены до 10 указаний прокурорам в делах "Укроборонпрома" и оборонной сферы .

"За весь период работы НАБУ и САП было предоставлено до 10 указаний прокурорам по этим делам. Исходя из того, что такое малое количество указаний, я думаю, что это и есть совместная работа детективов и прокуроров", подчеркнул Сытник.

Ранее Артем Сытник в комментарии 24 каналу рассказывал, что ему пришлось освободить от работы двух сотрудников НАБУ Олега Борисенко и Дмитрия Литвиненко, чтобы на них не давили после расследования в "Укроборонпроме". Кроме того, интересно и то, что руководитель САП Назар Холодницкий возбудил уголовное дело против Сытника в связи со скандалом в "Укроборонпроме".

Читайте также: Таинственные "87 страниц", или Как Луценко и Сытник поссорились из-за расследования Bihus.Info

Что известно о коррупции в "Укроборонпроме" ? По данным расследования журналистов Bihus.Info, сын к тому времени первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского Игорь Гладковський вместе с Виталием Жуковым и Андреем Рогозой контрабандой поставляли оборонным предприятиям Украины российские детали или детали из украинских воинских частей. Поставки происходили через фирмы-прокладки по завышенным в 2-4 раза ценам. Размер хищений может составлять не менее 250 миллионов гривен, предполагают журналисты.

К коррупционным сделкам причастны Олег Гладковський (бизнес-партнер президента Петра Порошенко), экс-руководитель "Укрспецэкпорта" и действующий глава "Укроборонпрома" Павел Букин, директора предприятий и другие должностные лица госконцерна.

Участники коррупционных схем организовывали сделки через 3 главные фирмы-прокладки. Одной из таких фирм якобы был завод "Кузница на Рыбацком" (на тот момент принадлежал Порошенко), а также подставная компания "Оптимумспецдеталь".

В НАБУ начали досудебное расследование коррупции в "Укроборонпроме" по признакам присвоения, растраты имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением. Детективы бюро также провели ряд обысков у Гладковских, Букина и других фигурантов скандала. Также 4 марта Петр Порошенко уволил Олега Гладковского с должности первого заместителя секретаря СНБО.