При этом, никто не обращался к активистам с предложением объединиться, чтобы не проводить два отдельных мероприятия. Об этом в прямом эфире 24 канала рассказал волонтер и ветеран АТО Мирослав Гай.

Обратите внимание! Выходные в августе: как будут отдыхать украинцы на День Независимости Украины

Отметим, что 30 июля глава Офиса Президента Андрей Богдан заявил, что Украина будет отмечать День Независимости по новому осовремененному сценарию и без традиционного парада.

Почему в Украине отменили парад на День Независимости?
Президент Владимир Зеленский подписал указ, согласно которому парада на День Независимости не будет. Грант назвал ежегодный парад "помпезным и недешевым". Глава государства заверил, что празднование Дня Независимости состоится в новом формате. Из-за экономии средств от отмены парада, гарант предлагает выделить 300 миллионов гривен для премии украинским военным. Премии получат и "солдаты срочной службы, сержанты, офицеры – все". Зеленский отметил, что обязательно деньги выделят военным, которые выполняют задачи в зоне проведения операции Объединенных сил.

По его словам, 24 августа в Киеве пройдет Хода достоинства, участие в которой примет президент Владимир Зеленский, руководство государства, военные ВСУ, волонтеры, спортсмены, медики, педагоги и тому подобное.

Зачем Зеленскому понадобилась хода? И кто был первым – волонтеры и ветераны АТО или президент?

– Первым предложило идею ходы гражданское общество – волонтеры и ветераны, которые были возмущены решением президента Зеленского об отмене военного парада. Почему все возмутились? Во-первых, цена, которую назвал Зеленский, по оценкам специалистов не соответствует действительности.

– На парад не тратили такие большие суммы как 300 миллионов. Кроме того, почему-то считает президент, что эти деньги, которые он разделил, должны удовлетворить военных.

Он почему-то не учел, что у нас есть еще пограничная служба, СБУ, полиция. И они тоже являются участниками боевых действий, они несут свою службу в зоне ООС. У нас есть различные подразделения.

– Не только ВСУ. Еще добровольцы. Еще парадом шагали ветераны, наши иностранные партнеры из НАТО. Это был первый парад за всю историю, когда такое количество представителей НАТО шло с нашими военными. Возмущение было большим.

В 2018 году парад по случаю 27-й годовщины Независимости Украины и 100-й годовщины возрождения украинской государственности назывался "Марш новой армии". В нем приняли участие более 4,5 тысячи военнослужащих и 250 единиц военной техники.

– Зеленский это увидел, в Офисе президента поняли, что это очень проигрышная ситуация для них. Соответственно они хотят взять инициативу и пытаются выдать это как свою идею. Кроме того, как я понял, после шествия там должен быть какой-то концерт.

Мирослав Гай
Волонтер и ветеран АТО Мирослав Гай

– Я так понимаю, для этого деньги нашлись. То есть на сцену, ее установку, освещение, выступление звезд. Будет ли это снова бесплатный концерт, как это было во время избирательной кампании, не знаю. Все же, наверное, это недешевое мероприятие, ведь точно будут приглашать известных звезд, а это будет что-то стоить.

– Непонятно, здесь какая-то игра двойная, не очень приятная. Ведь День Независимости не должен быть днем ​​каких-то политических махинаций. Уже выиграли все выборы, для чего эту Ходу делать – непонятно.

Скажите, пожалуйста, эти две ходы – одна президентская, а вторая от волонтеров и ветеранов АТО. Не будут ли они конкурировать между собой на Крещатике? Не будет ли каких-то провокаций?

– Никто не хочет и не будет с ними конкурировать. У нас есть наш День Независимости. У нас был наш парад, когда мы могли посмотреть на героев, новейшие образцы техники. Которых, кстати, в 2014 году, когда я отправлялся на фронт, не было.


Новейшие образцы военной техники на военном параде в 2018 году

– Надо отдать должное людям, которые защищают независимость, которые делают все возможное, чтобы такие парады и такая президентская хода вообще были возможны в независимой Украине. Поэтому не будет никакой конкуренции.

– Я думаю, что просто спокойно достойные люди придут в указанное время, пройдутся по Крещатику. Кто-то в форме, кто-то в вышиванке, кто-то просто в праздничной одежде. Приведут детей, расскажут о Дне Независимости, пообщаются друг с другом и все. А у них будет концерт. Пусть танцуют, поют.

То есть обе ходы будут разделены во времени? Или они будут происходить одновременно?

– Я не знаю, не слежу. Офис президента решил взять инициативу, решили провести свое шествие. Они же не обратились к гражданскому обществу, которое они презирают и не предложили объединиться.

– Они не хотят объединить общество. Они говорят, что проведут свое шествие со своими волонтерами, ветеранами. Посганяют Нацгвардию для этого. Это такие шаги не очень красивые.